Главное звено в государственной системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Опубликовано: 01.02.2018

Дети и молодежь – завтрашние взрослые – самый ценный капитал любого общества. Поэтому с момента рождения ребенок взят под охрану государства. Недаром одним из первых декретов советской власти стал декрет «О комиссии для несовершеннолетних», изданный 14 января 1918 года. Он декларировал, что приоритетными направлениями работы с подростками должны стать меры воспитательного и профилактического характера. Результатом принятия этого документа стало, в частности, освобождение из тюрем молодого советского государства всех несовершеннолетних. Декрет определял основную задачу комиссии («Комонесов») – защита интересов, прав ребенка, а решения комиссий должны носить предупредительный, а не карающий характер.

До сих пор, спустя целый век, КДН и ЗП (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) остаются главным звеном в государственной системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Акцент в сегодняшней работе комиссий делается на усиление их правозащитных, координирующих и контролирующих функций. Основными принципами являются гуманность, законность и сохранение конфиденциальности информации.

На первый взгляд работа комиссий как бы и не заметна, но именно от активности и неравнодушия ее сотрудников зависит защита наших детей от наркотической и алкогольной зависимости, профилактика правонарушений, беспризорности, борьба с жестоким обращением с детьми, предупреждение социального сиротства, правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей, защита материнства и детства и многое другое. КДН – это очень важный орган, потому что, как бы это громко ни звучало, от принятых ею решений зачастую зависит судьба ребенка, не достигшего совершеннолетия.

С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи - это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях, это своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона, это умение находить общий язык с подростками.  Цель комиссии по делам несовершеннолетних - не наказание подростков, а оказание помощи и поддержки им и их родителям, что в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.

Валентина Николаевна Шашина, заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В  этом году мы отмечаем 100-летие со дня создания в России  комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав!

Все эти годы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав играют особую роль в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите прав детей, являясь координатором этой работы.

Ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, утративший доверие к миру, нуждается в особой заботе и защите. Именно с такими детьми приходится работать специалистам КДН и ЗП.

От их профессионализма, терпения, чуткости, умения создать доверительную обстановку  подчас зависит судьба ребенка и семьи, в которой они воспитывается.

Идет постоянная и напряженная работа, чтобы оградить детей от недетских проблем, помочь им вырасти настоящими, достойными людьми.

Когда налажено тесное взаимодействие между всеми субъектами системы профилактики, тогда и  работа, без сомнения, спорится. И если дети или родители меняют свой образ жизни к лучшему, встают на путь исправления, тогда мы считаем это большим достижением в нашей работе. В нашем районе такие положительные примеры есть.

Обращаюсь ко всем бывшим и нынешним членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнеландеховского муниципального района, специалистам всех субъектов профилактики. Спасибо вам за преданность своему делу! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия  и успехов на профессиональном поприще!

        О работе комиссии по делам

     несовершеннолетних и защите

       их прав при администрации

               Верхнеландеховского

             муниципального района

Мария Николаевна  Баранова - главный специалист-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Верхнеландеховского муниципального района.

В состав комиссии входят представители всех заинтересованных ведомств, учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – это сотрудники ПП №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России«Пучежский»,  отдела образования администрации района,  ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам, ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ, МКУОД Центр внешкольной работы с детьми и молодежью, отдел содействия занятости населения, председатель Общественного совета при администрации района. Именно такое межведомственное взаимодействие дает положительные результаты в работе. Ведь в этом кропотливом труде даже маленький успех – это большая удача.

Мы стараемся, чтобы подростки и их родители уходили с заседаний комиссий неравнодушными, чтобы они хоть на капельку изменили свое мировоззрение, сознание, чтобы задумались над своими поступками. Каждого ребенка мы пропускаем через свое сердце. Главное для нас – это неравнодушие и неформальное отношение к тому, что делаем.

На первом месте для всех членов комиссии – ребенок, его судьба, его будущее. Здесь равнодушие или бездушие недопустимы.

Мы можем спорить, высказывать свои точки зрения, но в итоге всегда и все вместе ищем выход из сложной ситуации, ставя во главу угла ребенка и главенство закона. Мы всегда поддерживаем друг друга в работе, находим взаимопонимание, сотрудничаем и только сообща принимаем необходимые решения, взвесив все «за» и «против». Главной задачей комиссии является не наказание родителей и подростков, а предупреждение – чтобы дети не встали на пагубный путь правонарушений, не пристрастились к вредным привычкам, чтобы родители не бросали своих чад, не вели разгульный образ жизни. Помочь, направить, подсказать, скоординировать – вот главные цели нашей работы. Если же все-таки приходится применять какие-то более жесткие меры, то здесь комиссия также старается дать разъяснения и детям, и родителям так, чтобы они поняли и осознали, не озлобились, а сделали правильный вывод из создавшейся ситуации.

Скажем прямо: приходится нам и поругать наших подопечных, и вынести выговор, наказать штрафом, но делаем мы это всегда тонко, с индивидуальным подходом, чтобы взрослые и подростки не держали обиды, а делали соответствующие выводы.

Сегодня многие родители, которые воспитывают трудных детей, сами приходят к нам на заседание без приглашения, потому что нуждаются в помощи. Мы, конечно, стараемся их поддержать.

Шли годы, менялся кадровый состав комиссии, но и вчера, и сегодня здесь с полной отдачей сил, с душой и любовью к детям трудятся профессионалы своего дела. И хотя каждый из нас, кроме ответственного секретаря комиссии, имеет основное место работы, общественной сфере своей деятельности уделяет большое внимание. Работу не делим, все делаем вместе. Труд во благо будущего – ответственный, и, конечно, сложный: зачастую приходится выезжать в асоциальные семьи и общаться с разными людьми, бывают даже опасные ситуации. Но зная, что дети – это святое, мы делаем свое дело без формализма и всегда стоим на защите прав и интересов подрастающего поколения.

Хочется отметить опытных специалистов комиссии, неравнодушных людей, связавших свою жизнь с детьми, бывших и настоящих, которые отдавали и отдают подросткам все свое свободное время, свою частичку души – это Виктор Анатольевич Разживин, Татьяна Викторовна Кузьминова, Валентина Васильевна Разживина, Татьяна Вячеславовна Крылова, Валерий Анатольевич Разживин, Наталья Николаевна Смирнова, Ольга Викторовна Швецова, Наталья Михайловна Доманина, Алла Владимировна Сироткина, Анна Александровна Долгова, Ольга Александровна Бабенкова, София Васильевна Шлакина и  других. Среди членов комиссии никогда не было и не будет равнодушных людей. Все мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми, а родители были бы счастливыми. Для нас работа в комиссии – это общественная нагрузка не по принуждению, это часть важного дела.

Мы благодарны всем коллегам за слаженную и продуктивную, человечную работу в комиссии. Самым главным результатом деятельности комиссии считаем те факты, когда неблагополучные семьи, трудных детей снимают с учета, пап и мам, лишенных родительских прав, восстанавливают в них. Всем членам комиссии выражаем признательность за труд.

Отдельную благодарность выражаем бессменной помощнице детям и их родителям, отзывчивому и душевному человеку – Наталье Николаевне Смирновой, начальнику ПП №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России«Пучежский». Она знает всех трудных подростков и их родителей в лицо, они ее уважают, просят у нее совета.

Всех своих коллег  благодарим за совместную работу, потому что в работе комиссии, каким бы сложным  ни был вопрос, они всегда проявляют взаимопонимание.

О работе специалистов, имеющих большой стаж работы в комиссии, которые внесли конкретный  вклад в развитие системы профилактики нашего района:

 Алла Владимировна Сироткина, начальник отдела содействия занятости населения Верхнеландеховского муниципального района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН».

Алла Владимировна более 13 лет принимает активное участие в работе комиссии. При её участии в Верхнеландеховском муниципальном районе проводится работа по выполнению программы активной политики занятости в части трудоустройства  несовершеннолетних  граждан в  возрасте от 14 до 18 лет.

А.В. Сироткиной была разработана и утверждена программа курса по профессиональной профориентации для обучающихся в образовательной модели детский сад - общеобразовательная школа «Путь в мир профессий». Цель этой программы: создать систему действенной профориентации обучающихся, способствующей формированию у подрастающего поколения способности к профессиональному самоопределению в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными  особенностями  каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в стране.

По мнению Аллы Владимировны, профориентационная работа помогает подрастающему поколению познать свои способности, сделать правильный выбор профессии и помочь социально адаптироваться в обществе.

Наталья Николаевна Смирнова, начальник пункта полиции №17      (п.  Верхний Ландех)  МО МВД России «Пучежский».

С 1995 года по настоящее время Н.Н Смирнова принимает активное участие в работе комиссии.

За время  работы               в   составе комиссии       Н.Н. Смирнова зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом в работе по предупреждению неблагополучия в семьях, воспитывающих детей. Проводит целенаправленную, эффективную работу по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Наталья Николаевна компетентна в вопросах защиты прав несовершеннолетних, владеет социальными технологиями, формами и методами работы с подростками, молодежью и родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Пользуется заслуженным авторитетом среди членов комиссии, специалистов и сотрудников субъектов системы профилактики, родителей и несовершеннолетних Верхнеландеховского муниципального района.

За время службы в должности инспектора ПДН Н.Н. Смирновой  была разработана и реализована программа Профильного военно-патриотического клуба «Юный ратник правопорядка», который  действовал на территории Верхнеландеховского муниципального района несколько лет. Целями программы являлись: восстановление духовного, патриотического, физического развития подростков и  отдыха детей из числа трудных подростков. В данный клуб входили несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН и учащиеся, состоящие на внутришкольном  контроле.

Все цели и задачи данной программы были достигнуты, в результате чего уровень подростковой преступности заметно снижен, со стороны несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, повторных преступлений и правонарушений зарегистрировано не было.

Значимые мероприятия, которые проходят ежегодно на территории Верхнеландеховского муниципального района.

           Акция «Я-гражданин России!». 

    Торжественное вручение паспортов

Доброй традицией стало проводить один раз в квартал акцию «Я – гражданин России!». Эта акция посвящается тем, кому исполнилось 14 лет, и эти ребята получают паспорта. На мероприятие приглашаются сами ребята, родители, представители УФМС. Здесь школьникам рассказывают о гербе, гимне РФ, историю возникновения паспорта, им читают стихи и исполняют песни, звучат поздравления от родителей и учителей, а ребята, в свою очередь, зачитывают клятву о том, что они всегда  будут с гордостью носить звание гражданина России.

 Районный конкурс патриотической

             песни «Славим Россию!»

В апреле-мае в Верхнеландеховском муниципальном районе проводится ежегодный районный конкурс патриотической песни «Славим Россию!».

Участниками конкурса  становятся воспитанники дошкольных образовательных учреждений района,  учащиеся   и педагоги школ района, учащиеся Верхнеландеховской  детской музыкальной школы.  На конкурсе исполняются песни и стихи, посвященные Родине, родной природе, патриотические.

При подведении итогов конкурса всем победителям и участникам вручаются дипломы и памятные подарки.

Членами КДН и ЗП, сотрудниками прокуратуры Верхнеландеховского района, ПП №17 МО МВД РФ «Пучежский»,  специалистами ОБУЗ Верхнеландеховской ЦРБ, иными субъектами профилактики регулярно проводятся  профилактические мероприятия:

       Антинаркотический месячник

        «Вместе против наркотиков»

          Конкурс детских рисунков

         «Все цвета, кроме черного»

Интересно проводится конкурс детских рисунков «Все цвета, кроме черного».

Его основные цели: формирование у детей здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к идеям свободы выражения мнений, реализация творческих способностей детей школьного возраста.

В ходе антинаркотического месячника в районе проводится анонимное анкетирование среди учащихся 8-11 классов, направленное на выявление вредных привычек у подростков, отношения обучающихся  к употреблению наркотиков.

                  «Мы против СПИДа!»

Регурярно для учащихся 9-11 классов проводится  Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией под названием «Мы против СПИДа!», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Главная цель акции – привлечение к данной проблеме особого внимания молодежи как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, а также объединение усилий органов власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, родителей и педагогов.

Просмотров: 561