«Пусть станет ярче мир от доброты»

Опубликовано: 24.06.2014

2014-06-06 45 3Ежегодно 8 июня поздравления с Днем социального работника принимают тысячи человек, которые выбрали для себя эту непростую профессию. Каждый день они обзванивают своих многочисленных подопечных, выполняя все их просьбы. Эти люди, в силу своей специальности, должны обладать определённым набором человеческих качеств, таких, как: добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность. Для многих из людей, которые пользуются услугами таких работников, они являются единственной ниточкой, соединяющих их с современным миром.

3 июня, в преддверии  Дня  социального работника,  в Верхнеландеховском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого прошел межрайонный конкурс профессионального мастерства, творчества и демонстрации талантов людей,  посвятивших себя  этой    благородной   профессии.  Все мы знаем, что коллектив Верхнеландеховского центра социального обслуживания  не только  постоянно совершенствует свой профессионализм, но и всегда занимает активную жизненную позицию, участвуя во всевозможных конкурсах, проектах, спортивных состязаниях. Отрадно, что с каждым годом  границы праздничного мероприятия расширяются. В этот день в гости к верхнеландеховцам приехали коллеги из соседнего Пучежского района.  А в зале собралось много  зрителей, среди которых можно было видеть и коллег, и подопечных,  односельчан  и родственников конкурсантов.  

2014-06-06 45 2Со словами   поздравлений  к   социальным работникам, гостям  обратилась  директор ОБУСО «Верхнеландеховский центр социального обслуживания» Л.О. Скалова. Она   коротко охарактеризовала и  подвела  итоги деятельности  центра за прошедший период, направленной на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, что  является приоритетом   в работе  Верхнеландеховского ЦСО.

Лариса Олеговна  сердечно поздравила  всех коллег - профессионалов своего дела, ветеранов службы. Поблагодарила за  их бескорыстный и нелегкий труд и пожелала всем  крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, осуществления всех творческих  замыслов, благополучия, понимания  и любви со стороны родных и близких.

Много добрых, теплых слов прозвучало и от гостей праздника: директора Пучежского комплексного центра социального обслуживания Г.Г. Масленниковой,  руководителя ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам С.А. Васиной, председателя  Верхнеландеховского районного Совета ветеранов В.Н. Румянцевой, общественного советника Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе С.В. Шлакиной,  секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткиной. Все они в своих выступлениях говорили о востребованности, необходимости службы социальных работников   в современном мире. Ведь социальные работники  - это совершенно особая категория людей, у которых в руках непростые, часто обездоленные, одинокие и больные  человеческие судьбы. Главная  их задача – создать условия для своих подопечных, чтобы каждый чувствовал и знал, что он любим, необходим обществу и нужен в этом мире.      

От  руководства муниципалитета всех присутствующих с праздником поздравила заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата  В.Н. Шашина и вручила почетные награды.  Благодарностями  администрации Верхнеландеховского муниципального района «За успешную добросовестную работу   в  системе социальной защиты населения Верхнеландеховского муниципального района и в связи с Днем социального работника»  были отмечены  заведующий  ОВП села Мыт  Ж.В. Тырыгина и  заместитель директора Верхнеландеховского ЦСО А.С. Бенедовский. Почетными грамотами Центра социального обслуживания за добросовестный труд, образцовое выполнение  должностных обязанностей, безупречную работу в системе социальной защиты населения награждены  социальные работники   Г.В. Тимина  (обслуживает  непростой участок отдаленных друг от друга  деревень Кромского сельского поселения) и Т.А. Сказкина (поселок Верхний Ландех).   Благодарностями отмечены сотрудники ОВП села Мыт  Л.В. Локтева и О.А. Побочина.  Чествование   работников социальной сферы стало  приятным моментом торжества.

В  этот предпраздничный день  со сцены было сказано много теплых слов в адрес  социальных работников, ветеранов труда, всех тех, кто посвятил свои жизни  благороднейшему из дел –  бескорыстной помощи  ближнему, обездоленному, больному, пожилому.

Что мы знаем о социальном работнике? Какой он? Чем живет, чем увлекается, как решает профессиональные проблемы? Ответы на все эти вопросы помог найти  конкурс профессионального мастерства среди  социальных работников  отделений социального обслуживания на дому, в котором приняли участие две команды - Верхнеландеховского ЦСО и  Пучежского  комплексного ЦСО.  

В ходе дружеской встречи конкурсантам было предложено  пройти 5 этапов конкурса: - «Визитная карточка»; «Умники и умницы» (на знание профессиональных терминов); «Проблемные ситуации из практики»; «Конкурс капитанов» и творческий конкурс «Минута славы».  Женщины-конкурсантки просто очаровали всех зрителей в зале. Они пели, разыгрывали поучительные  мини-сценки, дружно отвечали на вопросы, находя правильный выход из предложенной ситуации, с которой встречаются в своей  повседневной  работе. Прямо скажем, жюри конкурса пришлось непросто.  Проходя конкурс за конкурсом,  команды практически шагали вровень.  Но конкурс есть конкурс, и у него должны быть результаты. Хотя, по большому счету, здесь нет проигравших и победителей, а есть только преданность профессии, каждодневный труд с отдачей частички доброты, сердечности и помощи тем, кто в ней нуждается. С небольшим отрывом первое место в этой дружеской встрече   заняла команда гостей из Пучежского комплексного центра социального обслуживания. Все участники были награждены Дипломами и памятными  подарками, а также симпатией зрителей, вылившейся в бурные аплодисменты. От  местного отделения партии «Единая Россия» призом зрительских симпатий были отмечены конкурсантки З.С. Самотюк (г. Пучеж) и Г.И. Смирнова (Верхний Ландех). Своим артистизмом они  просто  покорили  весь зал.   

Необходимо отметить, что в перерывах между конкурсами своими выступлениями радовали зрителей работники Верхнеландеховского ДК А. Кузнецов, А. Шестерикова, Л. Тюкалова, участники детского танцевального коллектива  «Ритм».   Праздник получился  красивым, ярким, насыщенным.

В заключение мероприятия Л.О. Скалова вручила Благодарственное письмо коллективу Верхнеландеховского ЦКиД за помощь в организации праздника, плодотворное сотрудничество. А также выразила слова благодарности в адрес  местных предпринимателей   Е.В. Шумиловой и  Т.Н. Бабуриной, которые оказали материальную помощь  в приобретении  подарков социальным работникам.  

Милосердие… Это качество свойственно каждому в той или иной мере. Милосердствовать - значит соболезновать, сострадать, жалеть и желать помочь слабому. Целительная сила милостыни была издавна известна на  Руси и заключалась она в том, чтобы, глядя на страдание других, самому пережить то чувство, что именуется человеколюбием. И какое большое любящее сердце надо иметь для   этого!   А  оно у социальных  работников  именно такое!

Поклон вам и благодарность, дорогие соцработники! Ещё раз сердечно поздравляем вас с праздником. Желаем  доброго здоровья, благополучия и благодарности тех, кому вы щедро отдаете свое душевное тепло. Успехов в вашем великодушном труде на благо жителей  района!

И.  МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 1272