Выездные встречи позволили выяснить проблемы на местах

Опубликовано: 14.03.2018

Городской житель редко задумывается о том, как живёт житель сельский. Ни к чему горожанину переживать о заброшенных деревнях, разваленном сельском хозяйстве, об отсутствии элементарной инфраструктуры в отдалённых от цивилизации сельских уголках. В городе в бытовом плане жизнь проще: десятки разных магазинов, общественный транспорт, поликлиника, аптека и другие государственные учреждения под боком.

Жители из отдалённых деревень с нетерпением ожидают автолавку – для многих единственный источник приобретения продуктов. Кто-то с замиранием сердца, особенно в весеннюю или осеннюю распутицу, ждет нечастого гостя в своих краях. Так живет большинство населения Кромского сельского поселения, в составе которого более 30 населённых пунктов. В рабочем графике главы поселения Т.А. Царевой всегда запланированы постоянные выезды лично в отдаленные деревни. В один из январских дней нам довелось побывать вместе с ней в деревнях Марьино и Ефремово. Перед тем, как отправиться на встречу с жителями, Татьяна Алексеевна в районном центре закупила им хлеба, потому что индивидуальный предприниматель, привозивший ранее в эти деревни продукты на автолавке, отказался обслуживать данную территорию. Люди в этих деревнях в основном пожилые, поэтому глава поселения выполнила еще один заказ - захватила им воды из Петропавловского храма поселка Верхний Ландех, освященной в Праздник Крещения. А уже потом тронулись в путь. Дорога в эти края была хорошо прочищена, несмотря на недавний снег, а морозный солнечный день придавал хорошего настроения.

             Счастье - жить для других

2018-02-02 5 3Первая остановка - в деревне Марьино. Здесь глава поселения в первую очередь посетила Антонину Степановну Зуеву, которой 25 января исполнилось 80 лет. С первой минуты юбиляр покорила нас - так она приветлива, жизнерадостна, гостеприимна.   Казалось, мы пришли к своим родным и близким людям. Всю свою жизнь Антонина Степановна прожила в этих краях. Родилась в деревне Моклоково, после замужества жила и по сей день, кроме зимы, живет в деревне Филатово. А в свой день рождения встречала гостей у дочери в деревне Марьино.

В семье она была старшим ребенком, всего у родителей их было трое. Отец прошел всю войну, вернулся больным. Старшей дочери было 14 лет, а младшей всего 3 месяца, когда его не стало. Юная Тоня стала первой помощницей матери. Трудно было, приходилось много работать, но все выжили, выросли, нашли свое место  в жизни, обзавелись семьями. Наша героиня окончила сначала три класса Тряпинской начальной школы, затем Абросовскую семилетку, позже училась в Верхнеландеховской средней школе. Аттестат о среднем образовании получить сразу не удалось, нужно было заплатить 150 рублей. И тогда вместе с мамой они пошли в лес, чтобы заработать деньги. Когда аттестат был на руках, поступить учиться дальше не успела. И ей предложили работу в сельском клубе в деревне Васьково Мытского сельского совета, где не было даже света. Зато молодежи было много, и все приходили в клуб на вечеринки, праздники. Эти полтора года научили девушку работать с людьми. А дальше трудовая деятельность проходила в колхозе деревни Филатово, затем в совхозе «Победа», работала, где только было возможно: и учетчицей, кладовщицей, бухгалтером, и продавцом в магазине.

О том, как работала Антонина Степановна, говорят ее многочисленные грамоты, медаль «За доблестный труд», она неоднократно избиралась депутатом сельского Совета, имеет звание «Ветеран труда». У Антонины Степановны замечательная семья. Правда, муж из-за болезни рано ушел из жизни. Две дочери и сын являются опорой для мамы. Шесть внуков и четыре правнука тоже дарят ей радость и успокоение. Все очень любят приезжать в гости к бабушке-прабабушке. А она в свои 80 лет имеет большой огород, сад, где растут яблоки, разные садовые ягоды. Заготовки на зиму делает сама. Любит ходить в лес за грибами. А еще в её хозяйстве 20 семей пчел. Любовь к пчелиному делу ей привил свекор, и вот уже почти 60 лет своей жизни она не расстается с ними. Сегодня она опытный и знающий пчеловод нашего края. «Несмотря на возраст, мама встает вместе с птицами и, подобно солнцу, греет своей любовью близких и родных ей людей», – говорят дочки об Антонине Степановне. Позади осталась бурная трудовая деятельность, но спокойная жизнь - не для неё. Несмотря на многочисленные приглашения дочерей, она не переезжает к ним на постоянное жительство, а продолжает жить в собственном доме. Конечно, без помощи близких ей уже не обойтись – они и дрова впрок принесут, и воду, и продукты доставят, и помогут в быту. И все же юбиляр держится молодцом, а главное – не унывает и остается позитивным, гостеприимным и общительным человеком. Будем надеяться, что жизненная закалка и сила духа позволят Антонине Степановне дожить и до столетнего юбилея!

Гости по традиции поздравили с юбилеем А.С. Зуеву. Вручила ей поздравительный адрес Главы района Н.В. Жукова, председателя районного Совета ветеранов В.Н. Румянцевой. Также передали приветственные слова и пожелания от местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», от первичного отделения ветеранов Кромского сельского поселения и, конечно, от администрации поселения.

     Встречи и общение с жителями были насыщенными

2018-02-02 5 2В ходе поездки состоялись встречи с жителями деревень Марьино и Ефремово.

В беседе местные жители рассказали о жизни в деревне в зимнее время, с какими трудностями приходится сталкиваться. Серьезной проблемой стало, как мы уже говорили, отсутствие автолавки. Раздав привезенный хлеб, Т.А. Царева объяснила жителям, что есть договоренность о подвозе хлеба и продуктов другим индивидуальным предпринимателем, в другой день и время. Жители, в свою очередь, интересовались, как и кто теперь проводит чистку дорог в зимнее время, как получить баллонный газ, кто у них участковый, какие обязанности есть у депутата Совета сельского поселения, а также обсудили ряд других житейских вопросов. Не обошлось и без громких обвинений и недовольств в адрес власти, дачников.

Глава поселения внимательно выслушала жалобы, проблемы сельских жителей, постаралась ответить или дать разъяснения по каждому отдельно заданному вопросу. Некоторые из них для себя зафиксировала, чтобы их в дальнейшем проработать.

Разговор жителей с властью получился живой, заинтересованный. Татьяна Алексеевна отметила, что многие проблемы можно решить системной работой и сообща, рассказала о том, чем живет сельское поселение сегодня, какие были решены вопросы и проблемы, обозначенные в прошлом году. Ответила и на вопросы частного характера. В заключение глава Кромского сельского поселения обратилась к жителям с просьбой быть более общительными и дружными, а не замыкаться только в своей семье.

Такие рабочие поездки по территории поселения - одна из главных форм работы представителей власти на селе. Сегодня в некоторых деревнях живет лишь по несколько семей или одиноких граждан, но каждый из них требует внимания и уважения, чтобы его услышали, а порой и помогли. 

В завершении нашей поездки Т.А. Царева отметила, что подобные выездные встречи позволяют получать информацию о жизненно-важных проблемах на местах и оперативно решать их в рамках своих полномочий.

                                                     Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 401