Объединить общие усилия, чтобы добиться реального результата

Опубликовано: 14.03.2018

2018-02-02 5 4В понедельник, 29 января, в отделе образования администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялась встреча инициативной группы с начальником отдела образования администрации района Н.М. Доманиной. С предложением об организации встречи выступили родители учеников, которые обеспокоены состоянием здания Верхнеландеховской средней школы: крыша протекает, стены внутри поражены грибком. По мнению людей, время идет, а выявленная проблема не решается, хотя озвучена была не только на уровне района, но и по региональному телевидению в конце прошлого года.

В ходе диалога представители инициативной группы озвучили конкретные вопросы, касающиеся технического состояния здания школы и учебного процесса в целом:

- Какие мероприятия были проведены по устранению выявленных нарушений, полученных в ходе проверок и предписаний прокуратуры и Роспотребнадзора?

- Какие письма и в какие инстанции были направлены от отдела образования и администрации района?

- Возможно ли для решения проблемы ремонта крыши провести строительство скатной крыши?

- Как обстоят дела с кадровым педагогическим составом? Имеется ли дефицит учителей, соблюдаются ли требования к персоналу и его подготовке, насколько преподаватели соответствуют квалификационным требованием? Как решаются в целом эти проблемы?

- Ваше отношение к включению родителей учащихся в состав комиссии по приемке школы к новому учебному году и участию в других мероприятиях, направленных на повышение эффективности работы учебного заведения и безопасности детей?

Начальник районного отдела образования дала исчерпывающие ответы на поставленные вопросы в рамках реального положения дел.

В частности она пояснила, что в первую очередь были закрыты проблемные кабинеты физики, русского языка, а также коридоры, ведущие к данным кабинетам. Далее на местах протечек были проведены первичные обработки противогрибковыми препаратами. Во время зимних каникул обработка стен была продолжена, после чего проведена первичная побелка. Все работы произведены за счет средств муниципалитета. В конце декабря 2017 года Роспотребнадзор провел в школе проверку, в результате которой выдан документ о приостановке на 90 суток образовательной деятельности двух кабинетов: физики и русского языка. Данные кабинеты сейчас в целях безопасности закрыты, но на учебном процессе это никак не отразилось.

В наступившем 2018 году по наказам избирателей на ремонт кровли планируется выделить 1 млн. рублей, а всего по проектно-сметной документации для окончания ремонтных работ кровельного покрытия требуется 1,8 млн. руб. Вопрос решается на самых разных уровнях, начиная с районной администрации. Письма и заявки направлены по всевозможные инстанции: Департамент образования, Правительство Ивановской области, депутатский корпус региона.

Здание Верхнеландеховской школы построено в 1978 году. Последний раз капитальный ремонт крыши был проведен в 2005-2006 году. В реалиях настоящего времени, чтобы построить скатную крышу, необходимо провести экспертную оценку, затем сделать проектно-сметную документацию. Дело это затратное и проблематичное. Это длительный процесс. Хотя сама идея не плохая.

Что касается дефицита кадров, он существует, и это не секрет. Такое положение дел практически во всех сельских, поселковых школах области и страны в целом. На сегодняшний день в Верхнеландеховской школе вакансия учителя физики. Рассматриваются пути решения вопроса. Все преподающие педагоги имеют соответствующую квалификацию, которую они подтверждают в соответствии с графиком   обучения на курсах повышения квалификации. Да, основной кадровый состав предпенсионного и пенсионного возраста, молодых педагогов очень мало. Зарплата учителей напрямую зависит от нормативно-подушевого финансирования, то есть, зависит от количества обучающихся в общеобразовательных организациях. Средняя заработная плата учителей по району составляет не многим более 15 тыс. рублей, а молодой специалист без опыта и стажа получит еще меньше. И кто в таком случае пойдет работать в школу?... Хотя для педагогов, работающих в сельской местности, предусмотрен ряд льгот, в том числе частичная оплата коммунальных услуг, для молодых специалистов, кроме льгот за коммуналку, предусмотрена выплата единовременного пособия за счет средств муниципалитета в размере 50 тыс. руб.

Одна из приоритетных задач муниципальной системы образования - кадровый вопрос. Решая эту проблему, государством, Правительством Ивановской области принят ряд целевых программ. По одной такой целевой программе подготовки педагогических кадров для работы в общеобразовательных организациях муниципальных районов Ивановской области в настоящее время проходит обучение по требуемой квалификации одна выпускница Верхнеландеховской школы 2017 года - студентка Ивановского государственного университета.

По поводу помощи родителей в решении общей задачи - предложение хорошее. Мы всегда открыты к взаимовыгодному диалогу. Чтобы учитывать вопросы и пожелания общественности, в школах созданы и работают родительские комитеты. Мы всегда готовы к сотрудничеству, к рассмотрению любых вопросов, задаваемых родителями.

Разговор получился объективный, плодотворный и, думается, полезный. В итоге результатами общения остались удовлетворены обе стороны. Ведь, по сути, инициативная группа предлагает, объединив усилия неравнодушных людей и представителей местной власти, добиться реального результата по устранению существующих проблем.

К тому же по предложению активистов идет сбор денежных средств с населения на оказание помощи учебному заведению. По словам родителей, уже собрано более 80 тыс. рублей. И родители хотят, чтобы эта помощь была реальной, а не закопанной в очередное латание дыр, которые снова протекут.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 497