«Театральный вернисаж» объединил пожилых любителей сценического искусства

Опубликовано: 14.03.2018

2018-02-02 5 1225 января в Палехе прошел областной фестиваль театрального творчества граждан пожилого возраста «Театральный вернисаж». Участниками мероприятия стали активисты досуговых объединений и получатели социальных услуг областных организаций социального обслуживания из 16 муниципальных образований.

Организатором фестиваля выступил ОБУСО «Палехский комплексный центр социального обслуживания» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие было организовано с целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста посредством внедрения инновационных методик, популяризации театрального искусства, укрепления и развития творческих контактов и культурного взаимодействия между учреждениями социального обслуживания региона.

Верхнеландеховский муниципальный район на празднике театрального творчества представляли участники клуба активного долголетия «Золотой возраст» из села Мыт ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».   В ходе конкурсной программы фестиваля творческие коллективы пенсионеров с особым задором и колоритом продемонстрировали настоящие, живые театрализованные постановки. Тематика мини-спектаклей была самой разнообразной: от любимых сказок, миниатюр, отрывков из комедий, спектаклей и пьес, пересказанных на новый лад до серьезных классических произведений, в том числе посвященных теме Великой Отечественной войны. Все участники настолько хорошо представили свои работы, что в итоге жюри не смогло определить самый лучший коллектив. Каждый представленный спектакль имел свою неповторимость, так называемую «изюминку». Все коллективы театралов-любителей получили заслуженные Дипломы участников фестиваля  «Театральный вернисаж».

Творческая группа мытчан, в состав которой вошли: В.В. Сладков, Н.П. Волкова, С.Б. Пушкова и Н.А. Гобель под руководством председателя ветеранской организации С.М. Кувановой представила на фестивале известную комедийную постановку «Как  баба на базаре мужа продавала». По признанию участников фестиваля, прошел он замечательно и был наполнен творческим энтузиазмом людей не молодых, но очень душевных, задорных, увлеченных, искренних. Представители старшего поколения продемонстрировали свой рецепт от старости, показали хороший пример активной жизненной позиции в борьбе за здоровый образ жизни и долголетие.

Артисты в костюмах своих персонажей уверенно выступали не только на сцене, но и активно принимали участие в танцевальном   флешмобе.   

Фестиваль подарил всем участникам и гостям незабываемые впечатления, приятные минуты общения и массу положительных эмоций.

                             Ирина МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 390