Мой сын — военный

Опубликовано: 21.03.2018

«Для отстаивания своих национальных интересов нам необходима современная, хорошо подготовленная и оснащенная армия. Мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию». 

             (В.В. Путин).

Армия - удел сильных и мужественных мужчин, потому что это не только школа жизни, но и испытание возможностей, эмоций и чувств. Люди в погонах всегда считались людьми чести и пользовались всеобщим уважением. Сейчас, когда в мире нестабильная политическая обстановка, наша страна особо нуждается в надежной защите. Сегодня мы расскажем о тех наших земляках, кто выбрал служение Отечеству своей профессией.

А помочь нарисовать портрет современного солдата мы попросили самых близких и родных людей - солдатских матерей.

София Васильевна Шлакина:

- Наши сыновья давно стали взрослыми, давно разъехались в разные стороны большой Родины. Когда старший сын Роман сказал, что он будет военным, мы не удивились. Он с детства был дисциплинированным и ответственным мальчишкой. Правда, путь к этой профессии оказался непростым. Первым позывом было уйти после 9 класса в кадеты. Роман успешно поступил, но потом резко передумал и вернулся домой. Закончив 11 классов, решил поступать в Ивановский энергетический университет, да не хватило баллов, а в других учебных заведениях учиться не хотел. Сын пошел работать, потом пришло время служить в армии. Там он вновь задумался о профессии военного. Когда приехал домой, мы всё обсудили и все вместе решили: пусть идет этой непростой, сложной дорогой. Особенно приветствовал выбор сына отец. Школу прапорщиков Роман прошел на срочной службе. А дальше была подготовка к поступлению в Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина - старейшее в России высшее военное учебное заведение, готовившее офицерские кадры для автомобильных войск, и пять лет обучения. Сегодня наш сын Р.Н. Шлакин уже имеет большой стаж военной службы в Ивановской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Последовательно прошел все ступени службы. За высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей награжден множественными государственными и служебными наградами. Да, стаж службы большой, и должно казаться, что всё давно отлажено, и нет никаких проблем. Но всё в жизни меняется, совершенствуется, на вооружение в армию приходят более современные машины, боевая техника. Для того, чтобы учить молодых солдат управлять современным оружием, нужно самому всё знать.

Служба в армии сделала сына самостоятельным и умеющим принимать в жизни правильное решение. Роман имеет звание подполковника, но за высоким званием стоит большая ответственность и чьи-то жизни. Поэтому волноваться за него я меньше не стала. Он хороший семьянин, у него две прекрасные дочки - наши внучки. В родной дом приезжает не так часто, как хотелось бы, ведь порой не бывает выходных и праздников, службу нести иногда приходится круглосуточно. Трудные и волнующие дни были, когда сын был в командировке в Сирии. Только мать военного может понять нас, как мы каждый день сидели у телевизора и смотрели последние новости оттуда, ждали редких телефонных звоночков. Мы с мужем очень скучаем и всегда с нетерпением ждем приезда сыновей, а то и сами отправимся в гости. Я горжусь своим сыном-военным и желаю ему здоровья, семейного благополучия, успехов по службе.

Ольга Владимировна Лукоянова:

2018-02-23 8 2- Наш старший сын Илья совсем не мечтал стать военным. Да и я желала ему другой судьбы. Но жизнь рассудила по-своему. После школы он поступил учиться, но что-то пошло не так. И тогда пришло время служить в армии. Смекалистого, выносливого, дисциплинированного новобранца служба не тяготила. Служил сын в Московском Семеновском полку. Он предназначен для охраны и обороны объектов центральных органов военного управления: главных штабов видов и родов Вооружённых Сил, располагающихся на территории города Москвы; главных и центральных управлений Министерства обороны, ряда других важных военных объектов. Новые знания ему давались легко, нормативы сдавал уверенно. К середине «срочки» стал всерьез задумываться о продолжении службы. А мы отговаривать не стали, поддержали его в выборе дальнейшего жизненного пути.

Конечно, как и у любой мамы, сомнений и волнений было и есть ещё много. Но я верю в своего сына и уважаю его. Сегодня он заместитель комвзвода стрелковой роты, и им уже подписан контракт на 10 лет. Нынешняя служба от  срочной практически ничем не отличается. Также строгое соблюдение дисциплины, сдача нормативов, построения и тренировки, стрельбы, наряды, только ответственности и отчетности больше. Зато своевременная зарплата, возможность получения жилья, широкий пакет соцуслуг и прочие льготы. У нас в семье подрастают еще два сына, и старший Илья для них большой пример, им есть на кого равняться. Любая мама хочет вырастить из своих сыновей настоящих мужчин. И перед каждой встает вопрос, как это сделать. Как сделать так, чтобы у твоего ребенка были правильно расставлены приоритеты, как уберечь его от «неправильных» мыслей и поступков. Надеемся, что младшие тоже вырастут надежными защитниками своей Родины, как их брат. 

Мы все очень любим своего старшего сына и брата, гордимся им и поздравляем с Днем защитника Отечества!

Елена Сергеевна Манова:

2018-02-23 8 1- Мой сын - солдат России! И это звучит гордо! - так считаю я, мама военнослужащего-контрактника Дмитрия Манова. Еще в школе у моего сына появилась мечта быть военным. И я его в этом поддерживала. Никогда в семье не было разговоров, что, мол, ты не пойдешь служить в армию. Поэтому физически с детства он готовился к этой сложной и почетной обязанности. Всегда был самостоятельным, ответственным, надежным мальчишкой. После девятого класса Дима поступил учиться в строительный колледж. Успешно его окончив, ушел в армию. Армейскую службу он проходил в ВВС Калужской области. В армии встретил новых друзей, получил свой первый опыт в освоении военной профессии. Отслужив в армии, сын не оставил мечты быть военным. Пройдя сложный профессиональный и медицинский отбор, он осуществил свою мечту - служба в рядах Российской Армии стала для него любимой работой.

Как и любой маме, мне хочется, чтобы у моего сына всё сложилось, как он задумал, чтобы никогда не было войны или военных конфликтов. Дима старается меня как можно меньше волновать, я практически ничего не знаю о его служебной деятельности, потому что он не любит об этом говорить. Я, как мать солдата, очень горжусь своим сыном. Уважаю его за то, что он всегда ставит перед собой цель и упорно добивается её реализации.

В 2017 году он женился, и теперь вместе с молодой женой они несут непростую военную службу далеко от нас, родителей. Зная характер сына, я уверена, что у него все получится, а мы всегда ощущаем его заботу, доброту и внимание.

Служба в рядах Российской Армии на контрактной основе набирает все большую популярность. Желание служить Родине добровольно, но на возмездной основе, изъявляют не только вчерашние и сегодняшние солдаты срочной службы, офицеры, но и мужчины с «гражданки» и даже девушки и женщины. И не важно, по призванию это или просто негде работать, или какие-то другие аргументы - у всех свой путь. Но многие молодые люди нашего района сегодня выбирают именно такой нелегкий путь защитника Отечества.

С праздником вас, настоящие и будущие защитники Отечества! В этот знаменательный день желаем упорства и настойчивости в достижении целей, выдержки и мудрости, самообладания и решительности. Нам хотелось бы видеть вас сильными духом, всегда здоровыми, успешными, не боящимися преград.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 575