Широкая Масленица в Верхнем Ландехе

Опубликовано: 21.03.2018

2018-02-23 8 6В минувшее воскресенье задолго до начала народного гулянья на площади районного центра звучала музыка, манили к себе торговые лавки с блинами и горячим чаем из самовара, выпечкой, напитками, организованные работниками Мытского краеведческого музея (поселка Верхний Ландех) и Верхнеландеховского дома ремесел. Также привлекал  любителей запах шашлыков, продажу которых организовали индивидуальные предприниматели нашего  и соседних районов. 

2018-02-23 8 7Жители поселка и гости собрались на центральной площади для празднования Масленицы и проводов зимы. Холодный ветер и снег внесли свои коррективы в народный праздник – зима совсем не желала отдавать бразды правления погодой своей последовательнице весне. Но это не помешало народу с размахом отметить последний день масленичной недели. Для веселого празднования Широкой Масленицы коллектив Верхнеландеховского дома культуры подготовил праздничное мероприятие, в программу которого входили традиционные народные забавы.

2018-02-23 8 8Не давая собравшимся замерзнуть, работники культуры, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами. Скоморохи и сама Баба Мороз пригласили всех желающих показать удаль да сноровку в русском задорном танце, а певуний голосистых - запевать частушки веселые. Затем состоялись командные состязания, в которых приняли участие молодые, задорные жители поселка. Команды под названием «Пять вольт» и «Блины» не уступали друг другу ни в одном задании. Здесь были конкурсы: «Бег в мешках», «Бой подушками», «Русская баня» и много других не менее забавных испытаний. Закончились спортивные баталии традиционным конкурсом масленичного праздника - перетягиванием каната. По решению организаторов и зрителей победила, конечно же, дружба, но всё-таки преимущество было на стороне команды «Пять вольт».

Только закончился один конкурс, а на сцену уже приглашают силачей – померяться в выжимании гири. Участвовать осмелились два добрых молодца, один за другим они старались во что бы то ни стало перебить результат своего соперника. Так первый молодой человек смог поднять гирю 10 раз, второй - 20. За участие в этом конкурсе верхнеландеховские богатыри получили призы и уважение зрителей.

Азартно состязались на празднике мальчишки и девчонки в богатырских забавах. Повеселили верхнеландеховцев и гостей поселка различные конкурсы и аттракционы. Поездки на буране, которые организовал местный житель И. Афанасьев, и катание с ледяной горы стали еще и здоровым отдыхом для взрослых и детей. Всем хватило задора и веселья.

2018-02-23 8 9А в завершение праздника присутствующие, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну и правильно проводить матушку-зиму, совершили обряд сожжения чучела Масленицы.

                                                     Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 672