Все мы – одна большая семья

Опубликовано: 27.06.2014

2014-06-11 46 6Ежегодно 12 июня наша страна празднует День России или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится  символом единения и общей ответственности за настоящее и будущее  нашей Родины. Этот праздник объединяет всех, кто любит Россию, а его главная цель - обеспечение прав и свобод граждан.

Россия на протяжении многих веков и на данный момент является многонациональным государством, где мирно сосуществуют многие национальности, народности, сохраняя самобытность своих традиций и религии. Верхнеландеховский район не является исключением, здесь можно встретить жителей из других областей, краев, республик, а ныне и других государств, некогда входивших в состав большой страны СССР,  для которых Верхний Ландех и многие населенные пункты района стали второй родиной. Причины так называемой миграции у каждого человека разные: кто-то в не столь далекие советские годы приехал сюда учиться или работать по распределению после учебы; кто-то вышел замуж или женился на местном жителе или жительнице, да так и остались жить здесь; некоторые покинули родные края в поисках работы и трудоустроились в Верхнеландеховском районе. У каждого своя жизненная история. Вот некоторые из них.

2014-06-11 46 5Почти сорок лет живет в поселке Верхний Ландех семья Британских – Геннадий Петрович и Вера Николаевна. Так распорядилась судьба, что в советские годы молодые люди, родившиеся и выросшие в разных уголках необъятной родины СССР, случайно встретились в городе Шуя, затем выбрали для своего постоянного места жительства Верхний Ландех. Он – украинец, уроженец Винницкой области Украинской ССР, приехал на работу в этот населенный пункт. В далекие семидесятые годы в сельском хозяйстве требовались рабочие руки, и Геннадий Петрович долгие годы трудился трактористом  в ПМК №2.

Вера Николаевна – марийка, родилась в Марийской АССР (теперь Республика Марий Эл). Ей и по сей день вспоминается родина, деревенька Большой Шокшин, где прошло детство и юность. Родители работали в колхозе, дети помогали по хозяйству. После окончания средней школы молодая девушка поступала в Марийский педагогический институт, но, к сожалению, попытка была неудачной. В те годы шла активная агитация молодежи на рабочие специальности, обучаться в текстильных техникумах и училищах Ивановской области приглашали выпускников школ по всему Советскому Союзу. И Вера Николаевна, обсудив свое решение на семейном совете и получив одобрение родителей, уехала на учебу в Шуйское училище № 11. Девушка выбрала специальность – съемщица готовой продукции. «Со своим будущим супругом встретились случайно в городе Шуя, - рассказывает В.Н. Британская, - после свадьбы решили, что останемся жить в Верхнем Ландехе, поскольку там у Геннадия была работа и неплохой заработок.  Сначала снимали квартиру, так же, как и в родной деревне, обзавелись собственным хозяйством, держали много скотины, без этого в те годы было нельзя. Потихоньку быт налаживался, от работы Геннадий получил квартиру, родился сын Павел».

Долгое время Вера Николаевна трудилась на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике, данное производство процветало, продукция пользовалась спросом. После развала Советского Союза нарушились и торговые, экономические связи. Строчевышивальная фабрика закрылась.  В.Н. Британская стала работать на АЗС. Затем в детском саду «Сказка», где трудится и по сей день.

На мой вопрос: стал ли Верхний Ландех родным за столько лет жизни? -  Вера Николаевна просто ответила: «Конечно! Здесь уже прошла почти вся наша жизнь. Здесь живут очень хорошие люди. Я очень благодарна многим жителям Верхнего Ландеха, которые мне помогали в трудные времена, когда мы только приехали сюда, и требовалось обустроить свою жизнь, ведь здесь у нас не было родственников. Благодарна и коллегам по работе, которые оказали помощь в  тяжелый период  утраты для нашей семьи.

Здесь течет спокойная, размеренная жизнь. Стараемся держать связь с родственниками. Сейчас очень беспокоит обстановка на Украине, там у нас много родни, постоянно перезваниваемся, переживаем, внимательно следим за новостями».

А семья Ризахановых – Феликса Рамазановича и Наиды Салеховны - приехала в наш край из республики Дагестан. Воспоминания о родном селе Хоредж всегда согревают душу. Здесь прошло детство, здесь учились вместе в школе. Незабываемые пейзажи родных мест совсем не похожи на картины средней полосы России. Там - высокие горные вершины, где даже летом не тает снег; быстрые холодные реки; пышно цветущие сады – персиков, винограда, груш, абрикосов; широкие праздники.

После свадьбы Наида Салеховна продолжила свое обучение в педагогическом училище в городе Элиста. Она всегда мечтала стать учительницей, продолжить дело отца, который был заслуженным учителем республики Дагестан. После окончания училища с красным дипломом нашла применение своим способностям - стала работать учителем сначала в школе в Калмыкии, затем продолжила педагогическую деятельность в родном селе.

Феликс Рамазанович окончил механико-строительный техникум в городе Каспийске, но работать по специальности так и не пришлось. Трудоустроиться в Дагестане было очень тяжело. Работу в поселке Верхний Ландех предложил старший брат, который здесь открыл свое дело. Не раздумывая, молодая семья с двумя маленькими детьми переехала на постоянное место жительства  в Верхний Ландех.

«Уже 14 лет мы живем здесь, - говорит Наида Салеховна. – Со времени нашего приезда  много воды утекло. Обзавелись собственным жильем, а также, как водится в сельской местности, появился приусадебный участок. Стала ухаживать за огородом, разбила небольшой цветник около дома. Время шло, появились русские друзья и знакомые, стараемся со всеми поддерживать добрососедские отношения. В Верхнеландеховской школе учился мой старший сын Родион, сейчас  учится Артем. У нас прекрасные, ответственные, высокопрофессиональные  учителя.

Наверное, самое главное, что мы нашли здесь себе применение, работу. А от этого зависит многое  в  жизни, в том числе обеспечение своей семьи. Нас  очень хорошо  принял  Верхний  Ландех, и  знаете,  даже уезжая на родину  в Дагестан, я всегда скучаю  по нашему   поселку,  сердце тянет  к  обжитому  месту, к  дому, к  спокойным  пейзажам: тихой  речке  Зиниха,  белым березкам, снежной, холодной зиме».

2014-06-11 46 4Из  далекого города  Ноукат Ошской  области  Киргизии приехала в  поселок  Верхний Ландех многодетная семья Назаровых. По признанию главы семейства Батыра Тенешовича, главной причиной отъезда из родных мест стало отсутствие работы. Старший брат, который живет в городе Иваново, купил в деревне Токарево дом, завел коров, телят. Столь большое поголовье требовало хорошего ухода,  и брат  предложил обосноваться здесь и трудиться, развивать животноводство. На что семья Назаровых откликнулась с готовностью.

Немного жаль было покидать родные места, ведь уже привыкли к городскому быту, пришлось оставить дом, родных и знакомых. «Меня не пугал переезд в Верхнеландеховский район и сельскохозяйственная деятельность, - делится Батыр Тенешович, - ведь я уже приезжал сюда и работал в крестьянском (фермерском)  хозяйстве  Сапархана  Абсаттаровича    Абдрайымова.  И природа  и  условия  жизни здесь мне  очень  нравятся.

В  деревне  у  меня наладились хорошие  отношения со всеми жителями, ко мне часто обращаются за помощью пожилые  женщины, всегда стараюсь помочь. Вот уже 5 лет живем мы здесь. Дети ходят в школу, им очень нравится здесь учиться. А  мы с  женой   трудимся на  собственном подворье, обеспечиваем местное население экологически чистыми и полезными  продуктами  питания. И надеемся, что обосновались  в  Верхнеландеховском  районе на  долгое время».

Вот  такие семейные  истории разных людей, для которых  Верхнеландеховский район стал частичкой души, где можно спокойно растить детей, работать, жить в гармонии с собой и окружающими людьми.

День России – праздник общий, один для всех народностей и национальностей, населяющих нашу необъятную страну, между которыми нет вражды  и  распрей.

Ольга  ТАРАСОВА.

Просмотров: 1448