Местный «спасатель»

Опубликовано: 01.07.2014

2014-06-13 47 Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) для  жителей сел и деревень  – главное лечебное учреждение. Испокон веков для  сельского  фельдшера, как правило, не существует выходных и праздников. По каждому зову, в любое время дня и ночи местные «спасатели» по всему району  приходят на помощь к своим односельчанам, землякам, соседям и гостям.  Сегодня мне хочется рассказать о  ветеране медицинской службы, проживающей в деревне Якутино Верхнеландеховского городского поселения -  замечательной женщине, которая проработала много лет фельдшером медицинского пункта деревни. Она всегда помогала и продолжает помогать каждому, кто попросит ее о помощи. Речь идет о  Валентине Сергеевне Скаловой.

Родилась  и выросла Валентина, в девичестве Юрлова, в деревне Неделино Симаковского сельского совета. Стать медиком мечтала с детства, а почему - уже не помнит, да сегодня  это  и не суть  важно. Начинала  свою трудовую деятельность молодой специалист в соседнем  Пучежском  районе.  Специалистов-медиков, особенно по сельским медпунктам, говорит умудренный сединами фельдшер,  в то время катастрофически не хватало. Поэтому безотказную девушку направляли везде, где была какая-то брешь. Пришлось ей  тогда поработать и с заключенными, которые находились на медицинском обслуживании  районной  больницы. Но долго там работать она не смогла, поскольку, в силу своего безотказного характера и доброго  нрава, поначалу старалась выполнять все просьбы оступившихся людей, что к добру, конечно же,  не привело. Сегодня о том вспоминает с улыбкой, говорит: «Была тогда несмышленой деревенской девчонкой, которой едва исполнилось девятнадцать лет». 

Вернулась домой в родной район и с 1970 года до выхода на заслуженный отдых проработала в  медпункте  (по-современному в ФАПе) деревни Якутино. Трудясь  далеко от районной больницы, сталкивалась со многими нестандартными случаями и постоянно штудировала медицинскую литературу и справочники. Пришлось освоить работу многих специалистов медицины. Ведь фельдшер наблюдает детей и взрослых, выполняя назначения врача, а в неотложных случаях принимает решения о методике лечения самостоятельно. Порой от умения оценить ситуацию и принять правильное решение зависит жизнь человека. Поэтому самообразование и повышение квалификации было привычным делом.

Хоть и считается, что фельдшер – это все же не врач, но круг обязанностей у него даже больше: сделать  уколы, поставить капельницу,  «вести» и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных, других неординарных  случаях…  Умения у сельского фельдшера безграничны. Нужно знать, как выписать рецепт, заполнить  правильно карточки учета, вести другую необходимую документацию. Чтобы выполнять все это, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Большинство сельских фельдшеров именно так и живут, и  Валентина Сергеевна не исключение. Она именно такая – безотказная, внимательная  и отзывчивая. Казалось бы,  с виду очень хрупкая, маленькая женщина, но всегда легка на подъем, выручит, если надо, в любой ситуации. «По любому поводу,  стоит только позвать, - говорят односельчане, - приходила, помогала, делала, если нужно,  уколы. И неважно, сколько времени на часах, хоть за полночь. Но не было случая, чтобы Валентина Сергеевна отказала или не пришла». Её по-прежнему любят, уважают и благодарят за помощь и заботу.

Будучи  уже пенсионеркой, пока не закрылся ФАП,  она некоторое время еще продолжала работать. Не раз выручала  и районную больницу – работала фельдшером   «скорой помощи», вела  медицинский участок Симаковского ФАПа, когда там не было специалиста. Легко об этом говорить на бумаге, а приходилось чуть свет вставать и  отправляться на место работы, а потом, отработав смену, добираться домой в родную деревню Якутино. Дома - семья, большое хозяйство, которое  они вместе с супругом всегда вели. Да и до сих пор  в этой трудолюбивой семье  держат коз и кур.  Вокруг дома и в доме чистота и порядок, сразу видно – хорошие хозяева здесь живут.  Палисад  радует  глаз пестрым ковром цветов практически все лето.

Трудовой стаж В.С. Скаловой большой, она   порядка сорока лет в медицине. За свой многолетний труд женщина  имеет много наград, почетных грамот, благодарностей. И все же наибольшим достоянием для неё в жизни  является  уважение и доброе отношение  односельчан,  благодарных людей, которым она помогала, а некоторым, можно сказать, спасла жизнь.

Сегодня, как и много лет назад, к Валентине Сергеевне нет-нет да и заглянут на консультацию приболевшие  деревенские жители. Они знают, что здесь им помогут, если вдруг здоровье подкачает. И верная своему профессиональному долгу, она не отказывает ни делом, ни советом, а если нужно, и «скорую помощь» вызовет, подробно и правильно  обрисовав историю заболевшего человека. В деревне живут практически одни старики, летом еще и дачники. Многие люди в силу своего пожилого возраста не умеют или не могут пользоваться мобильным телефоном, чтобы  поддерживать связь с детьми, родственниками. Так  вот Валентина  Сергеевна является тем самым необходимым связующим звеном для многих из соседей.   Всю жизнь она творила и продолжает творить добро. 

Так случилось, что в преддверии праздника медицинских работников мне посчастливилось заглянуть к В.С. Скаловой. Как всегда хлопотливая и беспокойная, она напоила нас вкусным чаем, за ним и завязался наш недолгий разговор. Заглянули мы и в комнату дома, где раньше находился медпункт, тут  многое напоминает о былом,  некоторое уже устаревшее оборудование списано, а так  все стоит на своих местах. Хозяйка сетует, что «все собираюсь сделать ремонт, только руки не доходят». 

Уважаемая  Валентина Сергеевна и все ветераны медицинской службы, примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Мы восхищаемся вашей бодростью и оптимизмом! От души желаем вам всем крепкого здоровья, долголетия, искренней неиссякаемой энергии и много еще  радостных  моментов в  жизни!

И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 1009