«Живое слово мудрости духовной»

Опубликовано: 03.05.2018

2018-03-23 12 514 марта в России отмечался праздник - День Православной книги. К этому празднику была приурочена Неделя Православной книги, в рамках которой в районе прошел целый ряд мероприятий с участием благочинного Верхнеландеховского округа игумена Антония (Мазурина).

Познавательная информация, просмотр экспозиционной выставки церковных книг под названием «Очарование забытых книг», презентации о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, об истории создания азбуки и первопечатной книге «Апостол» — помогли погрузиться гостям Мытского краеведческого музея (п. Верхний Ландех), которыми стали учащиеся 6 класса Верхнеландеховской школы вместе с классным руководителем Н.И.Наумовой, в далекую эпоху зарождения книгопечатания на Руси.

Учащиеся узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника, диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи. Рассказывая о значении книг, отец Антоний отметил, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви, что книги служат источником мудрости и благодати. Доступным для детей языком священнослужитель объяснил, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. В завершение отец Антоний подарил каждому участнику книгу «Святое Евангелие», а в дар музею передал Библию и специальное демонстрационное устройство - флипчарт для оформления выставок и презентаций.

«…Я возжелал заповедей Твоих»

В Верхнеландеховской библиотеке прошла презентация книги «…Я возжелал заповедей Твоих», посвященная памяти архиепископа Амвросия (Щурова). В книгу вошли воспоминания тех людей, которым дорог почивший архипастырь, биографический очерк о нем, статья, посвященная его архиерейскому служению, фотоматериалы и документы.

Во встрече приняли участие читатели, ветераны труда, пенсионеры, работники культуры, музея. Презентация книги вызвала искренний интерес у верхнеландеховцев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний (Мазурин). В фонды библиотеки он передал три экземпляра книги «…Я возжелал заповедей Твоих» и несколько книг духовно-нравственного содержания. После этого собравшимся был показан видеофильм памяти архиепископа Амвросия (Щурова).

Также для гостей мероприятия работники библиотеки представили выставку книг под названием «Жития святых». В  завершение праздника каждый участник встречи получил в подарок книгу «Святое Евангелие». Встреча прошла в теплой атмосфере заинтересованности и внимания.

Акция «Слово Божие в каждый дом»

В рамках Недели Православной книги также прошла акция «Слово Божие в каждый дом», в которой приняли участие работники Верхнеландеховской фабрики ООО «Исток-Пром». Отец Антоний совершил обряд освящения всех помещений фабрики после проведения ремонтных работ, а затем освятил работников.

Всем участникам данного мероприятия благочинный округа подарил православную литературу. Многие попросили оставить на книгах автограф с добрыми пожеланиями. Священнослужитель также напомнил о поведении в дни Великого пасхального поста и значимости книг в нашей жизни. Женщины говорили о важности таких встреч, поскольку им не всегда хватает времени посещать храм, а здесь представилась возможность пообщаться со священнослужителем, чему они очень рады.

Такие мероприятия позволяют окунуться в историю православной книги и прикоснуться и взрослым, и подрастающему поколению к культурному наследию нашего Отечества.

Татьяна КОЛОБОВА, Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 407