День выборов стал народным праздником

Опубликовано: 03.05.2018

С самого утра на избирательных участках № 358, 359 и 360, что расположились в здании средней школы поселка Верхний Ландех, наблюдалось заметное оживление. К 8.00 сюда пришли те, кому выпало в этот день трудиться, нести вахту, находиться на страже порядка и благополучия граждан. Это сотрудники пожарной части, правоохранительных органов, медики, работники котельных, продавцы.

На всех избирательных участках работали общественные наблюдатели различных представительств и политических партий. За ходом выборов наблюдали и стражи порядка - сотрудники МО МВД России «Пучежский» и ПП №17 (п. Верхний Ландех). Присутствовал на избирательных участках и член территориальной избирательной комиссии в Верхнеландеховском районе с правом совещательного голоса, назначенный территориальным отделением партии «Единая Россия» от кандидата на должность Президента РФ В.В. Путина.

В числе первых на свои избирательные участки пришли Глава района Н.В. Жуков и другие сотрудники районной администрации.

Активность верхнеландеховских избирателей была высокой - организованные пункты для голосования не пустовали в течение всего дня. Приятно было наблюдать массовые шествия: родителей с детьми вместе с бабушками и дедушками, семейных пар, родственников, соседей, друзей, групп молодых людей. Почти сразу после открытия участков группы уполномоченных представителей в сопровождении наблюдателей отправились по адресам граждан, подавшим предварительные заявки на участие в голосовании на дому.

Уже к 15 часам по московскому времени стало понятно, что выборы Президента на избирательных участках поселка Верхний Ландех можно считать состоявшимися, поскольку явка избирателей составила больше половины.  

Не остались без внимания молодые избиратели, которые пришли на выборы впервые. Так, председатель УИК №358 Е.Б. Леднева поздравила Т. Цаплину, высказав теплые слова в адрес всей семьи, которые поддержали юного избирателя, поблагодарила девушку за активную жизненную позицию, вручила памятные сувениры с символикой выборов Президента РФ.

На протяжении всего дня голосования на избирательных участках царила рабочая, доброжелательная атмосфера. Со стороны наблюдателей не возникло никаких вопросов и замечаний по ходу выборного процесса. Все отмечали внимательное, вежливое и корректное обращение членов участковых избирательных комиссий.

Следует отметить, что, совершив конституционное право выбора Президента РФ путем прохождения процедуры голосования, люди не спешили уходить домой. Для них были организованы различные выставки, пункты продаж продовольственных и промышленных товаров, культурные мероприятия.

На площади поселка в день выборов работниками Верхнеландеховского ЦКиД был организован живой концерт «Россия - Родина моя». Со сцены звучали стихи о Родине, родном крае, песни в исполнении солистов и детских коллективов художественной самодеятельности. Затем в зрительном зале ДК верхнеландеховскую публику своим выступлением порадовали солисты Ивановской государственной филармонии Павел Баташов и Татьяна Скворцова. Зрители остались довольны концертом гостей, благодарили их аплодисментами. Сами артисты признались, что рады дарить людям радость в такой важный, ответственный для страны день и поспешили домой, чтобы тоже принять участие в голосовании по месту жительства в городе Иваново.

Ровно в 20.00 избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов. Явка на выборы Президента РФ среди верхнеландеховцев порадовала, на некоторых УИК был преодолен 80% рубеж.

                                                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 426