Падение детей из окон. Полиция призывает родителей к бдительности

Опубликовано: 03.05.2018

В последнее время участились случаи выпадения детей из окон домов. Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родителями своих родительских обязанностей, за которое предусмотрена административная ответственность. Кроме того, за ними могут иметь место виновные действия родителя (иного законного представителя) или лица, обязанного заботиться о ребенке, подпадающие под действия статей 125 («Оставление в опасности»), 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Никогда не оставляйте маленьких детей одних!

Поскольку в регионе случаи выпадения детей из окон жилых домов фиксируются не только в летний период, но и в зимнее время, хочется в очередной раз напомнить родителям малолетних детей о необходимости быть внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности:   

- не оставлять детей без присмотра в жилых помещениях с открытыми окнами, в том числе оснащенными москитными сетками, создающими лишь иллюзию закрытого окна;

- убрать от окон предметы мебели, по которым ребенок может забраться на подоконник;  

- тщательно подобрать аксессуары на окна: средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должны быть без свисающих шнуров и цепочек, с помощью которых ребенок может взобраться на подоконник или запутаться в них, тем самым спровоцировав удушье;

- не надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах - из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно;

- объяснить подросшим детям опасность открытого окна из-за возможного падения.

Необходимо исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии, ведь безопасность, здоровье, а главное - жизнь вашего ребенка зависят исключительно от вас.

С наступлением тёплого времени года родители должны быть особенно бдительными: следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, а также сами не ставьте малыша на подоконник.                                                                                          

Помните, что  постоянное внимание и контроль  со стороны взрослых лучше любых технических приспособлений. Только принятые должным образом профилактические меры помогут вам избежать трагических последствий.

                                      

                                                             Н.Н. СМИРНОВА, начальник Пункта полиции №17 п.Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский».

Просмотров: 424