Главное направление работы - обеспечение жизнедеятельности населения

Опубликовано: 03.05.2018

2018-03-30 13 1027 марта в селе Мыт прошла информационная встреча с населением Мытского сельского поселения. В ней приняли участие глава поселения О.Н. Тарасова, депутаты поселения, начальник Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех Н.Н. Смирнова, старший участковый уполномоченный О.А. Скворцов, старший инспектор ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области И.Е. Зубов.

Открыла встречу глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова. Вначале она от имени администрации поблагодарила жителей села Мыт за активное участие в выборах Президента России 2018 года, гражданскую ответственность и небезразличие. Затем Ольга Николаевна предоставила вниманию присутствующих отчет о работе администрации поселения за 2017 год. Было отмечено, что главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности населения, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, благоустройство территории, освещение улиц, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и другое. Прозвучали общие сведения о поселении, демографической ситуации.

В своем выступлении Ольга Николаевна отметила положительную динамику в развитии Мытского сельского поселения. В селе Мыт заменен насос, в деревне Старилово заменено 300 метров трубопровода. Регулярно в поселение приезжает оказывать услуги Сбербанк. Для пользования жителям администрация установила стационарный интернет на базе здания администрации Мытского сельского поселения. На улицах села Мыт по мере выхода из строя ламп уличного освещения происходит замена на светодиодные фонари. Хорошей традицией в поселении стали субботники, которые вносят большой вклад в благоустройство территории поселения: улиц, центральной площади, территории у храма, кладбища. Много было вложено сил и времени на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Спилены опасные деревья -тополя и ивы на территории села Мыт и кладбища. Дважды в сезон убиралась территория около реки Лух, на излюбленном месте отдыха жителей и гостей села. Постоянно благоустраиваются и содержаться в нужном режиме противопожарные водоемы.

Из бюджета сельского поселения нашли возможность приобрести новую швейную машину в Дом ремесел. На сегодня заказан дорожный указатель «Мытский дом ремесел и Мытский краеведческий музей», который будет поставлен на перекрестке дорог федеральной и областной трассы села Мыт. С целью энергосбережения выделены средства на замену освещения в Доме ремесел. Планируется частичный косметический ремонт зданий Мытского краеведческого музея, Дома ремесел, Дома культуры. В отчете было отмечено активное участие поселения в районных фестивалях, конкурсах, сельскохозяйственной ярмарке. В выступлении главы поселения была проанализирована работа администрации по укреплению связи с населением. Прозвучали слова благодарности в адрес Совета ветеранов, неравнодушных жителей. Информация Ольги Николаевны была живой, интересной, охватывающей все отрасли хозяйствования и социальной сферы поселения.

После выступления главы поселения все желающие смогли задать волнующие их вопросы. На встрече звучали не только критические замечания и недовольство, но и предлагались конкретные предложения по разным вопросам. Жителей беспокоит, что по дорогам села Мыт вывозят лес на огромных лесовозах и дороги приходят в негодность, требует ремонта автобусная остановка; многие неправильно используют уличные водоколонки, были предложения повесить на них замки; на мосту тротуар никогда не чистится и создается большая опасность для пешеходов. В ходе выступлений зашла речь об организации вывоза ТБО, некоторые из сидящих в зале высказали своё отношение к этому. Были обсуждены и другие вопросы. Многим хотелось видеть на встрече не только местную администрацию, но и районную, потому что есть вопросы, которые должны решаться на другом уровне. Все вопросы, замечания и предложения были внесены в протокол собрания.

В ходе встречи также выступили начальник Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех Н.Н. Смирнова, старший участковый уполномоченный О.А. Скворцов. Разговор шел о предупреждении мошенничества среди населения, о пьяных водителях, подростках, которые создают опасную ситуацию на дорогах. Большое внимание было обращено на правильное движение пешеходов по опасным участкам села Мыт, а также приобретение светоотражающих элементов, которыми должны пользоваться в темное время суток не только дети, но и взрослые. Полицейские озвучили показатели правонарушений в поселении. В заключение раздали всем присутствующим информационные буклеты разной тематики и ответили на все поступившие вопросы.

Старший инспектор ОНД И.Е. Зубов говорил о том, как уберечь и сохранить свои дома, бани, частные владения от пожаров. Предложил обратить внимание на проводку, кладку печей, установку самодельных сооружений, вовремя обкашивать свои дома, следить за детьми, чтобы не играли с огнем. Не могли обойти в разговоре и событие, которое случилось 25 марта в Кемерово, в торговом центре «Зимняя вишня». Также   Илья Евгеньевич ответил на поступившие вопросы жителей.

О деятельности первичной ветеранской организации села Мыт рассказала её председатель С.М. Куванова. Она проинформировала жителей о том, какую работу ведут активисты села. В рабочем порядке были приняты от жителей и ряд других замечаний и предложений. В заключение глава Мытского сельского поселения поблагодарила жителей за вопросы, предложения, за то, что не стоят они в стороне от важных и каждодневных проблем родного края.

28 марта аналогичная информационная встреча состоялась с жителями деревни Старилово. Глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова проинформировала об основных моментах работы администрации поселения. Вместе с жителями в конструктивном, доверительном разговоре обсудили, что сделано и что предстоит сделать в ближайшее время. В большинстве это вопросы благоустройства. Стариловцев беспокоит состояние уличных дорог - некоторые из них только скованные морозом становятся проезжими (улицы Советская, Почтовая). В другое время года сюда «скорой помощи» или пожарному автомобилю проехать будет сложно. Жители деревни Паршуково обеспокоены проходом по стариловскому мосту, где не расчищаются тротуары и создается опасность на дороге. Сливная труба на дороге по улице Мира не чистилась много лет, сами жители занимаются этим, чтобы не затопило их дома. Попросили изыскать возможность огородить кладбище, спрашивали, куда обращаться по ремонту и профилактическому осмотру газовых плит.

Также жители Старилова обратились к главе поселения с просьбой о содействии, чтобы хотя бы раз в месяц к ним выезжали врачи на осмотр жителей – в деревне нет медицинского пункта и порой нет возможности выехать в райцентр. Все обсуждаемые вопросы были приняты, и глава поселения обещала по каждому из них провести работу, сделать запросы в соответствующие инстанции.

На каждой из встреч Ольга Николаевна обращалась к жителям с просьбой быть внимательными во время весеннего паводка. Идет сход снега, становится опасно на реках. Призвала беречь себя и свои детей от непредвиденных неприятностей.

Много ещё проблем и трудностей с их выполнением в Мытском сельском поселении, но и хорошие изменения уже есть, и жители это подтверждают. «Главное – не сидеть сложа руки, не жаловаться на нехватку средств и сил, а стараться искать ресурсы – в себе, в людях, в имеющейся инфраструктуре», - так считает глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 413