У молодежи повысился интерес к службе в армии

Опубликовано: 03.05.2018

2018-04-13 15 410 апреля в Верхнеландеховском муниципальном районе состоялась призывная комиссия под председательством заместителя главы администрации муниципалитета В.Н. Шашиной. В работе комиссии приняли участие представители Военного комиссариата Ивановской области в Пестяковском и Верхнеландеховском муниципальных районах, Верхнеландеховской ЦРБ, РОО, ПП№17 п. Верхний Ландех.

С раннего утра юноши, получившие повестку, прошли медицинское освидетельствование, определяющее категорию годности к военной службе. Перед началом заседания военный комиссар С.Л. Паршин проинформировал членов комиссии о нововведениях начавшегося весеннего призыва. В частности, о возможности прохождения срочной службы по желанию гражданам до 27 лет, ранее имеющим освобождение от службы по состоянию здоровья.

Традиционно на основании данных медицинских осмотров призывная комиссия принимает решение по каждому призывнику отдельно. При этом с молодыми людьми ведется индивидуальная беседа, в ходе которой всегда учитываются пожелания новобранцев по выбору тех или иных родов войск, продолжения имеющейся отсрочки на дальнейшее обучение, возможности службы по контракту, прохождения необходимого дообследования в медицинских учреждениях области.

В этот раз повестку о явке на призывной пункт получили 15 верхнеландеховских юношей. Комиссию прошли 11 призывников, четверо не явились по уважительным причинам, о чем сообщили заранее в военкомат.

В целом все прошло в рабочем режиме. Итоги работы призывной комиссии таковы, что к отправке на срочную службу на данный момент готов только один новобранец. Больше половины парней заканчивают учебные заведения в июне и попадают под весенний призыв, который продлится до 15 июля текущего года. Двое выпускников изъявили желание нести службу по контракту. Остальные получили отсрочку на получение образования.

По словам военкома, приоритетными родами войск для несения службы по-прежнему являются ВДВ, ВМФ, части специального назначения, Росгвардия.

В завершении Сергей Леонидович отметил, что в последнее время у молодежи повысился интерес к службе в армии. Он пожелал ребятам беречь здоровье, не попадать в неприятные ситуации и не затягивать с прибытием в военкомат после защиты дипломов, чтобы не упустить возможность выбора достойного места службы в желаемых родах войск.

Сами молодые люди признались, что на призывной пункт пришли в хорошем настроении и с желанием служить Родине.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 448