В Верхнеландеховском районе провел прием граждан Управляющий Отделением ПФР по Ивановской области

Опубликовано: 03.07.2014

2014-06-20 49 318 июня Управляющий Отделением ПФР по Ивановской области Михаил Васильевич Болдин провел выездной прием жителей Верхнеландеховского района. На встречу с руководителем Отделения пришли также представители общественных организаций района  и районной газеты «Сельские зори».

Главной темой разговора стало усовершенствование пенсионной системы. Михаил Васильевич рассказал  о модернизации пенсионной системы. Уже с 2015 года  в России будет действовать усовершенствованная система назначения пенсии. Она позволит более индивидуально подходить к процессу формирования пенсионных прав, не будет так называемой уравниловки – системы, при которой люди с совершенно разной трудовой историей получают практически одинаковую пенсию. В полной мере она будет работать для тех, кто в 2015 году только начнет трудовую деятельность. Нынешним пенсионерам пенсии будут автоматически пересчитаны, но уровень их материального обеспечения точно не снизится. Обращаться нынешним пенсионерам в Управления и Отделы ПФР не придется. На размер пенсии по новой формуле будут влиять стаж, размер официальной зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться и переводиться в пенсионные баллы. Чем больше человек за свою трудовую деятельность заработает баллов, тем выше будет его пенсия. При этом предусмотрен переходный период, чтобы сегодняшние работники легко адаптировались к новой системе. Новой пенсионной формулой предусмотрены коэффициенты, повышающие размер пенсии. А именно: добровольно отложив назначение пенсии на один календарный год, гражданин увеличит размер своей пенсии по старости на 7%, по досрочному основанию - на 4,6%. Отсроченное на пять лет назначение обычной страховой пенсии  обеспечивает ее увеличение на 45%, досрочной – на 29%.

Присутствующие на встрече задавали Управляющему  Отделением ПФР по Ивановской области вопросы о системе начисления пенсионных баллов, о страховых взносах и другие. На все вопросы были даны обстоятельные ответы.

«Примечательно, что интерес к усовершенствованию пенсионной системы проявляют пожилые люди, уже вышедшие на пенсию, - отметил Михаил Болдин. – Между тем, все изменения направлены, в первую очередь, на молодых людей, которые только начинают работать. Поэтому сейчас территориальные органы ПФР проводят большую информационно-разъяснительную работу по информированию жителей обо всех новшествах в этой сфере. В верхнеландеховской газете «Сельские зори» информация по пенсионной тематике размещается практически в каждом номере. Приятно, что хорошую информационную деятельность Верхнеландеховского Отдела ПФР отмечают и сами жители района. Однако и сами участники пенсионной системы должны активно включаться в этот процесс и уже сегодня думать о будущей пенсии».

В заключение встречи Управляющий Отделением ПФР по Ивановской области отметил  положительную работу Отдела Пенсионного фонда по Верхнеландеховскому муниципальному  району. Примечательно и то, что с  августа  2013 года Отдел ПФР  переехал в новое помещение, наконец-то получили своё транспортное средство. Прежнее здание ОПФР не было в должной мере приспособлено для качественного приема посетителей, особенно пожилого возраста. Вход не был обеспечен пандусами для малоподвижных групп населения, не хватало места даже для размещения стульев.  Новое здание намного просторнее, залы ожидания стали более удобными для приема населения. У каждого специалиста отдельный кабинет. 

«Уверен, что посетители Отдела Пенсионного фонда в Верхнеландеховском муниципальном районе чувствуют себя теперь более комфортно, а их вопросы   решаются быстрее и качественнее», - сказал в завершение М.В. Болдин. А также поблагодарил всех присутствующих  за плодотворную  встречу.

В этот же день Управляющий Отделением ПФР по Ивановской области М.В. Болдин провел рабочую встречу с главой администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуковым.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1318