«Открой книгу – чудеса начинаются»

Опубликовано: 20.06.2018

2018-04-27-17-420 апреля в рамках полюбившейся акции «Библиосумерки», ставшей традиционной в современном обществе, в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялось необычное путешествие под названием «Открой книгу – чудеса начинаются». Вечер в книжном царстве был приурочен к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Как всегда, библиотекари сумели поразить воображение и сердца читателей всех возрастов, особенно представителей молодого поколения верхнеландеховцев. Дети были просто в восторге от общения в тесном кругу друзей, многогранного мира книг, познания и даже некоторой мистики.

Но, пожалуй, начнем с самого начала. Интрига встречи в сумерках библиотечных стен предвещала многое… К назначенному часу в 20-00 в читальном зале стало многолюдно. Гостей встречали хозяйки книжного дома, которые бережно хранили некую тайну до самого начала. И вот под звуки приятной музыки главная ведущая встречи Татьяна Бенедовская огласила участникам мероприятия суть библиокешинга, что предстоит пройти ребятам, отправляясь в увлекательное путешествие.      

2018-04-27-17-5Две команды подростков: «Красные суслики» (капитан Вика Скворцова) и «Зеленый фонарь» (капитан Валерия Бенедовская), получив стартовое задание-подсказку,   отправились покорять библиотечные просторы и вершины человеческого разума. Суть кешинга состоит в том, что правильно выполненное задание дает команде подсказку на выполнение следующего в связанной логически цепочке общего разностороннего действа. Путешествовали ребята разными маршрутами, двигаясь этап за этапом к финишу игры. Они умело и ловко собирали пазлы, отгадывали кроссворды, путешествовали во времени, отвечая на вопросы о родном ивановском крае.

Девчонки и мальчишки с азартом окунулись в происходящее, им было очень интересно порыться в алфавитных каталогах библиотечных фондов, находя то или иное литературное произведение заданного автора. Примерили участники на себя актерские роли, разыгрывая сценические постановки известных басен. Решали логические задачки, устраивая, так сказать, «фитнес для мозга». Но самыми понравившимися и запоминающимися, по признанию ребят, стали этапы кешинга «Призрачная комната», «Театральные подмостки» и «Луч света в темном царстве». И если вжиться в предложенные актерские роли многим школьникам было достаточно просто, то побывать в мистической комнате с призраком, желающим заполучить три заветных ключа,   оказалось делом не простым. В кромешной тьме засунуть руку в емкость с неизвестным наполнителем, чтобы найти ключ, отважились только смельчаки. Эмоции просто зашкаливали, всем хотелось продолжения, но, увы, все когда-то заканчивается. Вот так на прекрасной ноте победы над собственными страхами и приятным чаепитием с тортом закончились эти запоминающиеся «Библиосумерки-2018». В завершении дети оценили свое актерское мастерство, просмотрев видеоролик со своими театральными постановками.

Участники и гости остались довольны путешествием, которое мастерски устроили и придумали наши библиотекари. Они настоящие профессионалы своего дела. Казалось бы, совместить в одной познавательной игре историю, мистику, логические задачи, смекалку и творческий потенциал   невозможно. Но у коллектива Верхнеландеховской библиотеки   это получилось замечательно. Услышать восторженные слова «круто», «клево» от подростков – это значит получить лучшую оценку своей работе. Умеют же книжные хранительницы   удивить, порадовать и привлечь читателя!      

      

Просмотров: 415