«Весеннее настроение»

Опубликовано: 20.06.2018

2018-04-27-17-622 апреля в Верхнеландеховском ЦКиД прошла концертная программа «Весеннее настроение», в ходе которой состоялась премьера спектакля-шутки по пьесе А.П. Чехова «Юбилей». Все, кто пришел воскресным днем в Дом культуры, несмотря на капризы погоды, смог душевно отдохнуть, расслабиться и насладиться самобытным талантом земляков.

Действие спектакля от начала до конца захватило внимание зрителя. Прошло оно на одном дыхании. Все актеры были неимоверно хороши. Все выглядело очень достойно и гармонично. Хотелось бы отметить и выбор пьесы, которая по-прежнему актуальна и в наши дни.

В театральной постановке были задействованы работники Верхнеландеховского ЦКиД и участники художественной самодеятельности. Режиссер спектакля - директор Верхнеландеховского ЦКиД Ольга Тропкина. Действующие лица и исполнители: в роли председателя N-ского банка А. А. Шипучина выступил Дмитрий Афутин. Его супругу Татьяну Алексеевну блистательно представила на сцене Ирина Цаплина. Бухгалтера банка замечательно сыграл дебютант сцены Анатолий Зверев. Жену губернского секретаря Настасью Федоровну мастерски изобразила Татьяна Параскевова. Служащую банка сыграла Любовь Тюкалова.

Премьера удалась - это отметили все зрители благодарными аплодисментами и восторженными отзывами.

2018-04-27-17-7Общее мнение о спектакле выразила постоянная, преданная зрительница Е.В. Шаповалова: «Впечатления замечательные. Восхищена игрой самодеятельного актерского состава, которые сумели создать не только обстановку, атмосферу пьесы, но и мастерски вошли в образы своих персонажей. Если сравнивать игру непрофессионалов, коими являются наши актеры,   с мастерами театральных подмостков, то можно с уверенностью сказать - спектакль прошел на уровне не ниже именитых театров. Примечательно и то, что самобытные актеры в жизни совсем другие люди, занимаются своими делами и похвала им за смелость покорения сцены. Хочется отметить слаженность актерского коллектива, за которой виден большой, кропотливый репетиционный труд. Женские роли сыграны великолепно, а мужчины просто покорили всех, особенно дебютант. Отдельных слов уважения и благодарности заслуживает режиссер - постановщик О.В. Тропкина за качественную подготовку актеров и выбор классического произведения. Всем хочется пожелать творческих успехов, будем с нетерпением ждать   новых премьер!»

Своими впечатлениями о новом для себя амплуа поделился дебютант сцены Анатолий Зверев. По его словам, опыт игры на сцене у мужчины был еще в школьные годы, что доставляло ему радость творчества. «Поэтому сильного волнения не было, так слегка, - отметил Анатолий. – Своей игрой на сцене в целом удовлетворен, но в качестве самокритики добавлю, что есть моменты, которые хотелось бы исправить». Важно, что в новом образе мужчину поддержала его семья. О продолжении актерской стези театрал обещал подумать, сославшись на нехватку времени. Анатолий искренно поблагодарил зрителей за теплый радушный прием и лестные отзывы в его адрес.  

Оценила сценическое мастерство театральной труппы и режиссер постановки Ольга Тропкина: «Большую роль в успешной постановке играет актерский состав, его слаженность и взаимопонимание. Мне, как режиссеру, работать с этим коллективом было приятно, интересно. И, несмотря на то, что самым последним в труппу пришел наш дебютант Анатолий Зверев, он быстро влился в коллектив и адаптировался. В освоении роли ему во многом помогла хорошая память, что немаловажно. Конечно, не все шло гладко, но в целом с поставленной задачей все актеры справились. Потому и получился, по мнению зрителя, неплохой результат. Отдельно хочу поблагодарить самодеятельных актеров за их отзывчивость и понимание - ведь все репетиции проходили после работы, в их свободное личное время. Вы знаете, как сложно в настоящее время привлечь население в очаги культуры, а тем более найти людей, способных подняться на сцену, в чем-то преодолевая себя, тем более мужчин. Мы рады, что есть среди нас люди увлеченные, талантливые. Большое им спасибо за это. Благодарности заслуживают и наши постоянные зрители, ценители театрального искусства, которые всегда готовы поддержать, оценить наше творчество».

После премьеры спектакля состоялся небольшой, душевный концерт «Весеннее настроение», где зарядом солнечного позитива своих поклонников порадовали сольные исполнители Владимир Воронов, Любовь Колмакова, Анна Колобова, Любовь Тюкалова и Любовь Кипарина, которая прочитала стихи Ларисы Рубальской.  

В целом встреча в очаге культуры подарила всей аудитории радость общения с миром искусства, прекрасный отдых и эмоциональное наслаждение.

Также культработники приглашают односельчан на концерт народного хора и других самодеятельных коллективов, в том числе и детского, который состоится 29 апреля.    

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 437