Приближается время избрания Главы района и глав сельских поселений

Опубликовано: 20.06.2018

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, а также Уставом Верхнеландеховского района, в мае истекает срок полномочий действующего Главы района. На сегодняшний день законодательство Ивановской области предусматривает только один способ избрания глав муниципальных районов – из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, на заседании Совета муниципального района.

За разъяснениями по вопросу избрания Главы района и глав сельских поселений мы обратились к председателю Совета района А.В. Моклокову.

- Александр Васильевич, каков процесс избрания и утверждения нового Главы района?

- В соответствии с Уставом района, Положением о проведении конкурса, решением Совета депутатов района будет объявлено начало конкурсной процедуры по отбору кандидатур на должность главы района. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия в количестве 4 (четырех) человек. Одна четвертая членов конкурсной комиссии назначается Советом Верхнеландеховского муниципального района, одна четвертая – Советом Верхнеландеховского городского поселения, являющегося административным центром Верхнеландеховского муниципального района, а половина - Губернатором Ивановской области.  

После опубликования в районной газете и на сайте администрации (www.vlandeh-admin.ru.) объявления о конкурсе (а это не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса) начинается приём документов от претендентов на должность Главы. Дата проведения конкурса также будет опубликована в газете. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Верхнеландеховского муниципального района разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Верхнеландеховского муниципального района и регулирует порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Верхнеландеховского муниципального района. Целью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов для замещения должности Главы Верхнеландеховского муниципального района из числа претендентов, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, выявленных в результате проведения конкурса. Конкурс призван обеспечивать равные права граждан Российской Федерации на замещение должности Главы Верхнеландеховского муниципального района.

-Кто имеет право на участие в конкурсе?

- Кандидатом на должность Главы района может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Главой района может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день принятия решения Советом Верхнеландеховского муниципального района об избрании Главы Верхнеландеховского муниципального района 21 года.

В целях обеспечения высокого профессионального уровня Главы района к кандидату предъявляются квалификационные требования: наличие высшего образования, удостоверенного дипломом государственного образца; стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслей экономики или социальной сферы не менее трех лет, либо стаж муниципальной (государственной) службы соответственно на высших или главных должностях муниципальной (государственной) службы категории «руководители» не менее трех лет, либо стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее трех лет.

Кандидат на должность Главы района должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

- Александр Васильевич, расскажите кратко о процедуре проведения конкурса.

- Для проведения конкурса необходимо участие не менее двух претендентов. При проведении конкурса претендентам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсная комиссия изучает соответствие претендентов требованиям, установленным порядком, к должности Главы района на основании представленных ими документов. А также информации, представленной правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Изучение указанных документов и информации осуществляется в отсутствии претендентов. В рамках изучения представленных претендентами документов конкурсная комиссия вправе осуществить проверку достоверности и полноты представленных ими сведений, в том числе путем направления запроса в органы прокуратуры.

По итогам первого этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

о признании первого этапа конкурса состоявшимся и допуске нескольких (не менее двух) претендентов к участию во втором этапе конкурса;

о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях: отсутствие претендентов, подавших заявление на конкурс; допуск к участию во втором этапе конкурса менее двух претендентов; подачи всеми претендентами заявлений о снятии своей кандидатуры с конкурса. В случае принятия конкурсной комиссией решения об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе в уведомлении указываются причины такого отказа. Претендент, не допущенный ко второму этапу конкурса, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На втором этапе конкурса конкурсная комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств претендентов, их умений, знаний, навыков на основании представленных документов и по результатам конкурсных испытаний. Проводится индивидуальное собеседование с претендентами, с изложением ими устно программы развития района в рамках полномочий района. Члены конкурсной комиссии вправе задать вопросы претенденту об опыте предыдущей работы или службы претендента и об основных достижениях на предыдущих местах работы или службы, о знании действующего законодательства в рамках исполнения полномочий Главы района об иных обстоятельствах, по которым можно судить о деловых, профессиональных качествах претендента.

После проведения конкурсных испытаний члены конкурсной комиссии проводят обсуждение, по итогам которого проводится открытое голосование по каждой кандидатуре.

Победившими считаются претенденты, за которых проголосовало большинство от присутствующих членов конкурсной комиссии. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывают председатель, секретарь и все члены комиссии, принимавшие участие в голосовании. Протокол с результатами конкурса направляется в Совет Верхнеландеховского муниципального района не позднее трехдневного срока со дня его подписания.

Каждому претенденту сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение трех дней со дня подписания протокола конкурсной комиссии.

Последнее слово - за депутатами района, которые на сессии и принимают решение о том, кому возглавить муниципалитет. Заседание Совета проводится не позднее, чем в двухнедельный срок со дня поступления протокола конкурсной комиссии, в порядке, предусмотренном Уставом Верхнеландеховского муниципального района.

- А глава сельского поселения также избирается депутатами?

- Глава сельского поселения избирается на должность депутатами Совета сельского поселения по результатам конкурса, порядок проведения конкурса и избрания главы сельского поселения аналогичен районному. Вся подробная информация есть на сайте администрации района.

- Александр Васильевич, спасибо за подробные разъяснения.

А мы, дорогие читатели, постараемся на страницах газеты «Сельские зори» по возможности информировать о ходе этих непростых процедур.        

                               Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 405