Автопробег «Салют, Победа!»

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-11 19 17 мая на территории Верхнеландеховского муниципального района вновь состоялся ежегодный патриотический автопробег школьников «Салют, Победа!». Его участники поставили перед собой цель - донести до сердец всех ветеранов всенародную любовь и благодарность.

Автопробег стартовал утром от памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне в поселке Верхний Ландех. Здесь состоялся митинг, на котором гостей и участников автопробега приветствовали исполняющая обязанности Главы района В.Н. Шашина, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина. Школьники торжественно встали в почетный караул. В исполнении учащихся Верхнеландеховской школы прозвучали стихи и песни о войне. Заключительным аккордом стала  минута молчания. Затем была зажжена Свеча памяти, которая символизирует воссоединение «вечных огней» городов-героев и городов воинской славы России, а к подножию обелиска легла гирлянда Славы.

Далее гости мероприятия торжественно проводили участников автопробега по маршруту. Теплыми и радостными улыбками их встречали в селе Симаково, затем в селе Мыт. Каждая встреча в рамках автопробега была торжественной и волнительной. Отдавая дань уважения, любви и благодарности павшим и ныне живущим, участники соблюдали памятные традиции - это выступления учащихся, минута молчания,  возложение гирлянды Славы, фото на память. 

В завершении участники автопробега посетили Мытский краеведческий музей. Сотрудники музея провели для ребят экскурсию по выставке «Подвигом славны твои земляки»,   познакомили с историческими документами, письмами с фронта, орденами и медалями верхнеландеховских земляков и другими экспонатами времен ВОВ. Также в рамках автопробега проводилась акция «Георгиевская ленточка», и весь путь с ребятами прошло Знамя Победы, которое вручила А.В. Сироткина, затем оно было передано на хранение в Мытский музей.

«С каждым годом все дальше и дальше от нас тот победный май 1945 года. Но наша память по-прежнему хранит имена тех, ценой чьих жизней и здоровья досталось нам мирное существование. Именно такие акции дают толчок развитию патриотического воспитания нашей молодежи», - отметила начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района М.В. Крылова.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 423