Конкурс выбирает лучших

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-11 19 54 мая на базе Верхнеландеховской средней школы прошел заключительный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018».

Напомним, что в этом году в конкурсе соревновались пятеро участников. Все конкурсанты достойно выдержали испытания: они представляли себя и свой опыт работы, демонстрировали умение применять его на практике, делились профессиональными знаниями и методикой преподавания на учебных занятиях и мероприятиях с детьми. 

Наталья Владимировна Цыганова - воспитатель МКДОУ детского сада «Сказка». Она учит своих воспитанников быть справедливыми, честными. Она умеет быть незаметной, когда дети  заняты делом и незаменимой, когда им нужна помощь и поддержка, принимает их такими, какие они есть.

Наталья Анатольевна Хохрина – воспитатель МКДОУ Мытского детского сада. Дети уважают Наталью Анатольевну за ее внимательность, чуткость, умение сделать занятие интересным, незабываемым. Она всегда придумывает что-то необычное, что-то оригинальное и веселое. Каждому ребенку она отдаёт частичку своего сердца и получает в ответ их любовь.

Надежда Анатольевна Долотихина – учитель русского языка и литературы МКОУ Мытской средней школы. Она учит детей современным подходам, критическим мышлениям, вызывает их на осмысления и размышления на примере произведений классической русской литературы. Пытается так строить учебное занятие, чтобы ребёнку было интересно и легко учиться.

Елена Владимировна Шаповалова – учитель английского языка МКОУ Верхнеландеховской средней школы. Спокойная, уверенная в себе, на уроках всегда предлагает ребятам окунуться в удивительный и волшебный мир английского языка, который окружает нас повсюду. Посредством демонстрации познавательных экспериментов доказывает, что каждый урок может и должен быть чудом, потому что познание начинается с увлечения.

Нина Ивановна Наумова – классный руководитель 6 класса МКОУ Верхнеландеховской средней школы. Человек с богатым внутренним миром, с оригинальным взглядом, казалось бы, на обычные вещи. Она умеет в каждом человеке увидеть его достоинства. Являясь примером для учеников, стремится воспитать в них такие же ценные человеческие качества. Для своих учеников она настоящий друг, искренний помощник и мудрый советчик. Педагог, умеющий видеть индивидуальность каждого маленького человека, поддерживать и развивать его творческие задатки и природные способности. Она считает, что в работе учителя нет мелочей. 

Заключительный этап конкурса назывался «Методический мастер-класс». Открывая его, с приветственным словом к участникам обратилась и.о. Главы Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина.

Данный этап прошел ярко и эмоционально, он запомнится всем высоким профессионализмом, интересными идеями конкурсантов. Все педагоги продемонстрировали индивидуальный стиль, умелое владение различными формами и методами работы с детьми.

И вот, наконец, самый главный момент конкурса «Педагог года» - подведение итогов и поздравление победителей и участников. Жюри оценивало каждый этап, суммируя баллы.  По результатам заочного и очных туров конкурса победителем в номинации «Педагог общего образования» стала Е.В. Шаповалова. В номинации «Педагог дошкольного образования» победа была присуждена Н.В. Цыгановой. Н.И. Наумова была признана лучшей в номинации «Воспитать человека». Всем участницам конкурса были вручены дипломы, цветы и подарки.

В заключение начальник отдела образования администрации района Н.М. Доманина подчеркнула, что все участники в течение нескольких недель прилагали немало усилий, чтобы показать свое мастерство, ум, талант. И каждый из них достойно выступил, удивив, по-своему очаровав жюри конкурса.

Вот и завершился праздник, унеся с собой тревоги и волнения конкурсантов. Зажглись новые звёзды, ярко заявив о себе. А трудовые будни продолжаются. В них будет всё: и радость, и грусть, и взлеты, и разочарования, и встречи, и расставания…

Нам остается пожелать всем педагогам замечательных учеников и воспитанников, которые, впитав в себя всё разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут всё это по жизни.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 377