Начало положено

Опубликовано: 26.06.2018

2018-05-18 20 2С 70-х годов прошлого века пруд на улице Строителей районного центра (в народе больше известный как «ПМКовский») был излюбленным местом отдыха жителей поселка. Туда приезжали купаться, ловить рыбу, праздновали День мелиоратора. Главная его значимость сегодня - это широкие добротные мостки, на которых большая часть населения поселка Верхний Ландех стирает ковры, одежду и другие домашние вещи. Да и многие любители рыбалки здесь по-прежнему находят хороший отдых, а летом с удовольствием купается малышня и даже некоторые взрослые.

Весной этого года уровень воды в пруду вдруг резко снизился. Оказалось, что это результат работы бобров. Возникла угроза разрушения плотины, размыва дороги, обмеления пруда. Жители улицы Строителей не дождались помощи от местных властей и решили самостоятельно спасти любимый водоем. Поэтому инициативная группа (в основном бывшие работники ПМК) вышла с предложением к населению помочь восстановить, привести в порядок плотину.

Основной задачей было достать материал для укрепления запруды, ликвидации трудов бобров и укрепления дороги, необходимой для подъезда к пруду. Надо сказать, что на сегодняшний день большая часть работ уже проведена. Честно признаюсь, я была очень горда, когда наблюдала, как трудились добровольцы. Как они качественно и профессионально работали, причем, в свое личное время, не за похвалу и деньги, а просто, чтобы сохранить то, что им дорого, что когда-то они сами строили. Радует, что у нас есть такие дружные, ответственные люди, мастера-профессионалы, которые стараются не только для себя, но и хотят принести пользу своим землякам, создать им удобства. Вот их имена: Е. Романов, который безвозмездно предоставил трактор, А. Конин, А. Смирнов, В. Федоров, М. Богов, Ю. Фролов, Л. Попов, Н. Цыганов, С. Волжанкин.

2018-05-18 20 3Помимо восстановительных работ добровольцы ещё убрали мусор около плотины. Также ими в пруд были запущены мальки рыб, на которые денежные средства собрали местные рыбаки.

На этом дело не закончено. Требуются ещё определенные работы и затраты. Поскольку городской бюджет не может их профинансировать, инициативная группа просит всех неравнодушных к проблеме восстановления пруда жителей поселка организовать помощь и методом «народной стройки» благоустроить место. Желающие могут принести деньги в магазин «Колибри» на улице Строителей Е. Харупкиной.

Также хочется призвать жителей организовать субботник и очистить берега пруда от мусора, веток, грязи. К этой своевременной экологической акции необходимо привлечь не только пенсионеров и работающих, но и семьи с детьми. А ещё было бы хорошо поставить скамейки, установить мусорные контейнеры, в общем, благоустроить зону отдыха.  И пусть всё получится!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 427