Лёгкой эту работу не назовешь

Опубликовано: 26.06.2018

2018-06-08 23 3Ежегодно во второе воскресенье июня в России отмечается День работников текстильной и лёгкой промышленности. Швейное производство относится к отраслям легкой промышленности. Только легким труд швеи уж точно не назовешь. Со мной согласятся все, кто хотя бы немного знаком с этим. Помню, как в далеком школьном детстве на уроках домоводства мы учились шить на швейной машинке, и как болела спина после нескольких часов работы… А мама моя всю свою жизнь работала на строчевышивальной фабрике, и ей эта работала нравилась. И сколько существует человек разумный, столько он, в основном слабая половина человечества, шьет - занимается «легким» трудом.

С восьми часов утра (а то и раньше) и до пяти-шести вечера строчат швейные машинки в здании Верхнеландеховского «Швейного производства № 1», входящего в состав компании ООО «Исток-Пром».

О людях, которые там работают, о дне сегодняшнем и планах в канун профессионального праздника мы говорим с бригадирами швейного цеха Ю.А. Абросимовой, М.В. Кузнецовой и С.В. Шабановой. Три бригады по 20 человек в каждой, в основном женщины, которых, несмотря на разновозрастный состав, бригадиры называют ласково «девочки». В нашей беседе часто звучит фраза: «Мои девочки — молодцы!». И еще: «Взаимозаменяемые, ответственные, никогда не откажут, помогут, поддержат. Попросишь - пойдут и сделают!». Сами мастера бригад своим кропотливым, добросовестным трудом снискала признание, завоевали авторитет среди коллег, у руководства.

А ведь именно от профессионализма и опыта бригадиров, от их умения работать с людьми и правильно организовывать рабочий процесс напрямую зависит успех деятельности швейного производства.  «Эти люди находятся, как говорят, на передней линии фронта и отвечают непосредственно за организацию дела. От их личных качеств полностью зависит, будет коллектив дружным и работоспособным или нет», - так отметила участвующая в разговоре Т.А. Ковалева, начальник швейного производства № 1 п. Верхний Ландех ООО «Исток-Пром».

2018-06-08 23 4Каждая бригада опытная, в основном уже сложившаяся. Давно и успешно трудятся ветераны первой бригады: Н.Е. Озеркова, Л.М. Осокина, Г.Ю. Ковалева. Новичков, которые приходят на «швейку», эти женщины и научат, и поддержат. Хороших результатов в работе добиваются швеи 2 бригады: Е.Е. Котова, Г.В. Артюхова, Г.В. Синицына, О.А. Демидова, М.О. Демидова, И.В. Баженова. Новички и молодые швеи первой бригады, такие как О.А. Ляпина, С.В. Царева, О.А. Кулькова, из 2 бригады - М.А. Соколова и А.А. Селиванова стараются не отставать от передовиков. Из молодежи, к сожалению, остаются не все, но кто остался, успешно справляются с планами и бригады не подводят.

В бригаде М.В. Кузнецовой, по её мнению, все работают на равных, и поэтому каждая из швей требует похвалы и внимания. Во время нашего разговора подошла мастер раскройного цеха И.В. Бумагина. Основная задача раскройного цеха заключается в бесперебойном снабжении швейных цехов кроем швейных изделий в ассортименте и количестве согласно плану предприятия. Как сказала технолог швейного производства И.В. Цаплина, это «мозг предприятия». В этом коллективе главные работники - мужчины. Бригада из 5 человек, из них трое мужчин. Дольше всех работает Е.Г. Федоров, чуть меньше А.В. Котов и два года - А.А. Гущин. В раскройном цехе достойно трудится нумеровщик-комплектовщик О.В. Шоникова. Работа в цеху тяжелая, требует внимательности, большой осторожности, ответственности и должна быть идеальной. Порой им приходится трудиться по 12 часов, если нужно выполнять срочный заказ. Поэтому коллектив надежный и трудолюбивый, так охарактеризовала бригадир своих коллег.

В каждой из бригад сложились свои традиции, обычаи. Выпускаются поздравительные листы с днем рождения, вместе справляют дни рождения, женские праздники - 8 Марта, День матери и другие. Работницы совместно обедают, пьют чай, делятся домашними заготовками, кулинарными изделиями.                                                                                                           

Сегодня коллектив швейного производства по-прежнему специализируется на пошиве спецодежды для различных сфер деятельности народного хозяйства и всё так же является крупным, рентабельным предприятием  в  экономике  нашего района. С планами на месяц и нормой дня справляются успешно. Если необходимо, работники фабрики не считаются со временем: и приходят раньше, и задерживаются. Конечно, от усталости никуда не денешься. Хотя оборудование всё новое, работает тихо, но в конце трудового дня все равно от монотонного шума болит голова, а во сне перед глазами бежит бесконечная швейная строчка. Но любая, даже самая трудная работа, может стать привычной и любимой. К тому же в районе с выбором рабочих мест «не очень», а здесь зарплата стабильная и выплачивается вовремя. Тех, кто живет не в Верхнем Ландехе, на работу привозит специальный транспорт.

Смотрю на швейный коллектив, слушаю мастеров бригад и вижу, что это одна большая семья. А уже общаясь с коллективом, убедилась в том, что успех любит упорных и приходит к тем, кто работает командой, где личное подчинено общественному. И совместный труд сближает, и интересы становятся общими не только в профессиональном плане. В свою очередь компания ООО «Исток-Пром»  оказывает своим сотрудникам: уважение и поддержку со стороны руководства, комфортные условия труда - а это одна из составляющих успеха. Также дает возможность пройти обучение за счет компании для личностного и профессионального развития, уделяет большое внимание организации мероприятий, поддерживающих командный дух, работает над  сплочением коллектива, созданием и поддержанием у сотрудников отличного настроения и позитивного отношения к своей работе и коллегам. Для детей регулярно устраиваются праздники, совместные отдыхи.

Начальник производства Тамара Альвиевна Ковалева от себя лично и от руководства компании поздравляет всех своих сотрудников с праздником! Желает работающим сегодня новых заказов, и всем, включая ветеранов швейного дела, здоровья, счастья, семейного благополучия!

Мы тоже сердечно поздравляем всех рабочих и специалистов, ветеранов предприятий легкой промышленности, всех, кто причастен к отрасли, производящей товары для населения, с профессиональным праздником. Желаем вам новых трудовых достижений, новых идей и дизайнерских находок, чтобы всегда радовать нас качественными и доступными товарами!

                                                            Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 526