Четвероклассники простились с начальной школой и своим первым учителем

Опубликовано: 26.06.2018

2018-06-15 24 3Завершился очередной учебный год. В череде важных прощальных мероприятий - выпускных в детских садах и школьных последних звонках - праздник расставания с начальной школой тоже оставил добрый след у вчерашних четвероклассников, их родителей, бабушек и дедушек, а также учителей.

30 мая в актовом зале Верхнеландеховской средней школы прошел праздник прощания четвероклассников с начальной школой. Для вчерашних учеников «началки» это был первый школьный выпускной. Четыре года назад пришли они в первый класс, а вела их по трудной, тернистой дороге знаний первая учительница Галина Александровна Коротышева. Именно с ней шаг за шагом ребята поднимались по ступенькам знаний. Учились читать и считать, дружить и жить по строгим школьным правилам. В этот светлый прощальный момент подросшие мальчишки и девчонки вспомнили все самые значимые события школьной жизни, в том числе и смешные ситуации, и нелепые моменты. Они читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки и искренне радовались достигнутым успехам. Приходил в гости и первый учебник ребят – букварь, с которым не все сразу подружились, но с течением времени полюбили чтение и стали много читать, чтобы больше знать.

Огласив приказ об успешно пройденной аттестации и переводе учащихся четвертого класса в пятый класс, заместитель директора по учебной работе Н.И. Наумова торжественно вручила ребятам их первые дипломы, медали и табели с оценками. Дипломы с отличием получили: Антон Голубев, Андрей Романов и Ульяна Демидова. Искренне поздравляем и других ребят, которые добились важных успехов в учебе.

Праздник прощания получился необыкновенно добрым, трогательным, памятным. Здесь было всё: слова благодарности, поздравлений и признательности детей, родителей, признания в любви, уважении, цветы, подарки. Красивые, нарядные дети одновременно радовались и грустили. Ведь они прощались не только с младшей школой, но и со своей первой учительницей, ставшей для них настоящей «школьной мамой». Дети   искренно благодарили   своего первого наставника и обещали помнить всю жизнь.

Радость и гордость за детей, что повзрослели, стали умнее и многому научились, переполняла сердца гостей. Лишь Галина Александровна тревожилась, грустила и печалилась. Ведь этот праздник прощания с детьми и со школой   для нее последний – 10-й в педагогической карьере выпускной. С искоркой душевной теплоты и заметной грустью в голосе она давала последние добрые наставления своим питомцам, которых к будущим вершинам знаний теперь поведут новые учителя.

               Главное в профессии - любовь к детям

Трудовая деятельность Г.А. Коротышевой - молодого специалиста, выпускницы Шуйского педагогического института началась в далеком 1977 году. Совсем молоденькая учительница начальных классов первые шаги в профессии делала в восьмилетней школе села Беклемищи Пестяковского района, куда попала по распределению. Первый опыт не принес разочарования в выбранном пути, ведь стать учителем она мечтала с самых юных детских лет. Потом было замужество, переезд в родной Верхний Ландех. Тут она трудилась сначала воспитателем группы продленного дня, учителем, замещая коллег, затем было в ее практике и руководство детским садом, занимала она одно время и должность завуча начальных классов. И все же основная трудовая деятельность Галины Александровны посвящена учительству - воспитанию и обучению детей начального звена образования. Именно это стало её призванием, из детской мечты превратилось в преданность профессии и бескорыстную любовь к детям.  

После шумного выпускного бала мы сидим с ней вдвоём. С какой любовью, гордостью она вспоминает своих учеников разных лет, перелистывая любимую папку с фотографиями, наградами, газетными вырезками, поздравительными открытками, рисунками детей. Всю эту память она хранит в своем огромном сердце «первой школьной мамы». «Вот посмотри, - обращается она ко мне, - этот мальчик учился неважно, но с детства был лидером и сейчас достиг больших высот в бизнесе. Другой в науке, третий стал военным. Эта отличница, такая была умница - ныне прекрасная   жена и мама. А вот этого добродушного хулигана жаль до глубины души, поскольку после профилактических воспитательных мер в закрытом образовательном учреждении он пошел по наклонной, а могло быть совсем иначе, если бы семья была другой…». Обо всех своих учениках Галина Александровна может говорить часами. Сразу видно, что она в курсе их дел и жизненных событий. Ей всегда рады бывшие выпускники, они ее не забывают, при встречах с радостью делятся успехами, хорошими новостями, просят совета, благодарят за то, что их когда-то свела судьба. Пожалуй, это самый прекрасный подарок в жизни – добрая благодарная память, признание и уважение бывших учеников. Вот с таким богатым багажом за плечами с чистым сердцем она покидает сегодня школу, которая стала для нее практически родным домом.

В своем учительском деле многоопытный мастер старалась найти самые лучшие стороны в каждом из учеников. Галина Александровна утверждает, что плохих детей нет, не бывает. Они все по-своему талантливы и поэтому любимы. В своей практике педагог всегда опиралась на помощь и поддержку родителей, поскольку уверена, что только вместе можно достичь хороших результатов в обучении подрастающего поколения. Она считает, что совсем не правы те, кто утверждает, что одна лишь школа обязана нести ответственность за учебу их чад. Какой кропотливый труд и терпение нужно приложить, чтобы из несмышленых, непоседливых малышей в будущий школьный мир вышли грамотные, прилежные ученики. Мир познания школьных наук всегда обогащался культурным отдыхом, занятиями спортом, познавательными, интересными экскурсиями, постижением азов православной культуры. Как это все будет важно в будущей жизни ребят, педагог всегда знала заранее. А скольким будущим школьным медалистам Галина Александровна смогла привить любовь к знаниям и стремление к достижению успехов, побед! Ведь начальное образование - это основа, фундамент общих знаний.

И вот пришел он – последний в её учительской деятельности выпускной, и словно   вся школьная история классного педагога с сорокалетним стажем пролетела перед глазами, подтверждая, что жизнь прожита достойно и не зря.

Вместе с пожеланиями успехов для нынешних выпускников четвертого класса мы по праву желаем Галине Александровне Коротышевой здоровья, благополучия и доброй памяти её учеников.

                                                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 529