Веселые каникулы в летнем лагере «Солнышко»

Опубликовано: 04.07.2014

2014-06-27 51 2Что такое летние каникулы? Это радость и веселье, это теплые солнечные дни, купание в чистой речке. Можно целый день посвятить своим любимым занятиям: играм, просмотру любимых телепередач, мультипликационных и художественных фильмов, рисованию и  чтению интересных книг. Насыщено различными мероприятиями, полезными занятиями время, проведенное учениками Мытской школы в летнем лагере дневного пребывания  «Солнышко».

Поездка в поселок Лух

Впервые ученики первого класса побывали в древнем селении Ивановской области – поселке Лух. Ранним утром ребята прибыли в этот красивый, уютный  населенный пункт, который расположен на берегу одноименной речки. Юных исследователей своего края ждала насыщенная программа. Сначала ребята посетили  древнее сооружение – земляной вал, которое во времена монголо-татарского нашествия служило для жителей защитным укреплением от страшного врага. Школьникам посчастливилось побывать в новых бревенчатых укреплениях стен, которые совсем недавно воздвигнуты над земляным валом. Что сказать, ребятам повезло – они стали первыми посетителями крепостных стен. Находясь на значительном возвышении, каждый смог представить героическое прошлое своих предков, когда они доблестно сражались, защищая от жестокого врага свои семьи: детей, жен, матерей. А какие просторы открываются со стен укрепления: река Лух своими водами омывает крутые берега, пышные зеленые луга простираются по другую сторону водоема, заросли леса манят свое прохладой.

2014-06-27 51 1Интересный рассказ о памятниках архитектуры - храмовом комплексе в центре поселка Лух - поведал экскурсовод. Ребята посетили одну из церквей, их восхитило богатое убранство храма.

Многое узнали дети и о знаменитом ученом  Н.Н. Бенардосе, который подарил миру много значимых изобретений. С интересом ребята просмотрели чертежи чудесных проектов, познакомились с фактами биографии этого прославленного человека. В заключение поездки школьники посетили памятник, воздвигнутый в честь Николая Николаевича Бенардоса.

«Найди шпиона!»

Один из дней пребывания в летнем лагере стал для ребят настоящим шпионским детективом. Для большей достоверности и таинственности, присущей детективному жанру, на линейке повара Мытской школы объявили, что похищены ключи от склада продуктов, и только ученики могут отыскать их. Оказалось, на школу был сброшен шпионский десант, который и совершил это страшное деяние. Под угрозой оказался обед! Все три команды приняли участие в поисках важной пропажи. Все получили маршрутные листы, где были обозначены пункты назначения.

Наиболее важный объект – тайник, в котором находился конверт, содержащий письмо с приметами шпиона, ребята отыскали не без труда. Но, преодолев все трудности, по имеющимся приметам каждая команда нашла «своего» шпиона, которые замаскировались под работников Мытской школы. Казалось бы, вражеский агент найден, но это не стало окончанием детективной операции. Шпионы снабдили юных поисковиков новым планом, в котором был указан тайник с ключом от склада. Благодаря стараниям отважных и хитроумных детективов-школьников важная задача была достигнута – ключи обнаружены, а  наградой за труды, конечно же, стал  вкусный обед!

Чудесный город на Волге

В один из дней ученики Мытской школы отправились в город Кинешму - один из красивейших городов, расположенных на берегу великой полноводной реки Волги. Кинешма встретила своих юных гостей тихой и ясной погодой. Как красива набережная реки с ее легкой металлической кружевной оградой, строгими шатрами беседок, каменной мостовой, удобными скамейками, с которых можно спокойно наблюдать за водами Волги. Ребята полюбовались волжскими разливами, оживленным движением речных судов по глади волн. Большое впечатление оставила в памяти детей прогулка по реке на небольшом катере. С удовольствием школьники рассматривали окрестности города Кинешма, поросшие сосновыми лесами крутые берега, небольшие деревеньки, уютно расположившиеся близ воды.

Затем ребята посетили музей валенок, созданный семьей художников Соколовых,  где представлены более 200 удивительных экспонатов. Здесь можно увидеть самый большой в мире валенок, его «рост» составляет 2,5 метра, и самый маленький валенок – величиной всего 0,9 миллиметров. В музейной экспозиции также представлена традиционная валяная удобная русская обувь, которую художники украсили изысканной вышивкой, рисунками, бисером, аппликациями из кожи. А где еще увидишь валенки-шахматы или валенки-бутылки? 

В ходе экскурсии дети познакомились с технологией изготовления этой исконно русской обуви и поняли, какой это длительный и трудоемкий процесс - превратить кусок шерсти в теплые, удобные валенки.

На память о посещении Кинешмы ребята приобрели магниты с изображением памятных мест и архитектурных памятников города, а также различную сувенирную продукцию.

Просмотров: 1034