Черничное гулянье – праздник хорошего настроения и ярких эмоций

Опубликовано: 13.08.2018

2018-07-20 29 1215 июля в поселке Верхний Ландех прошел районный праздник «Черничное гулянье-2018». Верхнеландеховский край славен богатыми лесными дарами и живописными местами. Организаторы ягодного праздника уверены, что такое мероприятие является полезным времяпрепровождением, главная идея которого - популяризация самобытных хозяйственных, ремесленных и творческих традиций, привлечение туристов, укрепление межмуниципальных связей. Третий раз проходит этот праздник в районе, стал уже визитной карточкой края, и каждое новое черничное гулянье отличается от предыдущего.  

Центральная площадь поселка Верхний Ландех к полудню заполнилась жителями, гостями. На черничное гулянье приезжали семьями, коллективами, на машинах и автобусах.  В празднике приняли участие представители всех поселений района, соседних муниципалитетов, близлежащих Нижегородской и Владимирской областей. Гости  с удовольствием проводили время не только около сцены, где расположилась главная праздничная площадка.

Торжественное открытие гулянья началось с приезда на площадь черничной принцессы и акции «Черничная феерия». Старт празднику дала исполняющий обязанности Главы района  Н.Н. Смирнова. Она поздравила жителей и гостей с праздником, пожелала весело и с пользой провести время. Приехали на черничное гулянье и почетные гости.

Председатель Ивановской областной Думы, секретарь ИРО партии «Единая Россия» В.В. Смирнов, приветствуя присутствующих, отметил, что в Верхнеландеховском районе живут настоящие патриоты, искренне любящие землю, на которой родились, выросли и работают. Также он вручил памятный знак «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» председателю Совета Верхнеландеховского муниципального района А.В. Моклокову.

Заместитель председателя комитета по социальной политике, член комитета по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества, депутат областной Думы М.В. Кизеев в своем приветствии отметил, что верхнеландеховцы давно известны по всей области и за её пределами как искусные кулинары и радушные хозяева. И в этот замечательный день местные жители также решили развлечь и угостить всех желающих вкусной ягодой, черничными пирогами, другими деликатесами. Гулянье стало отличным поводом хозяйкам со всего района похвастаться своими умениями. М.В. Кизеев для читателей Верхнеландеховской библиотеки передал в подарок книгу «Иван край», рассказывающую о становлении и развитии Иваново-Вознесенской губернии, а затем Ивановской области, о простых тружениках и прославленных людях нашего края.

В свою очередь генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново», депутат областной Думы С.В. Мазалов пожелал всем участникам хорошего настроения, ярких эмоций, удачи и благополучия. Также на празднике он вручил Почетную грамоту Ивановской областной Думы главному специалисту отдела ЖКХ и дорожной деятельности управления муниципального хозяйства администрации района О.Б. Воробьевой, а руководителю Верхнеландеховского детского сада «Сказка» Ж.В. Абрамовой - сертификат на приобретение музыкальной аппаратуры.

Главным и зрелищным мероприятием на празднике стал конкурс «Боярыня черничная - 2018». Пять девушек боролись за это звание. В различных конкурсах они смогли показать свою привлекательность, элегантность, творческие фантазии. В результате диплом Боярыни черничной получила жительница поселка, научный сотрудник Мытского краеведческого музея Надежда Шамина. Остальные участницы стали призерами в различных номинациях. Дипломы, ленты и подарки им вручил почетный гость праздника В. В. Смирнов. 

Не менее интригующим и красивым был традиционный конкурс «Черничный пирог». Вкусные и красивые 22 пирога соревновались друг с другом за звание лучшего. После длительных дегустаций и споров первое место занял пирог «Черничная полянка»   Е.К. Тарасовой, второе место - пирог О.А. Бабенковой и третье - С.В. Горельцевой. Всем победителям и участникам вручены дипломы и подарки.

Гости мероприятия смогли побывать на Библиотечном бульваре, организованном сотрудниками Верхнеландеховской библиотеки. Здесь можно было получить в подарок книгу «Всё о чернике» от издательского дома Николаевых, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению «Мирового варенья», в акциях «Улыбка за чернику», также активно привлекала и площадка аквагрима «Черничный образ».

Юное поколение резвилось на развлекательных площадках, на батутах и каруселях. Люди постарше с удовольствием рассматривали изделия мастеров народных промыслов, слушали концерты творческих коллективов Домов культуры.

Городское и сельские поселения района, Мытский краеведческий музей смогли вновь удивить всех новыми выдумками, прославляющими ягоду-чернику, а главное - разными вкусностями. Можно было попробовать разнообразные блюда и напитки с черникой, угоститься травяным чаем из самовара. А местные Дома ремесел смогли порадовать всех удивительными изделиями, созданными руками мастериц, уже давно прославившихся за пределами района и области.

Организаторы гулянья говорят, что самое сложное было – соединить все задуманное в единое целое. И у них это получилось, благодаря талантливым, активным, трудолюбивым, любящим родной край и почитающим местную царь–ягоду чернику   жителям, главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций.

Председатель Ивановской областной Думы, секретарь ИРО партии «Единая Россия» В.В. Смирнов на мой вопрос, какое у него сложилось мнение о верхнеландеховском празднике, отметил, что очень важно проводить такие мероприятия, где поддерживаются традиции и промыслы края, где главным участником стала молодежь, которая здесь живет, учиться, работает и может проявить свои творческие таланты. Это и полезное досуговое мероприятие. «Для меня участие в подобном празднике стало прекрасным событием. Это стоило того, чтобы побывать у вас и  увидеть все своими глазами, а самое главное: попробовать наивкуснейший продукт - черничный пирог. Впечатлений – масса! Вкус – незабываем! Воспоминания – надолго!» – от души признался В.В. Смирнов.

Верхнеландеховское черничное гулянье для всех стало праздником хорошего настроения и ярких эмоций.

2018-07-20 29 82018-07-20 29 92018-07-20 29 102018-07-20 29 112018-07-20 29 132018-07-20 29 142018-07-20 29 15

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 510