Легко ли подростку трудоустроиться?

Опубликовано: 07.07.2014

В период школьных каникул возрастает число правонарушений и преступлений среди подростков. Выход есть - неуемную энергию подрастающего организма надо направить в созидательное русло. Например, трудоустроить. Казалось бы, все просто. На практике же оказывается по-другому. Ни для кого не секрет, что руководители частных предприятий и организаций крайне неохотно берут на работу несовершеннолетних.

Нежелание работодателей взваливать на себя ответственность за детей понятно, ведь за соблюдением прав несовершеннолетних зорко следит трудовая инспекция, да и законодательство накладывает множество обязательств. Так, согласно Трудовому кодексу, дети 16 лет должны трудиться не более 24 часов в неделю, а в возрасте от 16 до 18  лет– не более 35 часов.

В Верхнеландеховском районе организацией занятости несовершеннолетних граждан 14-18 лет в свободное от учебы время занимается отдел  занятости населения поселка Верхний Ландех. Работа ведется   в соответствии  с программой по содействию занятости населения и на основании административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а  также безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Как работает эта программа, и какие предусмотрены средства на лето 2014 года, нам рассказала инспектор ОЗН п. Верхний Ландех  Н.П. Уткина: «Программа содействия занятости населения  предусматривает финансирование из средств областного бюджета на 2014 год в размере  20,4 тысячи рублей. Ориентировочно этих денег хватит на софинансирование временной занятости 22 подростков. Но на настоящий момент на материальную поддержку несовершеннолетних граждан из средств областного бюджета истрачено всего 4,3 тысячи рублей. Заключение  договоров по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 14-18 лет идет пока очень неактивно. Заключено всего 2 договора - с МБОУ Верхнеландеховская СОШ и  с администрацией  Верхнеландеховского городского поселения. Численность участников временных работ - 12 человек. Основные выполняемые работы: благоустройство и уборка территории. 

В августе планируется заключение договора с МБОУ Мытская СОШ на организацию трудового отряда в количестве  10 человек.  Мы работаем в тесном контакте с районной  комиссией по делам несовершеннолетних и поэтому в первую очередь предлагаем работу в летний период тем ребятам,  кто состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних  или  попал  в трудную жизненную ситуацию».

К сожалению, приходится констатировать грустный факт: сегодня, если 14-летний ребенок не попал в трудовой отряд, то получить другую доступную вакансию ему вряд ли удастся. Конечно, отчаиваться не хочется, но время уходит. Канула в лету возможность для подростка потрудиться почтальоном, рабочим на фабрике, в сельхозпредприятии. А как было бы хорошо дать ребенку возможность завести трудовую книжку (новая пенсионная реформа это и предлагает), заработать денег, чтобы почувствовал на себе ответственность, ощутил себя взрослым. Но вряд ли такие тонкости волнуют наших бизнесменов – об их социальной ответственности пока больше говорится, чем делается.

 Мама подростка, с которой мне удалось побеседовать,жалуется: «Огорчает, что не так просто найти подростку работу: Центр занятости населения  не всегда может предложить вакансию, а документов при этом надо собрать целую кучу. Такая волокита может отбить у ребенка все желание работать. Может, без некоторых справок можно было и обойтись?». А вот мнение одного из  предпринимателей: «Предприниматели заинтересованы только в том, чтобы сэкономить на заработной плате, а не занять слоняющихся от безделья детей и молодежь. А чтобы подростков охотнее брали на работу, нужно, чтобы государство само оплачивало страховые и накопительные взносы в Пенсионный фонд за работающих детей и предоставляло какие-то льготы работодателям».

Вот и получается, что самый надежный вариант трудоустройства для подростков – при содействии службы занятости. Хочется надеяться, что все большее число работодателей района  будут сотрудничать с ОЗН п. Верхний Ландех в столь значимом вопросе – трудовой занятости несовершеннолетних граждан. Ведь не исключено, что  накопление трудового опыта с раннего возраста станет катализатором на пути к новым свершениям наших современников.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1011