Жители села Мыт обозначили свои проблемы

Опубликовано: 25.09.2018

2018-07-07 30 523 июля в Мытском доме культуры состоялась информационная встреча населения с Главой Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой. Жители смогли задать интересующие их вопросы, поднять насущные проблемы. На встрече также присутствовали: заместитель главы администрации, руководитель аппарата В.Н. Шашина, специалист ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам С.С. Косарева, исполняющий обязанности начальника управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова, представитель районной газеты «Сельские зори».

Открыла встречу глава администрации Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, она представила присутствующих, и передала слово Главе района.

Н.Н. Смирнова в своем выступлении сразу обозначила, что хотела бы услышать вопросы от жителей, узнать о проблемах населения, лично разобраться, чем живет поселение.

Первым проблему обозначил житель д. Иваньково, волнует жителей деревни состояние дороги, несколько раз пускали грейдер - не помогает, и автомобилисты вынуждены прибегать к услугам трактористов. Автолавка не проезжает, а хлеб жителям привозит глава поселения. Да еще теперь современные навигаторы ведут по этой дороге иногородний транспорт на п. Лух. Случалось, ночью легковые машины застревали в грязи, а в машине дети. Хорошо в деревне есть безотказный тракторист, он всем и помогает. Просил житель Иванькова хотя бы установить аншлаг с предупреждением о плохой дороге. Ну и конечно, хотят жители Иванькова и близлежащих деревень, чтобы дорогу эту отремонтировали как следует. Руководители пообещали в ближайшее время снова пустить грейдер, т.к. в этом году денежных средств на ремонт этой дороги не предусмотрено. Глава района здесь же дала поручение управлению муниципального хозяйства подготовить смету на ремонт дороги, чтобы точно знать, какие денежные средства необходимы.

Волнуют вопросы дорог и жителей центральной усадьбы. Почетный ветеран педагогического труда Г.В. Локтева обозначила проблему ремонта дорог в селе Мыт. По ее словам ходить по огромным камням, которыми засыпаны некоторые участки дорог просто невозможно. Детям на велосипеде тоже не проехать, мамочкам с колясками туго приходится. Эти вопросы руководители района взяли на контроль. Было обозначено, что в этом году в Мыту запланирован ямочный ремонт по улице Советская, возле школы.

Жительница села жаловалась на то, что долго не могли отремонтировать водоразборную колонку, вода текла круглосуточно. На что глава поселения О.Н. Тарасова пояснила, что просто так вести ремонтные работы нельзя, они должны быть согласованы с газовой и дорожной службами. Да и проблема с кадрами тоже существует. По словам главы поселения желающих спускаться в колодцы не много.

Жители поднимали проблему заброшенных домов и строений, спрашивали, кто должен выкашивать территорию возле домов, интересовались, кто может прекратить и запретить распивать спиртные напитки в заброшенных зданиях. Просили жители поставить контейнеры возле сельского кладбища, сделать нормальный подъезд к месту захоронения. На некоторые вопросы, ответы были даны незамедлительно, а некоторые, например подъезд к кладбищу взяли на контроль.  

Депутат Мытского сельского поселения И.А. Линник обеспокоен состоянием канализации   многоквартирного дома на ул. Восточная. В этом году этот дом должен капитально ремонтироваться. Первоначально региональному оператору была дана заявка на ремонт кровли, но потом жители решили, что эта часть дома не критична, и общим собранием собственников решили изменить вид работ на замену инженерных сетей. Впоследствии жители отказались еще от одного вида работ, а протокол надлежащим образом не оформили, и получилось, что последнее решение собственников, только от 18 июня 2018 года. Жители дома, и депутат просили о том, чтобы канализацию отвести подальше от дома, но эти работы, по действующему законодательству, возможно проводить только за счет собственников жилья. Руководство района рекомендовало жителям данного дома не тянуть с решениями, а то, может случиться так, что в этом году они вообще останутся без капитального ремонта.

И.А. Линник во время встречи еще не раз возвращался к вопросу отвода канализации, просил совета у руководителей, говорил, что делать нужно не для галочки, а для эффекта и удобства жителей. Ведь страдают не только жители этого дома, а еще и жители близлежащих домов, т.к. запах канализации распространяется практически на всю округу.

Руководители района еще и еще раз говорили о действующем законодательстве, которое нельзя обойти.

На вопрос депутата Мытского поселения Н.В. Ермилова, кто решает вопрос о том, какие участки дорог ремонтировать в текущем году, прозвучал ответ, что эти вопросы решаются комиссионно и принимаются в зависимости от денежных средств.

Насущной является проблема ремонта школы. В.Н. Шашина дала разъяснения, что это полномочия района, и эта проблема давно известна. «В этом году на ремонт кровли выделен 1 млн. рублей, в следующем запланированы еще 700 тыс. рублей. Так что, надеемся этих денег хватит, чтобы произвести ремонт кровли школы. Что же касается ремонта фасада школы и внутреннего ремонта, то необходима смета, и все экспертизы. Не менее важный вопрос – уровень заработной платы педагогов в нашем районе, и этот вопрос мы уже обсуждали с депутатами Ивановской областной Думы. Парламентарии обещали порешать наши вопросы, и рассмотреть предложения»- заключила В.Н. Шашина.

На этом встреча была завершена. Вопросов от жителей больше не поступило.

                     СОБ. ИНФ.

Просмотров: 460