Профессия, без которой в современном обществе не выжить

Опубликовано: 25.09.2018

2018-07-07 30 12В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. В этом году это 28 июля.   

На сегодняшний день торговля — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны. А постоянно увеличивающийся спрос на товары и услуги, свидетельствует о социальном и экономическом благополучии общества.

Не секрет, что с давних пор торговля играет важную роль в обществе, экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных, востребованных. И, если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В сфере торговли сегодня трудятся около 12 миллионов продавцов, кассиров, товароведов, менеджеров, консультантов по продажам. Это одна из самых массовых профессий в современном мире.

Уже давно прошли те времена, когда народ брал прилавки приступом и стоял в огромных очередях. Сегодня купить можно все, что угодно - были бы деньги. Изменились с течением времени и требования к работникам торговли. Сегодняшний продавец должен хорошо знать психологию покупателя, обладать высоким уровнем культуры, в общем, быть профи в своем деле. для того, чтобы всегда быть в достатке и не иметь нужды в покупателях, работнику торговли нужно постараться создать благоприятные условия для выбора и приобретения товара и уметь качественно обслужить потребителей.

В районном поселке Верхний Ландех сеть торговых точек представлена в достатке, являя собой как торговые организации, так и частный бизнес в лице индивидуальных предпринимателей. Все продавцы в верхнеландеховской торговой сети вежливы, обходительны и приветливы. Об этом часто говорят покупатели, ссылаясь на тот или иной магазин.

Сегодня в праздничный день нам хочется рассказать о виновниках торжества, которые согласились немного поведать о себе и профессии, которая их объединяет. Следует отметить, что все они скромны и несколько застенчивы.

Татьяна Борисовна Уткина, продавец отдела «Промтовары» магазина Лухского Райпо.   В профессии женщина уже более 25 лет, хотя первое профессиональное образование было другим. В сферу торговли привела судьба, к тому же мама нашей героини Валентина Васильевна Исаева много лет своей трудовой деятельности посвятила профессии продавца, в последствии, заведующего магазином. По ее стопам пошли и обе дочери Татьяна и Любовь. Их вполне можно отнести к семейной династии по женской линии.

2018-07-07 30 13Работая, наша собеседница   окончила с отличием торговый техникум (заочно) по специальности товаровед. За время многолетнего туда в сфере торговли, признается наша собеседница, бывали разные случаи, жизненные ситуации. Одно время пришлось примерить на себя роль безработного, но любимой профессии женщина никогда не изменяла, осталась ей верна и не жалеет об этом. По своей натуре человек она открытый, общительный, доброжелательный, трудолюбивый.   Дело, которым она занимается, ей по душе. Разных профессиональных навыков в профессии торгового работника и соответственно подводных камней, огромное множество. И все же главным в деле торговли, считает Татьяна Борисовна, является взаимосвязь продавца и покупателя: быть внимательным к клиентам, вовремя подсказать, посоветовать, дать необходимую рекомендацию по приобретению того или иного товара. Поэтому и клиенты в магазине всегда есть, они удовлетворены, довольны приобретенными покупками, а из магазина всегда выходят с улыбкой. Это значит, что покупатель сюда вернется снова. За добросовестный труд в системе потребкооперации Т. Б. Уткина не раз отмечена почетными грамотами, благодарностями руководства   Лухского Райпо.

В магазине «Гурман» ИП О.В. Доманина, который расположен первым в череде торгового ряда улицы Пионерской, также трудятся профессионалы своего дела, которым профессия приносит удовлетворение.

Наталья Михайловна Гречухина продавцом работает с момента окончания школы. Вся ее трудовая деятельность связана со сферой торговли, это более 30 лет. Своего профессионального наставника Г.А. Чупакову, привившего любовь к делу и безукоризненному профессиональному порядку, она вспоминает с благодарностью и уважением.

Елена Павловна Демидова также в профессии не новичок. За прилавком вышеупомянутого магазина она стоит уже около 10 лет. Она, как и ее коллеги, искренно любит то дело, которым занимается. К сожалению, с третьим продавцом этого магазина Инной Евгеньевной Тихомировой пообщаться не удалось, она в этот день работала в другой смене.

«Внимательные, спокойные, всегда приветливые, обаятельные»- именно так отзываются о них постоянные клиенты магазина. Из короткого разговора с женщинами стало ясно, что люди преданы своей профессии, им нравится много общаться с людьми и удовлетворять их потребительский спрос. Несмотря на многие профессиональные сложности, они работают с удовольствием.

И не беда, что многие виновники торжества свой профессиональный праздник отметят на своем рабочем месте – за прилавком магазина. Мы от души их поздравляем с профессиональным праздником с пожеланиями здоровья, благополучия, побольше радости на работе, тепла и уюта в семьях, всего самого хорошего в жизни. С праздником вас дорогие работники торговли!

                                                              И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 423