Успешная кормозаготовка – сытая зимовка

Опубликовано: 25.09.2018

2018-08-03 31 5Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит, и с отдыхом. Но для тружеников полей это время - одно из самых напряжённых и ответственных. Вовсю идёт заготовка травянистых кормов - силоса и сена для крупного рогатого скота. Погода, как будто понимая всю важность кормопроизводства, способствует, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям.

С ходом кормозаготовки в Верхнеландеховском районе мы познакомились, объехав некоторые хозяйства вместе с главным экономистом управления социально-экономического развития администрации района Г.И. Размаховой.

- Заготовка кормов в хозяйствах района идет напряженно, хотелось бы и лучше, – начала разговор Галина Ивановна. - У кого-то работы уже близятся к концу, а есть и те, кто только начал. Если сравнивать с прошлым сезоном, то очевидно, что темпы заготовки нынче чуть ниже. Первым в районе приступило к этой работе хозяйство Н.Н. Гоматина. Неплохо идут работы по трамбовке зеленой массы в КФХ А.В. Пушкина. Организована заготовка кормов и в СПК «Мыт», КФХ С.А. Абдрайымова, КФХ С.В. Партаса. Все стараются работать быстро и качественно. Однако в технологический план вмешивается погода. Она не позволяет полностью соблюдать технологию заготовки силоса. Очень ответственной работой на заготовке силоса является трамбовка зеленой массы. Параллельно с закладкой силоса идет заготовка сена, прессуемого в рулоны.

2018-08-03 31 2«К сожалению, сельские труженики полностью являются заложниками погодных условий, но мы привыкли бороться с трудностями: и с дождями, и с холодами, и с засухой. Просто упорно делаем свою работу, чтобы успеть все своевременно», - отметил в разговоре с нами молодой глава КФХ А.В. Пушкин. Его мы застали в поле, где он помогал проводить ремонт трактора.

В каждом хозяйстве, где мы в этот день побывали, своим ходом идет заготовка кормов. Техника и люди работают в поле весь световой день. Сделать предстоит немало, ведь на кону - обеспечение сытной зимовки поголовья и качественно заготовленные корма. Коллективы всех хозяйств настроены на работу в таком, как говорится, «горячем» темпе, не забывая об экономии и бережливости всех задействованных ресурсов. Хочется отметить, что все механизаторы-трактористы - настоящие труженики, их работой не испугаешь.

2018-08-03 31 3На сегодняшний день в районе заготовлено 360 тонн сена, 1800 тонн силоса. В среднем, на одну условную голову скота заложено 5,8 центнеров кормовых единиц.        

Подводя итог, можно сказать, что к кормозаготовке в хозяйствах относятся со всей серьезностью, с поставленными задачами справляются. Работы ещё много. Задача у всех одна - заготовить корма для поголовья скота и желательно высокого качества. И опять же - если не подведет погода.                                                                                                           

В животноводстве продолжается пастбищный период. По оперативным данным среднесуточный надой от коровы составляет 16,0, что на  0,1 кг больше уровня прошлого года. В животноводческих помещениях идет очистка, дезинфекция и проводится частичный ремонт. По-своему  каждый хозяин решает  вопрос реализации продукции, хотя нельзя не отметить всё-таки низкие закупочные цены. Работу меряют не по минимуму, а  по  необходимости. И, конечно, нельзя не отметить, что каждого труженика отличает не только трудолюбие и любовь к земле (не каждый целый день сможет работать на жаре, под палящими лучами солнца, изо дня в день выполняя один и тот же вид деятельности), но и удивительная скромность. На фото соглашаются с трудом, а то и просто отказываются. Вот такие они - сельские труженики, те, кто обеспечивает нас с вами хлебом, свежим молоком, сметаной, творогом…

Пожелаем им благоприятной погоды и, конечно, справиться с кормозаготовкой в сжатые агротехнические сроки, а затем приступить к уборке урожая.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 451