Итоги ЕГЭ в школах района

Опубликовано: 25.09.2018

2018-08-10 32 3Прошла пора школьных экзаменационных испытаний, выпускных вечеров. Вчерашние одиннадцатиклассники и многие девятиклассники поступили в средние и высшие учебные заведения. А значит, самое время подвести итоги и сделать соответствующие выводы. Именно об этом и многом другом - в нашем интервью с начальником отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманиной.

- Наталья Михайловна, начнем с девятиклассников. Как они прошли проверку своих знаний, полученных в течение девяти учебных лет?

- В этом году учащиеся девятых классов для получения аттестата об основном общем образовании должны были сдать четыре   экзамена. Обязательные - по математике и русскому языку, и два экзамена по выбору.

Из 30 девятиклассников района двое из Верхнеландеховской СШ не прошли пороги по экзаменам по выбору, а именно: по биологии и обществознанию. Им будет дан еще один шанс - на пересдачу в сентябре нового учебного года. Если они успешно справятся с поставленными задачами, то получат аттестаты об основном общем образовании, в обратном случае снова сядут за парты в девятый класс, и в следующем году им вновь придется сдавать все экзамены заново.

- А много ли бывших учащихся 9 класса решили не расставаться со школой и пойти в десятый класс?

- Пока не могу назвать точной цифры, тем более что часть этих ребят еще, возможно, передумает и уйдет в колледжи, другие же, наоборот, вернутся назад. Но, по статистике прошлых лет, могу сказать, что, как правило, получать среднее образование остаются около 40% ребят.

- Ну, а если девятиклассник, несмотря на невысокие результаты, полученные на экзаменах, все-таки отважился продолжить обучение в средней школе…

- Никаких ограничений для продолжения обучения не будет, закон не позволяет нам этого делать. Однако при этом надо понимать: есть риск, что такие ребята могут получить невысокие баллы при сдаче ЕГЭ, что скажется на поступлении в высшие учебные заведения.

Поверьте, учиться с каждым годом становится все сложнее. Так, уже в этом году в 11-х классах района баллы по ЕГЭ несколько ниже региональных. В то же время по математике базовый уровень из 13 выпускников только один сдал на 3 балла, остальные на 5 баллов. Напомним, математика базового уровня - это единственное испытание итоговой аттестации, которое оценивается по пятибалльной шкале. Для успешной сдачи ЕГЭ необходимо набрать 3 балла. Экзаменационная работа базового уровня включала в себя 20 заданий. Профильный уровень по математике, который намного труднее и интересует, по сути, только определенные высшие учебные заведения, трое ребят (один из Верхнеландеховской СШ и двое из Мытской СШ) сдали на 70 баллов.

По русскому языку все справились с экзаменом. Наибольшее количество баллов - 89 набрал П. Ситников, учащийся Мытской СШ, у А. Цаплиной, учащейся Верхнеландеховской СШ, 82 балла, ещё трое выпускников (двое из Мытской школы и один из Верхнеландеховской) набрали чуть больше 70 баллов. Нужно отметить - это неплохой результат. Что же касается предметов по выбору, то в этом плане каждый учащийся мог сдавать сколько угодно экзаменов – кому какой нужно для поступления в вуз. Но самый популярный предмет ежегодно - это обществознание, видимо, гуманитарные специальности привлекают наших детей гораздо больше. Причем, если сравнивать прошлогодние и нынешние результаты, то практически по всем дисциплинам, за исключением биологии и обществознания, у нас средний балл вырос. И по-настоящему радует, что не по гуманитарным предметам, а именно по физико-математическим, естественным (по профильной математике, информатике, химии, биологии и даже физике) наши выпускники добились неплохих результатов.

С введением нового Закона «Об образовании» с 2013 года у нас в стране были отменены серебряные и золотые медали. Сейчас существует только одна медаль - «За успехи в обучении»; ею награждаются выпускники, которые в 10-х и 11-х классах по всем школьным дисциплинам имеют отметку «отлично». В этом году двум учащимся Верхнеландеховской школы - Алене Цаплиной и Валерии Бенедовской - были вручены медали «российского» образца. А также четверо ребят: А. Цаплина, В. Бенедовская, П. Ситников, В. Бушуева награждены Почетными грамотами администрации Верхнеландеховского муниципального района за отличную и хорошую учебу и за активную жизненную позицию. Все эти результаты говорят о многом – о качественной подготовке учеников, стабильном познавательном интересе наших детей, высокой квалификации педагогов, а еще о том, что наступило время, когда родители осознали, что детям не нужно сдавать подряд все экзамены и лучше выбирать приоритеты.

Также нужно отметить, что по результатам ЕГЭ школьник может поступить в вуз. При этом высшие учебные заведения могут присвоить дополнительные баллы абитуриенту за личные достижения – за победу в международной или всероссийской олимпиаде, статус призера спортивных соревнований или волонтерскую деятельность.

Дополнительные баллы может также принести и портфолио ученика, где указаны все его индивидуальные успехи. Правда, какие достижения будут учитывать, а какие нет, решает сам вуз.

- Наталья Михайловна, что может входить в портфолио выпускника?              

- Портфолио выпускник собирает, исходя из собственных представлений. В нем могут быть грамоты и дипломы – результаты побед на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня, а также документы, подтверждающие организаторские способности выпускника, успехи в волонтерском движении, проведении общественно- полезных дел и другие. Сейчас большое внимание уделяется спорту. И мы не без гордости можем констатировать, что наши школьники неплохо участвуют в сдаче нормативов ГТО. Возвращение к сдаче норм ГТО, на мой взгляд, говорит об оздоровлении нации, о желании детей достигать высоких спортивных результатов, быть здоровыми, сильными, ловкими. Портфолио – это весомый показатель зрелости выпускника, означающий, что у него есть четкие представления относительно своего образовательного маршрута и жизненной перспективы. Молодой человек должен уметь оценивать свои способности и возможности, осознавать принадлежность к социальной среде, понимать сущности процессов, происходящих в различных сферах общества.

- Что бы Вы посоветовали будущим выпускникам?

- Не стоит лелеять в душе надежду на то, что удастся списать во время сдачи ЕГЭ. Лучше не рисковать, чтобы не ронять на себя тень недоверия - в Рособрнадзор непременно поступит предупреждающий звонок, и тогда за аудиторией, где будет экзаменоваться «сообразительный» ученик, будет вестись более тщательное наблюдение. Необходимо рассчитывать на экзаменах только на свои силы и знания. А потому лучше сделать акцент на усиленную подготовку, причем, не откладывая ее в дальний ящик. Только в этом случае можно добиться достойного результата…

- Наталья Михайловна, совсем скоро школьники вновь вернутся в привычную жизнь после летних каникул, насыщенную новыми знаниями, общением с одноклассниками и множеством интересных событий. Новенькая школьная форма, дневники, тетради, ручки и другие школьно-письменные принадлежности уже куплены для большинства детей. Как идет подготовка к новому учебному году в школах?

- В обеих школах пройдут косметические работы. В Верхнеландеховской СШ и Мытской СШ будет проведен   ремонт кровельного покрытия.

Наверное, больше всех волнуются перед началом нового учебного года первоклассники и их родители. Все школьники определены в образовательные учреждения. Запись в первые классы началась 1 февраля. Можно было подать заявление в первый класс в электронном виде – через МФЦ или портал государственных услуг. Можно было записать ребенка в школу и на приеме у директора школы.

- Итак, перед началом школьной поры, какими будут Ваши пожелания ученикам?

- Отдыхать в оставшееся до занятий время! Побольше быть на свежем воздухе, побольше читать книг. И первого сентября пойти в школу с хорошим настроением и новыми силами. Хочется, чтобы в этот день у ребят была радость от встреч с одноклассниками и учителями, чтобы у них было большое желание учиться. Мне кажется, что нужно культивировать правильное отношение к учебе. Учение – это труд, но труд интересный и увлекательный. Школьная жизнь – это еще и дружба, и общение, и много радостных событий. Относиться к началу учебного году надо, как к событию праздничному, и тогда учиться будет легко и интересно.

- Наталья Михайловна, спасибо Вам за интервью.

                                                      Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 470