Ответственная пора в разгаре

Опубликовано: 25.07.2014

В хозяйствах Верхнеландеховского района началась заготовительная кампания. Многолетние травы скошены на первых сотнях гектаров.  По данным управления социально экономического развития района,  все сельскохозяйственные товаропроизводители Верхнеландеховского района, за исключением КФХ Б.А. Магомедова, приступили к заготовке кормов. По оперативной информации от сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день заготовлено 210 тонн сена и 1210 тонн силоса.

Если основа нашей сельскохозяйственной отрасли - животноводство, то основа самого животноводства – грамотное кормопроизводство и правильная стратегия и тактика заготовки кормов. Имея все это, хозяйство будет экономически состоятельным.

Первыми в районе работы по кормозаготовке начали в СПК «Мыт». Чуть позже к ним присоединились КФХ «Пушкин» и еще  несколько хозяйств.

«Травостой в этом году хуже прошлогоднего. У многолетних трав не было возможности хорошо развиваться, ведь весь весенней период не было практически ни одного полноценного дождя. Вся надежда, привлеч все средства и возможности на заготовку кормов.Такая ситуация сложилась по всей Ивановской области и  поэтому купить кормов в зимне-стойловый период будет сложно. Сейчас главная задача сельхозпредприятий района по возможности всё выкосить и заготовить кормов впрок и более», - отметил экономист   управления социально - экономического развития района         А.А. Карпычев. Также он отметил, что отрадно, когда  сами  руководители  хозяйств с ответственностью   подходят к любой кампании, в том числе и заготовке кормов, и кроме того, оказывают друг другу помощь с выделением  техники. Бывает, что руководители сами садятся  за руль сельскохозяйственной техники и выполняют неплохие объемы работ. Хотелось бы отметить и хорошую работу механизаторов хозяйств, они ответственно и серьезно относятся к поставленным задачам, от зари до зари трудятся на полях.

На сегодняшний день наиболее активно ведутся работы по заготовке кормов в таких хозяйствах как СПК «Мыт», КФХ «Пушкин». Не плохо, трудятся на заготовке кормов и в личных подсобных хозяйствах района,  например следует отметить Ю.В. Насырина.

На полях региона продолжается проведение агротехнических мероприятий по уходу за посевами. Обрабатываются  посевы сельскохозяйственных культур. В том числе  ведется борьба с сорняками, а также  борьба с вредителями.

Сельскохозяйственный труд никогда не был легким, поэтому мы желаем всем руководителям хозяйств района благоприятной погоды, хорошего урожая и успехов в работе.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 940