Афганцам вручили медали

Опубликовано: 25.07.2014

2014-07-16 56 2Поколение 80-х наизусть знает все события, которые связаны с Афганистаном и помощью, которую оказывал ему Советский Союз на протяжении долгих лет. Вооруженные Силы СССР находились в  Афганистане  с 25.12.1979 год по 15.02.1989 год, и за это время службу   прошли 620000 человек. Не только простой народ помнит о героях и ветеранах Афганистана – Правительство РФ предпринимает много шагов в этом направлении. И такая дата, как 25 лет вывода советских войск из Афганистана, которая является в некотором роде знаковой, также не забыта никем.  Комиссией по общественным медалям и памятным знакам была учреждена медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Точное юридическое название этой награды – памятный знак.  Многие помнят, что 15 февраля – это не просто календарный день, а день памяти, день печали и скорби  о тех, кто отдал жизнь при выполнении интернационального долга. Общественная юбилейная медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана»  на поминает нам, далеким от войны людям,  об этом событии. Медаль  вручается участникам боевых действий   и членам семей воинов России и СНГ, погибших в ходе боевых действий на территории Афганистана, общее число которых известно доподлинно – это 14 453 человека. Ранения, контузии и травмы, связанные с боевыми действиями, получили около 53 тысяч солдат и офицеров вооруженных сил СССР.

11 июля в здании администрации Верхнеландеховского муниципального района прошло торжественное вручение медалей «25 лет вывода советских войск из Афганистана» жителям района, которым довелось служить в Афганистане.

Начальник отдела военного комиссариата Ивановской   области   по   Пестяковскому   и  Верхнеландеховскому району С.Л. Паршин  вручил медали участникам войны в Афганистане. Памятных знаков  удостоены четверо жителей  нашего района это  Виктор Алексеевич Крылов, Павел Александрович Дегтярев, Евгений Леонидович Чесноков, Сергей Александрович Голов. 

- Я искренне  благодарю  вас  всех  за  мужество, стойкость  и   жизнелюбие,  -  сказал,  обращаясь к присутствующим С.Л. Паршин – Вы выполнили свой мужской долг, вернулись домой, работаете, растите детей  и внуков. Пусть у нас у всех все будет хорошо. Главное, чтобы не было войны!

Со словами благодарности к собравшимся обратился глава администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков. Много теплых и нужных слов было сказано в адрес мужчин. Николай Васильевич  вручил каждому афганцу  памятный подарок.

Несмотря на то, что война для них давно закончена  ветераны рады, что о них помнят, что их почитают и поддерживают. Ведь порой достаточно нескольких слов, чтобы просто поблагодарить участников боевых действий.

«С возрастом становишься сентиментальнее, поэтому, всегда приятно, когда уделяют внимание, и тем более награждают памятным знаком, - сказал один из  мужчин исполнявший служебный долг за пределами Отечества. Хочется, чтобы у нас никогда не было войны, чтобы наши дети не видели ужас, разруху и агрессию. Надо постараться жить в мире – вот главная задача государства и общества».

Мы также присоединяемся ко всем поздравлениям  и пожеланиям.  Здоровья всем, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1778