Пятая трудовая четверть

Опубликовано: 12.11.2018

2018-08-24 34 7Работа со школьниками является одним из важнейших направлений в деятельности центра занятости населения. В период летних каникул к профориентационным мероприятиям добавляется работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу. Трудовые отряды работают во всех муниципальных образованиях нашей области. Ребята занимаются уборкой территорий населенных пунктов, оказывают помощь ветеранам, участвуют в подготовке своих школ к новому учебному году. Традиционно в августе подводятся итоги «пятой трудовой четверти».

16 августа в городе Родники прошел Межтерриториальный слет трудовых отрядов несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с участием более 120 ребят из различных районов области. На мероприятии побывали и ребята из трудового отряда «Маляры», работающего в МКОУ Мытская СШ.

Для представителей 20 трудовых отрядов работали несколько активных площадок. На площадке «Диалог на равных» представители отрядов могли задать вопросы, связанные с особенностями правового регулирования труда несовершеннолетних граждан, председателю комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции Т.Б. Сергеевой и начальнику отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка М.Н. Пресниковой.

На площадке «Компьютерная диагностика» специалисты-профконсультанты службы занятости провели индивидуальное компьютерное тестирование и консультирование молодежи с целью выявления склонностей и предпочтений в профессиональной сфере.

После представления своей команды и знакомства с командами соперников ребят ждала увлекательная квест-игра «Путешествие по городу трудовых будней», в ходе которой они выполняли творческие задания и упражнения. На каждом этапе ребятам было необходимо проявить находчивость, командный дух и творчество. От участников потребовалось не только знание современных профессий, но и профессий будущего. Участники слета смогли показать свою спортивную подготовку на станции «Спортивная», творческий потенциал и креативность на станции «Танцевальная», знания старинных и диалектных слов на станции «Краеведческая». Ребята примерили форму пожарного и поучаствовали в тушении импровизированного пожара, пообщались с инспектором ГИБДД, показав знание Правил дорожного движения и дорожных знаков.

В завершение слета состоялось подведение итогов трудового лета и награждение участников отрядов дипломами и памятными призами.

Пусть победили не все, но главная цель была достигнута – ребята из разных уголков области имели возможность проявить себя в равной борьбе, пообщаться в неформальной обстановке со своими сверстниками, получить заряд бодрости и оптимизма.

Т.Н. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ

«Палехский МЦЗН».

Просмотров: 372