Педагоги обсудили вопросы управления качеством образования в Верхнеландеховском муниципальном районе

Опубликовано: 12.11.2018

2018-09-07 36 130 августа в актовом зале МКОУ Верхнеландеховская средняя школа состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция. Главной темой встречи педагогов стал вопрос «Управление качеством образования в Верхнеландеховском муниципальном районе: опыт и перспективы». Традиционно на совещании собрался широкий состав участников: руководители школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, сотрудники районного отдела образования, учителя, почетные гости.

Чтобы настроить участников на плодотворный рабочий лад, сотрудники МКУ «Верхнеландеховская библиотека» всем заходящим в зал устроили приятный сладкий сюрприз с добрыми пожеланиями на учебный год и книгой в подарок.

С приветственным словом к работникам образования обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. Она поздравила педагогов с началом нового 2018-2019 учебного года, пожелала им воодушевления, творческого вдохновения, мудрости и терпения. Отметила, что в образовательных учреждениях муниципалитета работают талантливые педагоги, которым по плечу умение раскрыть дар своих учеников. Это люди, которые пришли сюда по призванию, и им под силу любые преобразования и поставленные задачи.

2018-09-07 36 2В своем приветствии заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина подчеркнула, что образование является одним из приоритетных направлений в районе. Было отмечено, что наряду с достигнутыми успехами есть и проблемы. Это, прежде всего, сложности финансирования, низкий уровень заработной платы педагогов, кадровый голод, устаревшая материально-техническая база, проблемы с обеспеченностью новым школьным транспортом и другие.

2018-09-07 36 3Прозвучало также приятное известие о завершении процедуры торгов и начале кровельных ремонтных работ в школах. В ходе выступления Валентина Николаевна озвучила некоторые итоги областной педагогической конференции, акцентируя внимание на расширении спектра информационных технологий в сфере обучения и общения с учениками, активном привлечении ребят к школьной жизни, настрое детей на то, что «знания им нужны здесь и сейчас», а также подготовке своих педагогических кадров.

Перед педагогами выступила начальник районного отдела образования Н.М. Доманина, которая доложила о результатах, достигнутых в образовательном процессе прошлого учебного года. Радует тот факт, что все 13 выпускников успешно сдали ЕГЭ, 11 человек   поступили в высшие учебные заведения. В новом учебном году в дошкольных учреждениях - 103 воспитанника, в школах будут обучаться около 260 учащихся. Пока это стабильный показатель последних лет. Были также обозначены задачи и приоритетные направления для развития муниципальной системы образования на 2018-2019 и последующие годы на основе задач, поставленных Президентом. Одна из них – выстроить систему воспитания на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций. Другая – системе общего образования войти в десятку лучших в мире. (Пока на международной арене Россия не занимала выше 34 места).

2018-09-07 36 4В ходе доклада внимание педагогов было обращено на важные инструменты оценки уровня знаний современных школьников по отдельным учебным предметам . Это всероссийские проверочные работы (ВПР), национальные исследования качества образования (НИКО) и перспективы их развития. Особое место в выступлении занял вопрос о проблемах цифровизации нашей жизни, порождающей новые социальные вызовы для системы образования. Задача педагогов, взрослых, наставников, которые рядом, - предотвратить угрозы социальных медиа для подростков. Отсюда следует, что проект цифровизации образования наряду со стратегической задачей создания к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования всех уровней, имеет педагогическую задачу воспитания личности социально ответственной, нравственно зрелой и готовой противостоять виртуальному миру.

Завершая выступление, Наталья Михайловна обратилась к педагогическим коллективам образовательных учреждений района: «Несмотря на экономические сложности последних лет, критику со стороны инициативных групп уровень качества образования в нашем районе остается относительно высоким. За этим результатом – каждодневная самоотверженная профессиональная работа воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов дополнительного образования, и, конечно, руководителей учреждений, на плечи которых ложится большая ответственность и за условия обучения, и за качество образования, и за настроение людей. Искренне поздравляю вас с новым учебным годом. Пусть он принесет в жизнь реализацию многих намеченных планов. Желаю вам оптимизма, творческого горения и постоянного поиска новых идей!».

Затем секретом успешного преподавания предмета с коллегами поделился учитель биологии МКОУ Мытской СШ С.В. Лужбин. По теме конференции также выступили педагог-организатор МКОУ Верхнеландеховская СШ Н.В. Бекренева, педагог Центра внешкольной работы с детьми и молодежью Н.В. Скворцова.

Традиционно прошло чествование работников образования. Благодарностью Ивановской областной Думы за добросовестный труд и большой вклад в обучение и воспитание детей отмечены воспитатель МКДОУ Мытского детского сада Н.А. Измайлова, воспитатель МКДОУ детский сад «Сказка» Н.А. Афутина. Почетную грамоту отдела образования за плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения получила учитель математики Л.А. Кипарина, Благодарность отдела образования вручена директору Верхнеландеховской детской музыкальной школы Л.А. Комаровой. По профсоюзной линии отмечены председатели первичных профсоюзных организаций Ж.В. Торыгина (Мытская СШ), Т.А. Ларенкова (детский сад «Сказка») и Т.П. Котунина (Верхнеландеховская СШ), а также председатель районной организации профсоюзов работников образования и науки   Н. П. Волкова.

Завершилась работа конференции подведением итогов конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территорий образовательных учреждений с демонстрацией видеопрезентации. Почетные грамоты победителей и подарки получили МКОУ Мытская СШ, МКДОУ детский сад «Сказка» и  МКДОУ Мытский детский сад.

Хочется верить, что все поставленные задачи будут реализованы. Пусть обучение будет успешным, а освоение новых педагогических технологий – творческим!

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 414