Ветерана войны поздравили с 95-летием

Опубликовано: 12.11.2018

2018-14-09 37 2Свой 95-летний юбилей 31 августа отметила жительница деревни Крутовская Симаковского сельского поселения, ветеран Великой Отечественной войны Софья Семеновна Гораздова.

Поздравить юбиляра и вручить персональные поздравления от Президента России Владимира Путина, депутата Ивановской областной Думы Сергея Мазалова и памятные подарки приехали Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, заместитель главы администрации района В.Н. Шашина, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина, представители администрации Симаковского сельского поселения.                                    

В тёплой душевной обстановке все гости поздравили юбиляра и выразили благодарность за самоотверженный труд в тяжелые годы войны и в послевоенное время, за подвиги на полях сражений и пожелали крепкого здоровья, счастья. В беседе за чашечкой чая родственники рассказали о нелегком жизненном пути, семье, трудовой деятельности этой удивительной скромной женщины.

Софья Семеновна Гораздова (Платова) родилась 31 августа 1923 года в деревне Крутовская Симаковского сельского совета, в многодетной семье. Софья Семеновна рано познала тяжелый сельский труд. Хоть она и была самой младшей в семье, но работы хватало всем. В то время жили трудно и небогато, хоть у родителей и был целый двор скотины. В большой семье хозяйство требовало много ухода и внимания. Девчонке пришлось закончить всего 4 класса школы и пойти работать наравне со старшими. Да и мама умерла рано, поэтому забот в семье прибавилось.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, нашей героине исполнилось восемнадцать лет. Мужчины уходили на фронт, а женщины мужественно брали на себя их обязанности. Разумеется, главной задачей для всех была работа на оборонный комплекс страны. И, как вспоминает женщина, всем доставалось сполна.

А 14 июня 1943 года её призвали защищать Родину. Отец на лошади отвез дочь в райцентр к военкомату. Вместе с ней уходили на войну и девушки из Мыта, Пестяков. Два года и три месяца её не было дома – побывала на разных фронтах. Воевать Софье Семеновне пришлось в прожекторном полку, который формировался из девушек и юношей. Им приходилось всегда двигаться за фронтом. Но сначала они прошли обучение в подмосковных Химках. А первое боевое крещение получили в городе Ржев, затем в Литве. Военная служба у девушки проходила в     512-м зенитно-артиллерийском полку в должности прожекториста. Это было особое воинское подразделение, их сравнивали с летучими мышами. Они отслеживали вражеские самолеты: по звуку определяли, в каком направлении он летит, высоту и дальность полета.

Хоть сегодня эта женщина отмечает солидный юбилей, но до сих пор в её памяти остался каждый день, прожитый на войне. Страх, ужас, слезы от горечи потерь и слезы радости Победы - всё помнит до тонкостей. Может быть, именно поэтому она никогда не смотрит современные фильмы о войне. И, конечно же, самый главный, самый светлый праздник для неё - День Победы, который не забыть никогда.

С фронта девушка вернулась только в августе 1945 года, их задержали, потому что сразу после войны назревала тревожная обстановка в Японии. А послевоенная жизнь тоже не предвещала спокойствия. Много, честно и добросовестно С.С. Гораздова трудилась в колхозе. За боевые и трудовые заслуги перед Отечеством женщина имеет множество наград, благодарностей. А главная её награда, как она считает - это доброе и хорошее отношение к ней близких людей, соседей, властей. Живет Софья Семеновна по- прежнему в своей красивой родной деревне Крутовская. Гостеприимный дом открыт для всех. Сама по возможности ухаживает и за домом, и за собой.                                                                                       

Женщина с радостью принимала в этот день поздравления гостей, ведь для пожилых людей очень важно знать, что они нужны своей стране, что о них помнят, их ценят и уважают. Софья Семёновна и сама располагает к доброму общению. Пожелаем ей здоровья и бодрости духа.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 443