С заботой о каждом

Опубликовано: 12.11.2018

Районный Совет ветеранов проводит массу различных мероприятий. И все они наполнены заботой и любовью, потому что делаются не ради галочки, а для людей. Для тех, кто помнит ужасы войны, тяжелое послевоенное время, кто сутками напролет трудился в тылу, кто сегодня остался без опеки и малейшее внимание в свою сторону считает за благо.

«Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в районе, - говорит В.Н. Румянцева, председатель районного Совета ветеранов. - И на август-сентябрь этого года их пришлось, пожалуй, всех больше».

Так сложилось, что трое из юбиляров - бывшие работники Верхнеландеховской строчевышивальной фабрики. С каким теплом и как живо они рассказывают о своей работе! И как они красивы, интересны до сих пор! А ведь у каждой есть своя жизнь, в которой дети, внуки, повседневные заботы…

2018-09-21 38 ChestnokovaСкромный человек и большая труженица

Нина Ивановна Чеснокова 21 августа отметила свой 80-летний юбилей. Ветеран труда, ударник социалистического труда, знатная ажурница, она отработала 26 лет в стенах Верхнеландеховской строчевышивальной фабрики.                                                                                      

В свой день рождения гостеприимная хозяйка встречала гостей: председателя районного Совета ветеранов В.Н. Румянцеву, председателя местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакину. Гости по традиции передали Нине Ивановне приветственный адрес Главы района Н.Н. Смирновой, цветы и памятные сувениры от общественных организаций. Нина Ивановна родилась в деревне Осино и была в семье старшей из трех детей. Тяжелый труд и всяческие невзгоды наша героиня пережила во время Великой Отечественной войны и позже, когда казалось, что все испытания на прочность остались позади. Дело в том, что отец погиб на фронте. Возможности учиться не было, и её после 7 класса отправили в город Горький в няньки. На чужой стороне было нелегко, девушка всё время скучала по родным местам.

Когда появилась возможность вернуться домой, устроилась на работу в село Пестяки на фабрику - стегать одеяла. Неделю жила там, на выходные приходила домой, где тоже ждал нелегкий труд, как и у всех сельских жителей того времени. Вскоре в 1958 году вышла замуж за парня из этой же деревни, и стали они потихоньку вить семейное гнездышко. Сложилась хорошая семья. Вместе супруги вели домашнее хозяйство, заготавливали дрова, растили двоих детей и помогали им выйти в большую жизнь. С мужем жили дружно, у Леонида Тихоновича руки были золотые. За что бы он ни брался, всегда всё у него получалось. А в свободное время играл на гармошке, которую жена до сих пор хранит как память. Чесноковы всегда отличались скромностью и трудолюбием, их часто звали в гости. Работать - так работать, гулять - так гулять. Много песен и частушек ими вместе было спето.

Позже решили переехать в Верхний Ландех, и переехали, несмотря на разные трудности. Построили большой красивый дом на улице Северной. Хоть сегодня Нина Ивановна и живет в квартире у дочери на улице Строителей, но дом каждый день навещает. Там всё до боли родное, сделанное её руками и руками мужа. Жили они, деля вместе и радости, и горести. Из этого дома дочь выдали замуж, сына провожали в армию и два года каждый день с нетерпением ждали от него весточку из Афганистана. А потом была долгожданная встреча, свадьба сына, забегали по дому внук и внучка. И в последний путь мужа проводила отсюда же. Сегодня в её доме самые долгожданные гости - две прекрасные правнучки, которых внук привозит из Иванова. А совсем недавно Нина Ивановна вновь стала прабабушкой для двоих новорожденных правнуков. Дети, внуки, правнуки – её главное богатство.                                                                                                            

В труде и заботах прошли годы, но и сегодня Нина Ивановна не поддается возрасту и болезням. Конечно, без помощи близких, ей уже не обойтись, 7 лет назад пережила инсульт. И все же юбиляр держится молодцом, не унывает и по-прежнему остается скромным, гостеприимным человеком. Надеемся, что жизненная закалка и сила духа, а главное - любовь и забота её детей, внуков позволят Нине Ивановне встретить ещё не один юбилей.

2018-09-21 38 KudryavcevaКогда жизнь в радость                

Именно так можно сказать о жительнице улицы Рабочая поселка Верхний Ландех Надежде Михайловне Кудрявцевой, которая 13 сентября отметила своё 80-летие. Несмотря на возраст и разные там болячки, она удивительно жизнелюбива, мы не услышали от неё никаких жалоб. Эта позитивная женщина находит время не только для своих личных переживаний, но и для заботы о соседях, родственниках, близких и даже малознакомых людей. Ей всем хочется помочь и каждого поддержать. В день рождения в доме юбиляра не утихал телефон. Родные, друзья, односельчане спешили поздравить Надежду Михайловну с праздником. От имени Главы района, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» цветы и поздравления вручила С.В. Шлакина, от районной ветеранской организации - В.Н. Румянцева.                                                                      

«Жизнь у нас - лучше не бывает! На работу идти не надо, хотя фабрику я очень любила, еда в доме есть, что надеть - тоже есть. Сейчас просто стыдно умирать, такая жизнь хорошая, как же некоторые этого не понимают! Верхний Ландех я очень люблю, мне другого места не надо. Куда бы я ни ездила - к родственникам ли, отдыхать ли - я всегда с радостью возвращаюсь в свой любимый дом. Летом мы с дедом в огороде, было здоровье - и в лес ходили за ягодами, грибами. Большое домашнее хозяйство вели и со всем справлялись», - делится с нами Надежда Михайловна.

А родилась она в далеком 1938 году в деревне Кашино, в семье было пятеро детей. Отец с фронта не вернулся, и все хозяйские дела легли на мать и ребятишек. В те времена в крестьянских семьях детей с малолетства приучали к труду, поэтому, едва окончив четыре класса, Надежда начала работать, пошла на ферму помогать маме. А чуть подросла - ей уже доверили ухаживать за десятью коровами и выращивать пятерых телят. Труд был не по-детски тяжелый. Но девчонка со всем справлялась и радовалась каждому дню жизни. Она всегда была в передовиках. Помнит, как их возили в областной центр на церемонию награждения. Но тогда работали не за награды, а так были приучены, и этим не гордились.

Время бежало, были гулянья, вечерки, подружки, друзья, встречи, расставания. Скромный парень Виктор Иванович покорил её сердце – вышла замуж. А теперь, прожив уже больше 50 лет вместе, понимает, что лучше его и не надо было. У них, как говорится, полная семейная чаша. Дом, построенный своими руками, двое уже взрослых детей, которые живут рядом, и у них тоже собственные дома, построенные не без участия родителей. Трое внуков радуют своими успехами. И, конечно, две правнучки - самая большая отрада в их сегодняшней жизни.

В трудовой книжке Надежды Михайловны отмечено 15 лет работы дояркой и 31 год на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике. Годы, проведенные на строчевышивальной фабрике, она вспоминает только как одни положительные моменты. И свою первую наставницу З. Кольцову, а потом и своих учениц, которым открывала мир строчки и рукоделия. То, что у нашей героини золотые руки, можно было увидеть, побывав у неё в гостях. Здесь повсюду изделия, изготовленные ею: строченые и вышитые салфетки, накидушки на подушки, картины. Всем эти она живет, не ищет негатива по жизни, а улыбается, радуется, подбадривает подруг и дарит всем хорошее настроение. Хотя невольно замечаешь на кресле аппарат для измерения давления, множество таблеток в коробочке. Время своё берет. Но, несмотря ни на что, Надежда Михайловна сохраняет оптимизм, светлый и добрый взгляд на мир. И, наверное, поэтому жизнь ей отвечает тем же.

2018-09-21 38 MakarovaНе стареет душой…

80-летний юбилей отметила 10 сентября ветеран труда Александра Михайловна Макарова. С этой знаменательной датой от имени Главы района её поздравила С.В. Шлакина. Она торжественно вручила ветерану поздравительный адрес, а также цветы и подарок от Верхнеландеховского дома культуры, участником хора которого долгие годы была Александра Михайловна. Также слова поздравлений прозвучали и от председателя районной ветеранской организации В.Н. Румянцевой.

А.М. Макарова родилась в деревне Доново. В многодетной семье было четверо детей, родители трудились в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, нашей героине было всего три года. Наступили голодные и тяжелые времена. Мать тработала с утра и до вечера, а они – дети - как могли, помогали. С болью Александра Михайловна вспоминает, что когда она подросла и уже умела читать, нашла письмо от отца с фронта, где он писал: «Дорогая Маруся, продай моё пальто, чтобы прокормить детей». Несмотря на юный возраст, как и все подростки, Александра наравне со взрослыми работала в поле, ухаживала за скотом, доила коров - выполняла всю тяжёлую крестьянскую работу. Нелёгкими для всех были и послевоенные годы, когда  всюду царили разруха. Требовалось много времени и усилий, чтобы поднять страну из руин и наладить мирную жизнь. И всё-таки она потихоньку налаживалась, а в это время взрослели дети войны.

Александра Михайловна подружилась с парнем из соседней деревни Муромка, молодые создали свою семью. Муж был трудолюбивым, заботливым. Сначала построили дом в его родной деревне, а потом и в Верхнем Ландехе. Воспитали они замечательных дочерей – Любовь и Елену, которые далеко от родителей не уехали, живут рядом. Муж Александры Михайловны ушел из жизни 14 лет назад и, несмотря на тяжесть утраты, она со временем научилась жить без его надежного плеча. Взвалила на себя все заботы, живет жизнью дочерей, помогала воспитывать внуков, а теперь радуется правнукам. Сегодня все родные окружили её заботой и вниманием. Впрочем, несмотря на возраст, она самостоятельно ведёт домашнее хозяйство, любит работать по дому, собственными руками создаёт чистоту, уют и порядок.

Как и у предыдущих наших героинь, основная трудовая деятельность А.М. Макаровой прошла на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике. Сегодня эта женщина со слезами на глазах вспоминает руководителя, удивительного хозяйственника А.Ф. Тулаева, своих коллег, многих из которых уже нет. Те, кто живет в поселке, по-прежнему все общаются. Вот и от ветеранской организации фабрики не забыли поздравить с юбилеем. А это так приятно. Ведь когда-то это была одна большая дружная семья, куда несли и переживали вместе и радости, и проблемы. Александра Михайловна поделилась с нами, что и сейчас, когда проходит мимо фабрики, сердце так и колышется. Можно только позавидовать, ведь не каждый может гордиться и восхищаться своей, тем более бывшей, работой. В её домашнем архиве есть и грамоты, и благодарности за добросовестный труд на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике.                              

Для всех нас, и в первую очередь для молодого поколения, такие люди – пример того, как достойно прожить собственную жизнь. Любить жизнь, любить своих близких, свою малую родину и своим каждодневным трудом стремиться сделать её лучше, краше, сильнее. Это и есть секрет счастья и долголетия. А общаться с такими людьми — настоящее удовольствие.

                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 359