Учитель – призвание, а не профессия!

Опубликовано: 12.11.2018

2018-10-05 40 2Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя.

Это общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. В День учителя в школе с самого утра царит атмосфера праздника, всё излучает тепло и радость. Вся школа состоит из улыбок: улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей. Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями.

4 октября, в канун профессионального праздника педагогов, в Верхнеландеховской средней школе прошел традиционный День самоуправления, во время которого «вся власть» перешла в руки учащихся.

2018-10-05 40 1Этому мероприятию предшествовала тщательная подготовка. Проводились дополнительные собрания, беседы с ребятами. Путем долгих и упорных наблюдений были выбраны самые достойные ученики-дублеры. Причем, дублеры заменили не только учителей-предметников, но и весь педагогический состав школы: директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, административно-хозяйственной части и других. У каждого из новоиспеченных «педагогов» в глазах радость и волнение. Волнуются и учителя: ведь День самоуправления – это и проверка их профессионализма.

2018-10-05 40 3И вот звенит звонок, школа начинает жить другой жизнью. Учителя-дублеры расходятся по кабинетам на уроки. Контролируют весь процесс представители административного аппарата: «директор школы» - ученик 11 класса Андрей Таничев и «заместитель директора по учебно-воспитательной работе» – ученица 11 класса Дина Соловьева.

После уроков были подведены итоги работы учителей-дублеров. На обсуждение выносилось множество вопросов, высказывались пожелания. Но все единогласно пришли к решению, что всё удалось! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.

2018-10-05 40 4После уроков для виновников торжества в актовом зале школы был организован праздничный концерт. Дети подготовили великолепные подарки – цветы и номера художественной самодеятельности. Звучали прекрасные песни, посвященные учителям, искренние слова поздравлений. На глазах учителей блестели слезы радости. Они еще раз получили подтверждение правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, обучать наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 330