День добра и уважения

Опубликовано: 12.11.2018

2018-10-05 40 6Праздники бывают личные, профессиональные, церковные. А вот международных не так уж и много. Одним из приятных примеров всемирно известных торжеств является День пожилых людей.

За несколько дней до праздника в Верхнеландеховском доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, в рамках которого состоялась встреча Главы района с ветеранами. Лица сидевших в зале, принарядившихся, словно помолодевших ветеранов светились улыбками, добротой. 

Присутствующих поздравила Глава района Н.Н Смирнова, отметив, что люди золотого возраста завоевали для нас счастье своим трудом и уважением.                               

«Спасибо за то, что вы есть! За то, что создали мощный фундамент, на котором можно счастливо строить жизнь, учиться, созидать. И пусть в каждой вашей семье будет добро, здоровье и тепло», – обратилась Наталья Николаевна к сидящим в зале и подарила районной ветеранской организации подарок к празднику.

Со словами поздравлений и благодарности к присутствующим обратились главы сельских поселений И.А. Линник, Г.А. Царева, Т.А. Царева, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова, руководитель клиентской службы ПФР в районе О.В. Горбова, секретарь Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина.

2018-10-05 40 5Много доброго и хорошего  в этот день сказала председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Она отметила, что в Совете районной организации ветеранов 21 человек. Это те люди, которые не только активны и задорны, но и сами стараются вовлечь своих односельчан в общественную жизнь района. Вера Николаевна со сцены выразила уважение и благодарность мытским коллегам. Именно они активно и результативно сотрудничают с ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам», являясь участниками и победителями многих межмуниципальных состязаний во главе со своим руководителем первичного отделения С.М. Кувановой. Выразила слова благодарности ветеранским организациям педагогических, дошкольных и медицинских работников, которые в своей деятельности подходят индивидуально к проблемам своих коллег, в любой ситуации стараются поддержать и помочь, особо отметив их руководителей: Г.И. Красноперову, Л.И. Навозову, Г.В. Орлову.

А вот ветераны колхоза имени Ленина вместе со своим руководителем В.Г. Ванцыной смогли в этом году впервые совместно с Верхнеландеховским домом культуры организовать яркий и запоминающийся праздник деревни Токарево. Добрыми делами помогают землякам и «первички» строчевышивальной фабрики, райпо, деревень Симаково и Засека под руководством Г.Г. Цветковой, В.Н. Бабенковой, Т.А. Ермолаевой, Л.В. Головой. Ветеранские организации Кром, Баранова, Старилова и Князькова активно сотрудничают с администрациями своих поселений по вопросам жизнеобеспечения жителей этих населенных пунктов. Все вопросы и проблемы поднимаются благодаря руководителям «первичек» В.П. Шастовой, Н.П. Соловьевой, А.Ф. Ганиной, Н.Н. Шалагиной. Активисты- ветераны, бывшие работники районных бюджетных организаций во главе с Г.Д. Кузовлевой радуют своих односельчан как на сцене Верхнеландеховского дома культуры, так и общаясь в разных творческих объединениях. Входят постепенно в общий ритм работы вновь созданные «первички» работников ЖКХ и деревни Косиково, их возглавили Л.А. Цыганова и Н.В. Румянцева.

Также Вера Николаевна в своем обращении к коллегам выразила благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество с районной и сельскими администрациями, учреждениями социальной защиты, культуры, образования и медицины, местного отделения партии «Единая Россия». Именно благодаря их пониманию и участию в районе решаются вопросы жизнеобеспечения старшего поколения.

В заключение торжественной части праздника по традиции прошло награждение благодарственными письмами и сувенирами всех тех, кто старается принести максимум пользы в решении ветеранских проблем, кто сохранил верность общему делу – заботе о человеке труда.

Удивляла и радовала разнообразием и насыщенностью концертная программа, подготовленная творческими коллективами Верхнеландеховского дома культуры. Многие ветераны стали участниками концерта. Каждое выступление дарило минутки хорошего настроения и бурные аплодисменты. Песни, стихи, сценка увлекали и уносили воображение туда, где не были покрыты сединой виски, где бурлила и гуляла молодость.

А затем за чашкой чая звучали любимые песни в исполнении ветеранов, были шутки, игры, конкурсы. Любители стихов смогли подарить всем слушателям минутки духовного наслаждения.

В рамках праздничного мероприятия был организован конкурс-выставка «Дары осени». Здесь ветераны в номинациях: «Осенняя композиция», «Чудо-овощи», «Карвинг» (художественная резка по овощам и фруктам), «Кулинарное блюдо» смогли продемонстрировать свои возможности по выращиванию различных сортов овощей, фруктов, видов цветов и иных растений, многие смогли раскрыть свои творческие и кулинарные потенциалы. Членам жюри было очень трудно определить лучшего из лучших. Каждый шедевр удивлял своей фантазией, утонченностью, выдумкой, названием. В итоге в каждой номинации  победили несколько осенних шедевров, авторы которых были награждены подарками. Тот, кто не стал победителем, получил утешительный приз.

Впечатлениями от мероприятия поделились некоторые гости праздника:

– Очень понравилось, душу отвела, приятно отдохнула! Всё-всё было хорошо! Нарадоваться не могу, что приехала сюда сегодня. Спасибо за такой праздник!

– Почаще бы такие встречи устраивали! Концерт очень понравился, артисты просто молодцы, всё прошло в тёплой, уютной обстановке.

Нельзя не отметить, что праздник состоялся благодаря активному участию администраций района и поселений, местного отделения партии «Единая Россия», М.Е. Шумилова и индивидуальных предпринимателей: Т.Н. Бабуриной, С.Н. Дегтяревой, О.Е. Доманиной, Р.Р. Ризаханова, Е.Г. Шестериковой, Г.Д. Габибова.

Побывав на празднике добра и уважения, хочется от души пожелать старшему поколению как можно дольше оставаться в боевом строю.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 437