Всегда в строю

Опубликовано: 25.07.2014

2014-07-18 57 2Ветерану   Анатолию Федоровичу Бачину  14 июля исполнилось 85 лет . За плечами фронтовика долгая жизнь, полная испытаний. Но добрые, умные глаза мужчины по-прежнему излучают теплый свет. Участнику Великой Отечественной войны было вручено поздравление от главы администрации Верхнеландеховского района Н.В. Жукова, а передала его секретарь местного отделения пенсионеров России С.В. Шлакина. От   районного Совета ветеранов Анатолия Федоровича поздравила В.Н. Румянцева.

Встретил гостей юбиляр красивым четверостишьем. Надо сказать, что рассказывая нам о своей судьбе, он много раз читал стихи и своего сочинения, и разных авторов. Например, про юношеские годы сказал коротко:  «Не слыл лоботрясом, но не было цельных идей». Вообще памяти этого человека можно позавидовать. Он до сегодняшнего дня помнит,  имена, отчества и фамилии своей первой учительницы Кислятской начальной школы,  и классного руководителя, и многих учителей Верхнеландеховской школы. Не забыл упомянуть всех коллег по работе, куда он 16-ти летним парнишкой пришел трудиться в типографию наборщиком, потом печатником.  Помнит все села и города, которые он прошел со своей дивизией, помнит каждого полковника и генерала, с которыми приходилось общаться  за 11 лет служения в Советской армии.

Бойкий, находчивый сельский парнишка к тому времени, когда был призван в 1946 году в армию, уже хорошо владел типографской практикой, поэтому из отдельного батальона автоматчиков его переводят в штаб дивизии политического отдела. Он был назначен на должность заведующего типографии  военной газеты «Гвардеец». Может быть, кто-то скажет, что он лишь  приравнен к участникам Великой Отечественной войны, а ведь действительно не все знают, сколько лет ещё Советская армия  участвовала в военных действиях после 1945 года. Много фактов  нам рассказал собеседник, а память его жива, и взрывы, и пули над головой свистели. Он прошел весь Дунай, защищал Румынию, копал окопы в Венгрии, весь юг страны прошел в шинели.  До сих пор помнит Анатолий Федорович страшную картину в одной из стран, куда въехали по приказу. Там было полностью расстреляно Советское посольство, а коммунисты повешены. Как говорит ветеран, это небывалое напряжение сил, людских нервов. По службе ему дважды пришлось видеть Яноша Кодера- председателя Венгерской Республики. Не скрою, что нам интересно было слушать А.Ф. Бачина. Одно дело – узнавать о войне и послевоенном времени по учебникам или художественным фильмам, но никакое кино не заменит живого рассказа свидетелей тех событий. Не могли мы не поговорить и о событиях в Украине, потому что Анатолию Федоровичу в свое время  пришлось  воевать с бендеровцами. Сейчас он считает, что в то  далекое время не было власти,  и сейчас та же картина, власти в Украине нет. А ещё, сказал ветеран, там всегда была и есть большая разрозненность населения, потому что оно многонациональное. Ситуация очень беспокоит,  сейчас идет такая серьезная борьба и преодолевать её будет очень трудно.

А.Ф. Бачин за время службы в армии с отличием  окончил вечернюю школу, типографический техникум, четыре курса института, не плохо знает немецкий язык. Всегда много читал и совершенствовался.

В  мае пятьдесят седьмого года А.Ф. Бачин демобилизовался и вернулся к мирной жизни. За ратный труд он награжден разными медалями, грамотами, благодарностями и ценными подарками. После возращения из рядов Советской армии Анатолий Федорович  жил и работал в поселке Палех. Сначала работал инструктором Райкома партии, но однажды, не согласившись с планами высшего руководства навсегда оставил руководящие должности. Одно время работал в типографии, трудился экскаваторщиком, электромонтером на льнозаводе. Пятьдесят три года трудового стажа в его биографии отложились разными событиями и военными, и мирными.

Вместе со своей любимой супругой Александрой Васильевной они прожили полвека, вырастили дочь. Сейчас у него три внучки один правнук и 2 правнучки. Пережито много, похоронил супругу, которую сковала болезнь,  и вот уже восемь лет, как она ушла в мир иной. А нашему герою пришлось полностью поменять жизнь. Он продал дом в Палехе, который построил собственными руками и купил  квартиру в Верхнем Ландехе рядом с  домом дочери  и   переезжает жить сюда навсегда. Анатолий Федорович активный участник всех проводимых районным Советом мероприятий, он интересный собеседник, хороший родитель, любящий дедушка.

Сегодняшний юбилей он празднует с семьёй дочери. Да, годы берут свое, и здоровье уже не то, но с работой по дому Анатолий Федорович справляется самостоятельно. Прощаясь, мы еще раз пожелали юбиляру крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны родных и непременно новых круглых дат. Спросили А.Ф. Бачина, чтобы он пожелал современной молодежи, он ответил  отрывком из стихотворения  Р.Гамзатова: «Им всё открыто, как тетрадь /Должны вы плыть, как небо синь и море гладь».

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1004