Село продолжает жить, работать

Опубликовано: 27.11.2018

Жизнь тружеников села подчинена непрерывному природному циклу. Работа аграриев не знает ни выходных, ни праздников - нельзя отложить дойку до понедельника или остановить уборку до погожего дня. Это ежедневный нелегкий труд.       

Завершены полевые работы 2018 года - сложные, но продуктивные. Чем характерен этот год?

Во-первых, в силу погодных условий сдвинулись на 2,5-3 недели все полевые работы, тем самым сжав вегетационный период созревания с\х растений. К примеру, на 20 мая текущего года у нас было посеяно всего 5 процентов плановых площадей, 4 хозяйства не приступали вообще к весенне-полевым работам.                                                                                                                              

Во-вторых, сдвиг по времени поставил руководителей хозяйств перед необходимостью принятия рискованных технологических и организационных решений по ведению полеводства, порой нарушающих традиционные способы. В кратчайшие сроки необходимо было пересмотреть технологию заготовки силоса, но, несмотря на все сложности, заготовлено более 5,0 тысяч тонн силоса. Животноводческим хозяйствам удалось в полной мере обеспечить надежную кормовую базу для животноводства на предстоящий зимне-стойловый период. На зимовку заготовлено 26,0 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Вопреки плохим прогнозам, собран хороший урожай большинства сельскохозяйственных культур. Уборка зерновых завершилась фактически только что. Намолот зерновых в сельскохозяйственных организациях в первоначально оприходованном весе составил 765 тонн при урожайности 13,5 центнеров с гектара. Лидирует по урожайности КФХ М.А. Пушкиной - более 14 центнеров с гектара. Неплохих результатов добились и в овощеводстве, и в картофелеводстве. Валовый сбор овощей составил 150 тонн, картофеля 172 тонны, при урожайности 102 центнера с гектара.

Так сложились погодные условия весной и летом, что в этом году мы одновременно вели кормозаготовительные, уборочные работы и сев озимых культур. Озимыми культурами засеяно 757 гектаров. Большие площади распаханы и засеяны в ООО «Сервис Профи» (672 гектара), 50 гектаров в КФХ А.В. Пушкина и 35 гектаров в КФХ Н.Н. Гоматина. На сегодняшний день погода нам дает возможность продолжать зяблевую обработку, это необходимо, чтобы снизить нагрузку на весенний сев.

Хорошие результаты достигнуты в молочном животноводстве. Продуктивность дойного стада в целом по району за 9 месяцев составила 4800 килограммов молока от коровы. Наивысшие результаты получены в КФХ С.А. Абдрайымова и С.В. Партаса - соответственно 6646 и 6326 килограммов. Большая прибавка молочной продуктивности к уровню прошлого года и в СПК «Мыт» (+249 килограммов). Поголовье дойного стада за последние годы сохраняется, но хозяйства стали конкретно работать над увеличением кормовой базы. Большое внимание стало уделяться         и качеству кормов. Большую долю в рационах коров стали занимать сочные и концентрированные корма.

Результаты работы агропромышленного комплекса складываются из многих факторов, но один из них определяющий - это человеческий. Золотой фонд нашей отрасли - это люди, работающие в агропромышленном комплексе.

Благодарю всех и каждого, кто посвятил свою жизнь этому нелегкому, благородному делу. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия. Пусть всегда погода   будет доброй, а урожаи богатыми.

                                    

                                     Г.И. РАЗМАХОВА, главный экономист Управления 

социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Просмотров: 368