С уверенностью смотрят в завтрашний день

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-12 41 4Сельские жители имеют одно неоспоримое преимущество перед горожанами - земельный участок и подворье, так называемое личное подсобное хозяйство.

Во все времена ЛПХ было для семьи весомой прибавкой к бюджету. С огорода семья обеспечивала себя овощами и картофелем. Корова, один-два поросенка, пара овец и куры - в итоге свежее молоко, мясо и яйца круглый год. Излишки реализовывались на колхозных рынках и закупались потребкооперацией по очень выгодным ценам. Благодаря минимальному применению «достижений» химической промышленности, продукция личного подворья выгодно отличалась от предлагаемой колхозами и совхозами.

2018-10-12 41 5И сейчас ведение личного подсобного хозяйства является зачастую единственным способом получения дохода и обеспечения занятости, особенно в тех населенных пунктах, где нет крупного фермерского предприятия, или оно не обеспечивает эффективной занятости всего населения.

В стороне от больших дорог, словно защищенная от внешнего мира красивым лесом, живет своей жизнью маленькая деревня Косиково. Сохранилась она только благодаря трудолюбию жителей, их настойчивости и нежеланию опускать руки. В то время, когда здесь для большинства жителей не осталось рабочих мест, многие без дела не сидят, держат личные подсобные хозяйства. К примеру, семья Валерия Сергеевича Медведева, где с малых лет все привычны к работе. Хотя нужно сразу отметить, что В.С. Медведев в прошлом городской житель. По образованию он учитель, 19 лет назад приехал жить в наши края. Начинал с малого, а сегодня собственное подворье помогает супругам зарабатывать, помогать детям. Их основное увлечение, превратившееся в заработок, а главное в удовольствие - выращивание помидоров. За это время Валерий Сергеевич пришел к выводу, что труд на земле - творчество, которое приносит радость. Но чтобы творить, необходимо знать о факторах, влияющих на развитие растений, чтобы при любых погодных условиях получать хорошие урожаи. И, разумеется, они требуют тепла, света, воздуха и питания. Для своего развития мужчина в основном читает книги, чтобы знать, как и что правильно выращивать. У него уже большой опыт. Многие пользуются его достижениями, и он с удовольствием этим делится - не один год ведет в интернете свой сайт, который пользуется успехом.

На их приусадебном участке просто рай. Мне посчастливилось побывать здесь и в летнее время, и уже осенью. Обойдя владения, понимаешь, что обустроена каждая пядь земли. Без излишеств, с чувством, с толком. Здесь и изобилие цветов, различных кустов, виноград, аккуратные грядки и множество теплиц. Порядок и ухоженность на участке круглый год. В этом году хозяин приобрел ещё одну теплицу, где установил отопительный котел и уже пробует выращивать помидоры в более поздние сроки. Новаторский нерастраченный запал нашего героя помогает ему воплощать идеи в своем саду.

Жить в далекой деревне Валерию Сергеевичу очень нравится, он нашел для себя ту нишу, которая доставляет много возможностей, причем, не только ему, но и всей их семье. Сегодня Медведевы с уверенностью смотрят в завтрашний день и строят планы на будущее.

                                                           Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 424