Жить и трудиться на родной земле - счастье простого человека

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-19 42 3Жизнь быстротечна. Вчерашние мальчишки и девчонки стремительно взрослеют, выбирают себе профессию, создают семьи, живут, встречая на своем пути и радости, и горе, а потом сами не замечают, как становятся все старше и старше. Сохранить свежесть восприятия жизни, задор и оптимизм дано не каждому. С возрастом под бременем болезней совсем не просто позитивно смотреть на жизнь. Но Николаю Алексеевичу Морозову из деревни Старилово это удается даже сейчас, когда он встречает 75-летний юбилей.

Простой деревенский парень с обычной судьбой. Вольное, босоногое детство в деревне Грузденик Стариловского сельского совета, учеба в школе (правда, проучиться пришлось только 5 классов). А дальше была работа мотористом киноустановки. Парню это нравилось - интересно, когда тебя ждут в каждой деревне с новым фильмом. Но профессия шофёра привлекала Николая Алексеевича с малых лет. Он понимал, что быть шофёром непросто, надо уметь справляться как с капризами автомобиля, так и с неожиданными ситуациями на дороге. А ещё человек должен обладать хорошим здоровьем и определённой физической подготовкой. Всю свою молодость наш герой стремился к этому. Ещё до армии в ДОСААФе получил водительские права. Служба 3 года в армии в составе группы советских войск на территории Германии в качестве водителя помогла приобрести профессиональные навыки, закалила характер и волю, научила ценить настоящую мужскую дружбу, быть верным данному слову. Понятия честь и долг стали его жизненным кредо.

Демобилизовавшись, вернулся в родные края и снова сел за руль. Сначала пришлось поработать водителем в Пестяковском отделе культуры в автоклубе. В это время встретился со своей второй половинкой - Верой Васильевной, тогда она работала в РК ВЛКСМ. В 1966 году молодые люди поженились и решили вернуться на малую родину Николая Алексеевича. Работы в то время в сельской местности было много. Устроились в Стариловский колхоз имени 1 Мая: он - водителем, она - бухгалтером, а жить стали в любимой деревне Грузденик. Вскоре родилась дочь, а там и свой дом построили, хозяйством обзавелись.

Из года в год Николай Алексеевич трудился водителем в колхозе, на все прорывы готовый: доехать с механиком или бригадиром до поля, подвезти топливо, доставить груз по назначению, обеспечить уборочные работы. Много сельских дорог исколесил. И ни минуты простоя, потому как в селе, известное дело, день год кормит. Трудностей не боялся никогда, в руководстве колхоза ему доверяли любое дело и знали, что справится. И теперь, в свои 75 лет, он по-прежнему водит, только уже свой автомобиль. А общий трудовой стаж его составляет 42 года, и все  неизменно за рулем. Ему не раз предлагали руководящие должности, и нет сомнения, что он прекрасно справился бы с ними, но мужчина предпочел то, что больше всего любил и умел – крутить баранку.

А дома всегда ждала его любимая семья. С женой по жизни идут рука об руку уже более 53 лет. Их в селе знают и уважают. Супруги Морозовы – яркий пример для молодых семей. Любовь к труду и уважение являются основой воспитания в этой семье. А какие Николай Алексеевич и Вера Васильевна интересные собеседники!

За плечами нашего героя – огромный жизненный опыт, а он по-прежнему активен, жизнелюбив. В разговоре узнаем, что Николай Алексеевич - заядлый лесник, обожает собирать ягоды, грибы. Он не может сидеть без дела. Дом их всегда ухоженный, украшенный цветами. Если  внимательно посмотреть на этого высокого, широкоплечего мужчину, то видишь перед собой не пожилого, а достаточно ещё молодого, красивого, с добрыми глазами человека, поседевшего, но седина эта совсем не портит его, а, наоборот, придаёт благородства. А руки… Большие и сильные, с широкими шершавыми ладонями. Эти глаза не умеют врать, эти руки не знают устали. Вот где настоящие мужчины живут и трудятся – в глубинке.

Сегодня их с женой радует каждый прожитый день, поскольку два года назад они оба пережили тяжелые заболевания. Но любовь к жизни, к людям, забота о близких поддерживают их, придают сил. Самую большую радость и счастье, понимание, что жизнь проходит не зря, получают они со стороны дочери и всей её семьи. Внуки радуют своими успехами, а маленькая правнучка приносит каждый раз в их дом много тепла, света и огромной любви. В юбилейный день рождения Николая Алексеевича - мужа, папы, дедушки, прадедушки, тестя - с раннего утра звучали для него слова уважения и признания. А вечером все дружной большой семьей собрались за столом, чтобы вновь насладиться общением с любимыми людьми.

Приехала поздравить с юбилеем Н.А. Морозова и председатель районной организации ветеранов В.Н. Румянцева. Пожелала юбиляру здоровья, крепости духа, активного долголетия, и чтобы каждый день был добрым.

Судьбы земляков очень разные и одновременно схожие. Это - дети войны, сельские труженики и интеллигенция, это те, кто выжил в тяжелое время и восстанавливал страну, разрабатывал целину и строил БАМ, поднимал сельское хозяйство, а потом пережил перестройку, развал советского строя, разорение колхозов, новые времена. Похожие тем, что жили в ногу со временем, не отделяли себя от судьбы своего народа и страны.

Просмотров: 474