Слет дворовых команд

Опубликовано: 25.07.2014

2014-07-18 57 3В летний период  в поселке и селах района остается много детей, неохваченных организованными видами отдыха. Бесцельное времяпрепровождение не приносит пользы и не развивает ребят, не даёт им возможности проявить себя с положительной стороны. Кроме того, на сегодняшний день утрачена культура самоорганизации детей, ушли из обращения традиционные массовые, дворовые игры, в которых ребята учились организовывать свою деятельность, а вместе с ними не формируются навыки общения, взаимопонимания и дружбы. Наверное,  в летний период – самое время помочь организовать детям игру в футбол, волейбол,  помочь им подняться по ступенькам взросления, открыть перед ребятами дверь, в которую они войдут сами и организовать работу так, чтобы при встрече подростки наперебой рассказывали друг другу самые интереснейшие истории о том, как «у нас во дворе»…

Районный слет «Команда нашего двора»  для детей  Верхнеландеховского района проходит уже не первый год. Скучать ребятам не приходится - с каждым разом он становится только интересней.

15 июля на стадионе п. Верхний Ландех проводился  районный слет, который  открыла инструктор-методист  отдела  реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального  района Е.К.Тарасова. Она поприветствовала участников слета и пожелала  удачи и побед. Затем каждая команда  представили свои визитные карточки это название команды, эмблему, девиз, а командиры команд объявили готовность к началу путешествия по  спортивно- игровым станциям.

Елена Константиновна познакомила ребят с судьями каждой станции и Положением  слета. Получив маршрутные листы,  в путешествие по станциям  отправились  пять  дворовых команд  района, среди которых Пираты – 1 и Пираты – 2 (Верхнеландеховское городское поселение), «БЭМС» (Симаковское сельское  поселение), «Ритм» (Кромское сельское поселение), «Высота» (Мытское сельское поселение). Названия придумывали сами дети. Всем участникам предстояло пройти шесть станций от спортивной, до загадочной, поэтому пришлось проявлять  способности как физические, так и умственные.

Задача на станции  «Боулинг» (судья С.С. Воронина) требовала от ребят ловкости и внимания. Здесь каждый   участник команды должен был  сбить одним ударом все кегли. На станции «Знатоки спорта» (судья Т.В. Бенедовская) необходимо было за 3 минуты написать как можно больше спортивных терминов, начинающихся с определенной буквы. Соревнование на  выполнение  прыжков в длину, где защитывался общий результат,  команды ребят  соревновались  на станции «Кто больше?» (судья Е.К. Тарасова). Участникам команды  на станции «Легкая тяжелая атлетика» (судья О.А. Бабенкова), нужно было за определенное время не только набрать максимальное количество шариков-мячиков, но и постараться отыскать их с наибольшим номиналом. Особая сложность состояла в том, что ребята набирали из коробки шарики-мячи столько, сколько убиралось в руки. На станции «Метание сосновых шишек»  (судья М.Н.  Баранова) ребята,  практически все, удачно справлялись с заданием бросать на расстояние 4 метра в обруч сосновые шишки. Самой волнительной, и, как оказалось, сложной была стрельба   на станции «Меткий стрелок» (судья М.Ф. Шкарин). Ребята из мелкокалиберной винтовки стреляли в мишень из положения лежа. Некоторые из них  впервые взяли в руки такие винтовки и немного волновались. Но справились все, и наблюдать за действиями ребят было очень  интересно.

От станции к станции, не смотря на жаркую погоду, ребята весело и с азартом бежали, шутили и каждый старался показать свои лучшие спортивные качества и умения. Дети дружно радовались победам и все вместе огорчались проигрышам. Незаметно пролетело время, и подошла очередь  подведения итогов. Звучит сигнал на построение и вручение наград победителям. В общем зачете первое место заняла команда «БЭМС», второй заслуженно стала команда «Ритм», третье место досталось команде «Пираты-1».  Командирам команд победителей были вручены грамоты и денежные призы. Кроме этого  согласно Положению  были награждены ребята за лучшие личные результаты. На станции «Меткий стрелок» лучшим стал Р.Кухаркин (Верхний Ландех), а  В.Домостроев (Кромы) стал лучшим на станции «Легкая тяжелая атлетика». Этим ребятам также  были вручены грамоты и призы. В конце праздника все путешественники  помимо хорошего настроения удостоились  сладких призов. Слет позади, здесь было много эмоций, радости и веселья, а впереди у ребят ещё полтора месяца летних каникул. Пусть они и дальше  пройдут с пользой для здоровья и хорошего настроения, а взрослые им в этом помогут.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1048