Вопросов меньше не становится

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-26 43 1Новая система обращения с отходами, так называемая «мусорная реформа», призвана навести порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными, бытовыми отходами и другим мусором, образующимся в процессе жизнедеятельности человека. Сегодня неоспорим тот факт, что за время реализации государственного проекта и работы регионального оператора по обращению с ТКО на местах многое сделано: определены места и установлены контейнеры для сбора мусора; пока не везде, но появились организованные контейнерные площадки для сбора отходов; регулярно осуществляется вывоз отходов. Но, несмотря на это, проблем   в сфере обращения с ТКО меньше не становится.

Об этом и многом другом мы поговорили с ведущим специалистом отдела строительства, архитектуры и благоустройства управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района М.М. Грицкевич.

- Маргарита Михайловна, не так давно в Верхнеландеховском муниципальном районе было принято Постановление от 08.10. 2018 №382-п «Об утверждении Правил содержания контейнерных площадок сбора ТКО на территории Верхнеландеховского городского поселения». Каковы его основные цели?

- Основной целью документа является организация сбора ТКО на территории Верхнеландеховского городского поселения в рамках реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Настоящие правила устанавливают как порядок содержания контейнерных площадок для всех физических, юридических лиц независимо от их форм собственности, так и основные понятия, функциональные полномочия по содержанию площадок в сфере обращения с ТКО. А также требования, предъявляемые к контейнерным площадкам ТКО, КГО.

- Вначале давайте определимся с главными понятиями, оговоренными в постановлении. Объясните, что означают аббревиатуры ТКО, КГО и определение «контейнерная площадка»?

- Контейнерная площадка – это место накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

КГО – это крупногабаритные отходы, то есть, отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. К ним относится мебель, бытовая техника, отходы от ремонта жилых помещений и тому подобное, (но не ветки и отходы растительного происхождения!).

Понятие ТКО - твердые коммунальные отходы определено ст.1 Закона №89-ФЗ. ТКО - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Контейнер – мусоросборник, предназначенный для складирования ТКО, за исключением КГО.

Бункер – мусоросборник, предназначенный для складирования крупногабаритных отходов.

- Нередко на площадках для мусора мы наблюдаем свалку растительных отходов, веток, кустов, сорняков с приусадебных участков, которые портят внешний вид   ухоженных, чистых площадок. Из-за этого общая картина выглядит не очень красиво, и складывается мнение, что мусор не убирают. Хотя вывоз мусора осуществляется регулярно. Скажите, есть ли какие-то ограничения по заполнению контейнеров ТКО и мест для КГО?

- Да, Вы действительно правы. Многие жители считают, что раз контейнерные площадки установлены, и за мусор взимается плата, то валить в них можно что угодно. Но   это совсем не так. Существует ряд ограничений.

В контейнеры для сбора ТКО запрещается выливание жидких отходов, складирование крупногабаритного и строительного мусора, листвы, веток. А также запрещается сжигание мусора внутри контейнеров и вблизи контейнерных площадок. В настоящее время на государственном, региональном уровне решается вопрос о применении административных мер к жителям, «намеренно» нарушающим Правила содержания контейнерных площадок.

- Сразу же возникает вопрос - что же делать с растительным мусором и другими отходами с дачи, огорода, придомовой территории? Ведь каждому понятно, что легче всего собрать и выбросить.

- Здесь каждый решает сам за себя. Хотя по законам природы испокон веков растительный мусор утилизировался в своем хозяйстве и служил хорошим подспорьем, удобрением для будущего урожая в виде золы, компоста, мульчи и прочих деталей. К примеру, старые ветки пойдут на дрова для растопки печей, могут быть использованы в мангале, печке-прачке, барбекю. Из средних и мелких веток может получиться отличное удобрение, когда те перегниют в компостной куче. Не стоит забывать и о том, что мелкие ветки легко перебиваются  и идут на мульчирование почвы в саду и на клумбах. На даче можно с пользой применить очень многое, и даже растительные остатки. В ход идут корни, кора и листья деревьев, а также стебли растений, солома, и даже лепестки сухих цветов, из которых можно готовить варенье, чай и некоторые лекарственные средства. Поэтому, может быть, не стоит выбрасывать то, что уже дало урожай, ведь любое растение еще может послужить вам, даже если оно погибло и высохло.

А если возникает необходимость избавиться от проблемного мусора, то можно это сделать более цивилизованно. Те же ветки измельчить в мешки, положить в контейнер, чтобы они не препятствовали выгрузке контейнеров в мусоровоз.

- Маргарита Михайловна, спасибо за содержательную беседу. Что Вы еще хотели сказать жителям в рамках обсуждаемой темы?

- Хочу обратиться ко всем жителям Верхнеландеховского городского поселения и муниципального района в целом. Во многом благоустройство, чистота и порядок в нашем общем доме, в том числе и на контейнерных площадках, зависит от нас самих, нашей культуры и взаимоуважения. Понятно, что привыкать к новым порядкам в сфере «мусорной реформы» не просто. Давайте уважать и понимать друг друга. Только общими усилиями мы сможем достигнуть хорошего результата. И тогда наш край будет всегда ухоженным, приятным для проживания, без мусорных куч и стихийных свалок.  

                       Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 355