Фестиваль ветеранских хоров «С песней по жизни»

Опубликовано: 27.11.2018

2018-10-26 43 317 октября в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Иваново-Вознесенской губернии на базе МУ «Пестяковский дом культуры и досуга» прошел областной фестиваль ветеранских хоров «С песней по жизни». Учредитель мероприятия - Департамент социальной защиты населения Ивановской области. Организаторами фестиваля выступили ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при участии отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского муниципального района и МУ «Пестяковский дом культуры».

Следует сказать, что культурное мероприятие такого направления проходит не в первый раз. Оно полюбилось людям активным, позитивным, молодым душой и шагающим по жизни с песней. В фестивале-конкурсе приняли участие 12 хоровых коллективов из 9 организаций социального обслуживания Ивановской области.

Основными целями мероприятия стали сохранение и популяризация нематериального культурного наследия, выявление ярких, самобытных ветеранских коллективов и поддержка действующих, создание условий для самореализации пожилых людей, удовлетворения их духовных запросов, сохранение и развитие традиций отечественного хорового пения и исполнительского мастерства участников, пропаганда хорового пения, а также расширение границ общения, дружеского сотрудничества.

Со словами приветствия к участникам художественной самодеятельности обратилась директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова. Торжественную часть встречи также поддержали и другие почетные гости.

В ходе фестиваля каждый хоровой коллектив представлял две композиции: песня о Родине или Ивановском крае и любимая песня коллектива. Компетентным жюри было отмечено, что все участники фестиваля продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства, артистичность и эмоциональность выступлений. По итогам конкурса состоялось награждение победителей.

Победителями стали участники ансамбля «Ивушка» ОБУСО «Наволокского КЦСОН», второе место занял хор «Лейся, песня» ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам», почётное третье место у народного хора «Рябинушка» ОБУСО «Колобовского ЦСО». Наш Верхнеландеховский район на конкурсе представлял хоровой коллектив мытских ветеранов под руководством Н. Маликовой и под аккомпанемент баяниста В. Сладкова, который своим искренним обаянием украсил праздник любителей песни. Все участники фестиваля получили колоссальное удовольствие и бесценный опыт. Они были награждены дипломами и памятными подарками в различных номинациях.

А дружелюбная атмосфера фестиваля оставила у   ветеранов  массу положительных эмоций, хорошее настроение и позитивный настрой на будущее песенное сражение.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 460