В Верхнеландеховском ЦКиД открылась школа фольклора

Опубликовано: 27.11.2018

2018-11-16 46 18 ноября в Верхнеландеховском ЦКиД прошел   детский фольклорный   праздник «Как бывало в старину». Его участниками стали обучающиеся начальных классов Верхнеландеховской средней школы. Подготовила и провела этот удивительный экскурс в историческое наследие прошлого заведующая сектором детского творчества С.А. Таничева.

Следует сказать, что данное мероприятие стало началом работы творческого детского объединения «Школа фольклора». Основными целями деятельности данного объединения являются: приобщение детей к русским народным традициям, формирование национального самосознания, развитие общечеловеческих ценностей, воспитание любви к Родине, развитие творческого потенциала; через череду календарных народных, православных праздников, обрядовых действий привить детям любовь к малой родине, тому месту, где родился и рос.

2018-11-16 46 2В ходе мероприятия слушатели школы фольклора познакомились с предметами старины, национальным колоритом одежды, окунулись в мир быта русской избы. Дети с радостью отгадывали непростые загадки, вспомнили различные поговорки, пословицы, соревновались в правильности и быстроте произнесения скороговорок. Участники художественной самодеятельности и фольклорного кружка Иван Фролов, Максим Титюлин, Вера Абросимова, Алина Титюлина и Елизавета Горельцева продемонстрировали свои артистические способности в исполнении частушек, детских шуток, прибауток.

Детям также был представлен танцевальный мастер-класс по правильности исполнения исконно русского хоровода с разнообразием рисунков и композиций танца, плавно переходящего в ручеек и обратно. Вспомнили участники встречи и старинные русские забавы, детские игры. Так, ребятам пришлась по душе старинная игра «Горелки», а под мотив известной песенки «Жили у бабуси» дети разыграли целое действо.        

Юные слушатели детской школы фольклора признались, что с удовольствием и пользой провели время, узнали много интересного, поделились своими знаниями от бабушек, дедушек. По традициям гостеприимства в заключение первого занятия участники угощались сладостями за ароматной чашкой чая.

Организаторы и участники школы фольклора уверены, что это направление будет востребовано. Здесь дети в непринужденной, игровой форме будут изучать народные традиции русской культуры и православия.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 389