Серебряные волонтеры подвели итоги года добровольческого движения

Опубликовано: 27.11.2018

2018-11-16 46 48 ноября на базе Мытского краеведческого музея состоялась встреча активных ветеранов Верхнеландеховского муниципального района, членов волонтерского движения ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Под эгидой добровольчества, всевозможной помощи окружающему миру мероприятие объединило людей с активной жизненной позицией, неравнодушных к чужой беде, природе. В нем приняли участие члены «серебряных» волонтерских отрядов из поселка Верхний Ландех, села Мыт и деревни Старилово.    

В начале делового диалога прошла познавательная экскурсия по музейным экспозициям. Её провел директор Мытского краеведческого музея А.Ю. Тимофеев. В ходе экскурса гости познакомились с основной темой «Дары русской березы», где узнали много интересного о том, чем богата русская красавица - береза: береста, древесина, кап, чага, березовые почки. Участники также познакомились с выставками мастеров берестяного дела и их изделиями.

Экспозиция «Кружево из белой бересты» народного мастера Ивановской области А.Ф. Сорокина поражает красотой и грациозностью исполнения: изящные туеса, корзинки, самовар, лапти, сухарницы, обереги и другие предметы. Особый интерес у ветеранов вызвали и другие экспонаты, представленные земляком Е.А. Пироговым. Слушатели узнали многое о традициях берестяного ремесла и с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению закладки для книги методом плетения «зубатка», где познакомились с техникой слоения бересты, оценили тепло, эластичность и здоровую энергию природного материала. А также убедились в том, что процесс работы с берестой - это сложный, кропотливый труд. Поэтому все изделия из бересты очень ценны и дороги.

2018-11-16 46 5Во второй части мероприятия «серебряные» волонтеры подвели итоги 2018 года, проходящего под эгидой добровольческого движения.

Директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова подвела итоги социального проекта волонтеров серебряного возраста «Года, несущие добро» по разным направлениям деятельности. В ходе видеопрезентации проведенных мероприятий были представлены добрые дела работающих отрядов ветеранов: «Десант добра» из Верхнего Ландеха, «Доброделы» из села Мыт и «Поколение добра» соседей из Пестяков. Присутствующие узнали, что среди лучших региональных социальных практик в сфере добровольчества был отмечен верхнеландеховский экологический проект «Экодесант», реализованный на базе шефства над природным источником - родником в 2017 году. Были также озвучены основные цели волонтерского движения, которые воплощены в жизнь. Это сохранение и сплочение движения добровольцев, популяризация идей, ценностей и практик добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала и вовлечение пожилых людей в волонтерскую деятельность.

2018-11-16 46 6О деятельности ветеранов волонтерского отряда «Доброделы» наглядно, эмоционально рассказала их лидер, председатель ветеранской организации Мытского сельского поселения С.М. Куванова.

Однозначно можно сделать вывод, что в современном мире волонтерское движение актуально, востребовано и приобретает огромное значение для социального развития общества. Сами участники встречи признали, что потрудились отлично, но еще есть над чем работать. Участие в добровольческой деятельности помогает им самореализоваться, дает возможность получить новые знания, опыт, почувствовать нужность окружающему миру. При этом ветераны активно общаются, получают удовлетворение от добрых дел, помощи нуждающимся людям и обществу. Ведь спектр оказываемой помощи большой, он не ограничивается единовременным делом, а тянет за собой цепочку постоянного внимания, расширения границ и обязательств, несущих добродетель.   Добровольческая деятельность «серебряных» волонтеров будет продолжаться и в дальнейшем приносить людям помощь.

 В этот день на заседании «круглого стола» в ряды волонтеров были приняты ветераны из деревни Старилово, которые назвали свой отряд «Дари добро».

                                  

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 595