«Многообразие мира профессий»

Опубликовано: 27.11.2018

2018-11-16 46 7Выбор профессии – один из самых важных и решающих шагов в жизни человека, от которого во многом будет зависеть его дальнейшая судьба. Как не стать заложником необдуманного, опрометчивого выбора? Как при выборе профессии учесть не только личностные склонности и желания, но и особенности рынка труда, потребности общества в специалистах? Именно эти  вопросы смогли обсудить ребята со специалистами службы занятости из Южского, Палехского, Пестяковского и Верхнеландеховского районов в ходе встреч, организованных в рамках межмуниципальной профориентационной акции «Многообразие мира профессий». 

В Верхнеландеховском районе такая встреча состоялась 9 ноября на базе Мытской средней школы. В мероприятии приняли участие ребята 1-11 классов, а организатором выступил ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН».

2018-11-16 46 8В рамках встречи были организованы выставки рисунков и поделок школьников, выполненных на занятиях в различных кружках и студиях, а также персональные выставки учителя Мытской СШ Е.Н. Скворцовой и мастера производственного обучения Мытского дома ремесел В.Н. Сусловой, которые всегда активно делятся своими умениями с ребятами. В рекреации школы был размещен профориентационный стенд, где школьники могли познакомиться с правилами выбора профессии, рекомендациями по выбору учебного заведения и профессиограммами некоторых новых и редких профессий.

2018-11-16 46 9Открыла мероприятие на общешкольной линейке начальник ОСЗН Верхнеландеховского района А.В. Сироткина. Затем с приветственным словом к ребятам и гостям мероприятия обратилась ведущий специалист районного отдела образования Г.А. Соловьева. А учащиеся младших классов в стихах рассказали о своих профессиональных интересах. В рамках мероприятия также были подведены итоги конкурса рисунков «Многообразие мира профессий».

В ходе профориентационных уроков ребята познакомились с миром профессий, особенностями выбора трудового пути. Школьники узнали, какие профессии сейчас востребованы, приняли участие в экспресс-тестировании. Ребята проявили живой интерес к любой теме о профессиях, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Для учащихся 9-11 классов дополнительно была проведена профориентационная игра «Пять типов профессий», где школьники смогли более подробно познакомиться с требованиями, предъявляемыми к каждой группе профессий и попробовать свои силы в данных видах деятельности.       

Выездные мероприятия, организованные специалистами службы занятости в школах, помогают учащимся ориентироваться в многообразии профессий, востребованных на современном рынке труда, и оказывают им помощь в принятии правильного решения в выборе профессии.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 379