Современный «Анискин»: народный миритель и лучший друг человека

Опубликовано: 27.11.2018

2018-11-16 46 1017 ноября в России традиционно отмечается День участкового. Служба участковых уполномоченных является одной из старейших в системе орга­нов внутренних дел. 95 лет назад, 17 ноября 1923 года, Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный документ положил начало форми­рованию института участковых уполномоченных ми­лиции, который ныне является одним из основных в системе органов правопорядка.

И, несмотря на многочисленные реформы, реорганизации, оптимизацию в органах внутренних дел, участковый как был, так и остается самым близким к гражданам полномочным представителем органов вла­сти и правопорядка, всегда готовым защитить добро, наказывая, пресекая и порицая зло.

Пожалуй, самым уважаемым, показательным образом участкового является тот самый добродушный Анискин из советского кинематографа. Да и в других, уже современных киносериалах, участковые в большинстве своем показаны как «лучшие друзья человека». Взять хотя бы фильмы «Участок», «Чужой район» и другие.

Каков он - современный «Анискин» - мы попытались выяснить накануне праздника у участковых уполномоченных Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский»: майора полиции О.А. Скворцова и капитана полиции Е.В. Сладкова. Третий молодой коллега - сержант полиции А.А. Наумов в настоящий момент находится в отпуске. Мне удалось застать их на месте после утренней планерки у руководства. Обычно народные правоохранители находятся и работают на вверенных им участках, в кабинете появляются лишь к вечеру, где засиживаются допоздна, оформляя документы. Следует сказать, что оба наши собеседника в органах правопорядка служат более 15 и 12 лет соответственно.  

По словам наших героев, участковые уполномоченные полиции осуществляют служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке. А также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. На данный момент времени им вдвоем приходится обслуживать весь район. Напомним, что старший участковый уполномоченный полиции Олег Александрович Скворцов обслуживает административный участок № 10, в который входит Верхнеландеховское городское и Симаковское сельское поселения. Мытское и Кромское сельские поселения, числящиеся в административных участках № 7 и №9, сейчас обслуживает участковый Евгений Викторович Сладков.

Одной из важнейших задач наших «Анискиных» сегодня является профилактика преступлений и правонарушений на вверенных им территориях. «Самое главное и основное - это умение работать с людьми, причем, самыми разными, - говорят правоохранители. - Везде и всюду надо успеть, быть в курсе всех людских дел, проблем и событий. Без поддержки населения здесь никак не обойтись, поэтому самыми лучшими помощниками являются именно граждане - неравнодушные, законопослушные, внимательные. За что им искренние слова благодарности. Но они ни в коем случае не кляузники и не доносчики».

Что ж, если есть контакт с населением, значит, будет и результат, и тогда вся работа участкового неизбежно отразится на показателях. Ведь, как показывает практика и подтверждают рыцари в погонах, многие преступные деяния становится возможным предотвратить, если действительно работать с проблемным контингентом: недавно освободившимися из мест лишения свободы гражданами, лицами с асоциальным поведением, алкогольной и другой зависимостью.

К сожалению, специфика работы современных участковых уполномоченных полиции такова, что они оказываются в плену «бумажной» деятельности в ущерб реальной практике по работе с населением. А между тем именно эта работа, решение самых разнообразных житейских проблем является основным делом. Все жалобы необходимо выслушивать, протоколировать, проводить с людьми беседы. В реалиях дня сегодняшнего обязанностей у участковых много, а административных мер воздействия на нарушителей становится все меньше. Зачастую главный аргумент - это убеждение. Даже пьяного дебошира, устроившего семейные распри с рукоприкладством, полицейские не имеют права забрать из дома в отдел. Хотя раньше сажали на сутки и более, чтобы одумался.

В самом деле, нынешние «Анискины» систематически выступают в разных ролях: мирилами в семьях, где скандал и драка; постовыми, когда патрулируют улицы; оперуполномоченными, дознавателями и даже экспертами, когда расследуют преступления, кражи на своих участках. Они – единственные, кто знает не только криминальный контингент, но и добропорядочных, законопослушных граждан. Именно им открывают любую дверь. А это значит, что по уровню доверия с участковым не сравнится ни один другой правоохранитель.

Но так в жизни получается - кому много дано, с того много и спрашивается. Эту истину в разговоре с улыбкой подтвердили и наши сегодняшние герои. Участковые уполномоченные отвечают сразу за все, что происходит на их территории. И в случаях серьезных происшествий первыми «отдуваются» перед начальством по полной программе. Поэтому сегодня к участковому уполномоченному очень высокие требования.   Ведь, по большому счету, по их отноше­нию к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам, личному пове­дению люди судят о работе органов внутренних дел в целом.

Служба современных участковых уполномоченных по сути, как мы выяснили, осталась прежней и не слишком отличается от советских «Анискиных». Она не только сложна и многогранна, но бывает и опасна. Для участковых со стажем, как в нашем случае, она становится образом жизни – большая часть времени проходит на работе, нет покоя ни днем, ни ночью, в выходные или праздники. Участковый всегда находится в боевой готовности, он ответственен, неравнодушен, предан своему профессиональному долгу. Потому, наверное, и есть проблемы в личной жизни, семейных отношениях. Молодежь, к сожалению, на должности участкового долго не задерживается. Тем не менее, профессия участкового уполномоченного полиции сегодня, несмотря ни на что, остается уважаемой в народе и одной из самых востребованных в органах внутренних дел.

Среди российских участковых множество честных и порядочных людей, доблестно несущих службу и выполняющих все возложенные на них обязанности. С уверенностью эти слова можно отнести и к нашим участковым О.А. Скворцову, Е.В. Сладкову, другим их коллегам.

В канун профессионального праздника остается пожелать российским участковым не только здоровья, материального благополучия и отсутствия боевых потерь, но и, что не менее важно, понимания, уважения со стороны населения, чтобы жители всегда ценили своих участковых, считались с ними.

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 421