«Материнство - это огромное счастье и радость!»

Опубликовано: 04.12.2018

2018-11-23 47 6Совсем недавно в семье Юлии и Дмитрия  Абросимовых  случилось радостное событие.  8 октября на свет появилась долгожданная малышка – девочка, которую нарекли Еленой в честь бабушки. Это второй ребенок в семье. Первой дочери, маминой помощнице  Вере  уже исполнилось 10 лет. Она так же, как и родители очень счастлива и рада  своей новорожденной сестренке. 

«Материнство - огромное счастье и радость, словами описать невозможно. Это нужно прочувствовать, - делится Юлия. - Казалось бы, второй ребенок - а все как будто в первый раз. С возрастом, наверное, отношение к младенцу более трепетное,  нежное что ли…».

Красивые  глаза мамы при этих словах наполнились  неимоверной заботой, заиграли, заискрились, словно лучики солнца. И спящий ребенок это почувствовал, завозился в коляске, дал о себе знать. Словно девочка поняла, что о ней идет речь. Дочка Вера взяла сестренку на руки, но волнение не стихло. И лишь ласковые мамины объятья смогли  успокоить её. Необъяснимое чудо - эта связующая нить между матерью и ребенком. Волшебство, да и только…

Признаюсь – в этот момент и по моему телу пробежало волнение, то самое, когда более тридцати лет назад я впервые взяла своего новорожденного сынишку на руки, плача от счастья. И снова нахлынуло это чистое чувство безграничной любви, преданности и заботы к ребенку, которые женщина испытывает на протяжении всей своей жизни. Думаю, что здесь  меня поймут все женщины-матери.

Вернемся к нашему разговору, в котором я поинтересовалась у Юлии - что  явилось стимулом для рождения второго ребенка?  Может быть,  меры государственной поддержки или другие причины? На что получила вполне исчерпывающий ответ: «Поддержка государства - это хорошо, приятно и материнский капитал получить, и другие  выплаты и  пособия. Но, по большому счету, главная радость и счастье - это ребенок, он нужен нам - родителям,  нашей семье.  Не зря в народе говорят, что один ребенок - это половина ребенка, а двое - в самый раз, поддержка и опора, крепко стоящая на двух ногах. Да и нас у мамы тоже было двое: я и моя младшая сестра Надежда. Сейчас у неё тоже двое детей, причем обе – девочки».

«Хотим призвать всех – рожайте детей. Если уже есть один – пусть появится второй, если есть двое – пусть будет третий! Ребенок наполняет нашу жизнь новым смыслом, заставляет вновь переживать прекрасные моменты, дарит радость существования», -  сошлись во мнении мы с  героиней нашего очерка.

А ведь в действительности так и есть, испокон веков заведено - дети призваны  укреплять семейные узы, являясь продолжением рода человеческого. Тут как нельзя кстати подойдут слова известной песни: «И вершина любви, это чудо великое - дети! Вновь мы с ними пройдем детство, юность, вокзалы, причалы. Будут внуки потом, все опять повторится сначала…». 

Жильем семья Абросимовых обеспечена. На какие нужды потратить полагающийся  семейный капитал, супруги пока еще не решили. А вот малышку уже окрестили по всем православным правилам. Теперь она находится не только под защитой родителей,  крестных, но и небесных сил. И это  правильно.

В настоящее время Абросимовы живут вместе с бабушкой Верой Николаевной, которой, в силу преклонного возраста, требуется уход и забота. Так случилось, что бабушка - самый близкий, родной  человек нашей сегодняшней героини. Без мамы Юля осталась довольно давно и не понаслышке знает, как жить  без поддержки  самого дорогого  на свете человека.  Поэтому  счастье материнства  вкупе с любовью и ответственностью по отношению к бабушке присуще нашей собеседнице вдвойне. 

От всей души мы поздравляем  нашу  сегодняшнюю героиню Юлию, ее девочек - будущих мам и всех  женщин с праздником, с Днем матери! Желаем быть всегда   лучшей и любимой мамой на свете для своих детей. Здоровья вам, взаимопонимания в отношениях и искреннего доверия, невероятных чудес в жизни и вечной любви в  сердцах. Пусть ваши дети и внуки дают повод ими гордиться, доверять, надеяться и полагаться во всем. Пусть их  любовь вас хранит, забота согревает, а теплое отношение делает вашу жизнь счастливой и полной.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

 К сведению

 При рождении  ребенка  родители обретают право на государственные  пособия:

- Выплата по беременности и родам - выплачивается за весь декретный отпуск. При этом его размер зависит от того, трудоустроена ли будущая мама. Если да, то его величина составляет 100% от среднего заработка. Неработающие женщины могут рассчитывать на пособие в минимальном размере.

-  Ежемесячная  выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет - оформляется по месту работы. Величина пособия составляет 40% среднего заработка за 2 последних года. Право на выплату распространяется также на других близких родственников, которые фактически заботятся о ребенке. Студентам и безработным гражданам пособие выплачивается в органах соцзащиты  населения в минимальных размерах.

-  Ежемесячная помощь при уходе за ребенком до 3 лет - выплачивается по месту работы мамы или другого родственника, ухаживающего за ребенком.

-  Единовременное пособие  при рождении ребенка - эту выплату получает один из родителей ребенка по месту работы. Для этого необходимо предъявить работодателю заявление и требуемые документы для оформления пособия. Безработные граждане могут также оформить эту выплату, но в отделении соцзащиты. В 2018 году размер выплаты составил     16 759,09 руб.

-  Материнский (семейный) капитал - право на его получение обретают родители второго и последующего ребенка. Получить можно в территориальном отделении Пенсионного Фонда, предъявив необходимый пакет документов. Срок получения сертификата не ограничивается. Сумма МСК  в 2018 году составляет 453 026 ру

Просмотров: 388